Хочу собаку!

Автор Natali, 20 июля 2005, 14:48:59

« назад - далее »

Natali

Хочу собаку! Всю жизнь держали в доме собак, последняя – доберманиха 13 лет жила, т.е. вроде знаю все плюсы и минусы, но решиться не могу. Хочу стафорширского терьера. Муж не против, но он то знает что возиться с ней придется мне самой. Как-то одиноко без собаки, хотя у меня уже есть кот русской голубой породы.

Елена

Natali, а почему именно стафорширский терьер? Очень серьезный выбор. Справитесь ли с ней? У меня 10 лет была немецкая овчарка. Так вот эта порода более управляема и легко поддается дрессировке, к детям относится очень хорошо.

Marusa

Стафорширский терьер - действительно очень серьезный выбор. У меня был стафор, Диком звали. Кстати, к детям и кошка он относился совершенно спокойно. Чуть ли не верхом на себе ездить позволял. Но если на улице какая-нибудь маленькая голосистая собачка на него гавкнет - это ВСЕ!!! - нужно было срочно хвататься за рядом стоящие столбы руками, ногами и зубами - так мощно он дергал. Рвал так кожанные поводки и ошейники, так что пришлось перейти полностью на металл. Правда, если он эту голосистую собачку все таки догонит, то челюсть ему мог разжать только муж. Поэтому Елена_Т права - жесткая дрессировка, воспитание и постоянный контроль - очень серьезная, умная и сильная собака

МАХА

Любой собаке нужно воспитание, даже если это не стафор, все равно нужно воспитывать, у меня восточно-европейская овчарка, собака хоть дрессируется легче, но все же это собака, тоже серьезная, хотя даже в самых ласковых породах бывают исключения. Видела лабродора недавно, очень люблю эту породу, они умные и ласковые, но то что видела я  :shock:  это было ужасно, совершенно не воспитанная собака, просто не управляемая, но виноваты-то в этом хозяева.
А вообще собака это хорошо, я их больше чем кошек люблю.

noname

Natali
Смотрю на своего соседа и его стаффорда который вырос на наших глазах со щенка. Был такой милый и славный щеночек, но теперь почему-то даже его хозяин не рискует ехать с ним в лифте, если там есть другие пассажиры. А \"щеночек\" уже не вызывает умиления, только страх, да и взгляд у него совсем не такой дружелюбный, про силищу его, когда рванет поводок, уже и вовсе не говорю. Я бы все таки подумала над другой породой.

Natali

Дело в том, что я не маленькая, силы думаю справиться хватит, только вот действительно смущает то, что одной силы мало, наверно собака должна чувствовать кто в доме хозяин. Вот насчет породы почему-то дался мне этот стафор, хотя немецкую овчарку очень уважаю, особенно если зовут ее Рекс  :D . И еще я хочу кобеля, может кто знает зависит ли что у этой породы от половой принадлежности, ну может девочки покладистее и т.п. :twisted:

noname

Natali
тут одного \"не маленькая\" может не хватить, мне кажется что это порода для конкретного и не хилого мужика. Смотрю в окно, как он тягает хозяйку, она как пушинка летает от каждого его рывка, да и не слушает ее совершенно, а вот хозяина просто с одного взмаха руки или взгляда.
А девочки они конечно намного покладистее и преданнее, хотя у меня тоже всегда были особи мужеского полу, но кобели - они и есть кобели, бестолочи, как только даму увидят, так держи поводок крепче.

МАХА

А у меня кобель, хозяйка у него я  :D  Видимо потому, что я с ним занималась и воспитывала, хоть и не живу постоянно с собакой (он живет с родителями), но слушается без проблем меня, а когда кто-то другой комнду дает, он может еще и думать стоять, ну или отказаться выполнять. И гулять с ним без поводка никто не ходит, только я, хоть и в лесу, потому что там где люди, мы ходим на строгаче и в наморднике, не от того, что собака может укусить, а от того, что люди боятся собак и так им спокойней мимо проходить  :D
Не знаю, мне кажется, что с кобелями интересней, девки какие-то инфантильные что ли...

Natali

Честно говоря, меня больше беспокоит то, что у меня ребенок еще маленький – скоро 4 года. А случаев неприятных, скажем так, с этой породой описано прилично. Я бы выбрала и другую породу, но ограничена определенными рамками. Так, хотелось бы собаку средних размеров, т.е. поментше немецкой овчарки, по побольше, чем французский бульдог (хотя я очень люблю эту породу). Просто у меня места в квартире очень мало. Потом собака нужна не только для души (хотя это наверное в первую очередь), а в качестве приличного охранника - ведь пудель в этом плане не серьезно (один внешний вид не настораживает, а распологает потрепать и погладить). И еще гладкошорстной породы. Слюни, сопли, храп - особенно несмущают.
Вот скажете - запросила. Но ведь в городской квартире эти качества надо учитывать.  :cry:

Natali

Ну не могла не присти выдержку из статьи «Английский бульдог» с сайта ЗООКЛУБ
И смех и грех -  думаю эту породу я не заведу, погорячилась я насчет слюней и храпа:
« ... Во-первых, храп. И не только по ночам, а в любое время, когда чудовище спит или дремлет. Собаки с таким строением носовых ходов не храпеть не могут, даже если в их жилах течет чистейшая английская кровь. Причем тембр, громкость и прочие вариации звучания словами описать нельзя - это надо слышать. Но лучше не надо. Когда бульдог ест, он хрюкает, как стадо свиней. Если в миску насыпать сухой неразмоченный корм, то к хрюканью добавляется повизгивание и постанывание, никоим образом не ассоциирующееся с собакой. Совершенно невозможно представить, какое существо может издавать подобные звуки. Лает бульдог, как дворняга из подворотни, не лает, а тявкает. Зато не скулит и не воет - не может. Когда бульдогу больно или он недоволен чем-то (например, закрыли в комнате), он противно квакает. Ну точь-в-точь жаба на болоте.
Для полноты картины следует упомянуть и о звуках, сопровождающихся специфическими ароматами. Особенно сильны и выразительны они через некоторое время после приема пищи. Мой бульдог прямо-таки считает своим долгом издавать их именно под креслом, на котором сидит кто-то из людей. Причем, и звуки и ароматы испускаются обоими диаметрально противоположными анатомическими отверстиями. Правда, из заднего гораздо чаше.
За время просмотра полнометражного художественного фильма, включая рекламу, загазованность жилого помещения метражом около 12 м начинает значительно превышать санитарные нормы. Бульдога приходится изгонять, а комнату проветривать. Этого недостаточно?
Вы по-прежнему хотите завести бульдога? Тогда Вы - неисправимый оптимист.
Желаю удачи!   С. Бочковская»
Мне очень статья понравилась, все-таки заводить собаку дело серьезное.

noname

Natali
заводить собаку, дело не просто серьезное, но даже предельно ответственное, это еще хуже чем маленький ребенок. Ребенок вконце-концов растет и приобретает самостоятельность, а собака всегда зависит от хозяина. Это лишний раз нигде не задержишься, нужно лететь домой на всех парусах, а то ведь это существо родимое хочет по нужде большой и малой и терпит, и ждет.
Ну если такие ограничения и по росту и по шерсти, то может быть боксера? Хотя тут 50*50, может попадется и не храпящий и не слюнтявый, а может и наоборот. Тут нужно смотреть на родителей щенка. Да и как охранник он вполне годится, не думаю что кому-то захочется погладить такие внушительные челюсти, хотя с детками он очень хорошо ладит, особенно если вырос с ними со щенка. А когда они маленькие, ну такие милашки - просто глаз не оторвать.

Глэдис

Natali, если Вы хотите собаку служебной, скажем так, породы, а не декоративную, как пудель, значит, все равно придется заниматься серьезно, будь это бульдог, или стафф, или овчарка, или боксер. Не нужно думать, что именно стафф может представлять угрозу для ребенка, с таким же успехом это может быть и боксер, поверьте мне. В воспитании собаки все зависит от вас,  собака делает только то, что  вы ей позволяете. Я рекомендую просто подобрать хорошего ктнолога, под руководством которго вы и будете воспитывать свою собаку. И с литературой сейчас проблем нет, можно найти массу полезных рекомендаций по собаководству. Так что решайтесь!

Глэдис

Собака с нормальной, не сорванной психикой, не считает ребенка конкурирующим членом стаи и, как правило, никаких разборок с ним не чинит. Мой 60-килограммовый ротвейлер, когда дети его достают, просто уходит от них. Хотя и в вопросе отношений собаки и детей тоже все зависит от хозяина.

МАХА

Natali, а вы не думали над породой лабродоров? Порода хорошая, собака больше компаньон, чем охранник, они детей любят, воспитываются очень хорошо, не зря же эту породу больше используют как собаку поводыря. Дрессуре поддаются очень хорошо, достаточно ласковые собаки, игривые, знаю много хороших отзывов об этой породе. Размеры у них не большие, но в то же время это не подушечная собачка, как раз средние. Что самое хорошее, что у этой собаки редко бывает четкое разграничение на то, кто именно хозяин, все-таки собаки как правило выбирают одного хозяина, а остальных слушаются постольку поскольку, у лабродоров как правило хозяин - вся семья. Да и каких-то случаев о покусах я не слышала.

Елена

ЦитироватьСеверина! Я думаю, что собака в некоторой степени дисциплинирует, возможно, и ребенка в месте с ней.
Все это так, только нужны ли эксперементы именно на этой породе. Мне собаку разрешили завести, когда мне было 14 лет. Маленькую породу, типа баллонки, кокерспаниэля я не хотела. Очень нравились доги, но родители сразу сказали нет, мотивировав это тем, что не справлюсь, а уход и воспитание будет полностью на мне. Сейчас я понимаю, что они были правы и я им очень благодарна. В итоге остановились на овчарке, взяли щенка у знакомых. Собакой занималась я, и воспитовала, и дрессировала...
У Вас ребенок еще маленький, пока для него собака будет казаться игрушкой, которую можно и за уши подергать, и за хвост потаскать... Очень уж сомневаюсь, что стаффордшир это позволит. Пока он будет щенком, может ему и будет интересно, но настанет момент, когда он начнет взрослеть и проявлять свой характер. А вот здесь как бы плачевных последствий не было. Да, и справитесь ли Вы с такой сильной собакой в этот период? Все таки эта порода очень сильная, и я полностью согласна с Севериной, что \"это порода для конкретного и не хилого мужика\". Конечно, и женщины бывают с мужской силой и хваткой. Если Вы относитесь к такому типу женщин, тогда можно и попробовать  :) .