Клумбы, альпийские горки, бассейны

Автор svph, 13 июня 2005, 16:05:13

« назад - далее »

Tamarix

#150
[attachment=16240:s4.jpg]Недавно открыла для себя магазин с различными принадлежностями для сада-огорода. Там для борьбы со слизнями рекомендуется медная сетка, т.к улитки и слизни не любят прикасаться к ней. Если разместить такую сетку вокруг растений( цветов), то она будет защищать вашу клумбу от различных животных, в т.ч и от грызунов. Так она выглядит

Другой предлагаемый вариант против слизней - садовая жаба. На скане в верхнем левом углу специально для нее предлагается домик
Вообще в этом магазине так много всего интересного. Я в течение недели ежедневно листала полученный каталог как бестселлер. Например, там можно приобрести специальные сандалии-аэраторы почвы ( когда ходите по огороду в них, то заодно и почву рыхлите) или сова- отпугиватель птиц от урожая ягод. Еще одна из моих головных болей -это соседские кошаки и остальное местное зверье, которое очень любит нагадить у меня на клумбе. Для этих целей предлагается специальная пластиковая сетка с шипами  Также предлагаются различные варианты клумб, как к примеру этот.

Кому интересно, загляните на  сайт магазина: www.leevalley.com

NATTIK

#151
Вот еще несколько способов борьбы со слизнями:
Самодельный раствор для борьбы со слизнями:
-уксусный (10% водный раствор 5%-го пищего уксуса)
Раствор убивает взрослых слизней и их яйца при контакте, но имеет свои недостатки.
Даже легкое превышение 10% дозировки негативно сказывается на едва проклюнувшихся или совсем молодых побегах, в то же время "недолив" сведет работу на смарку. Поэтому уксусный раствор чаще всего используется начиная с середины и до конца сезона для обработки всего растения и после окончания сезона для обработки головки хосты, когда "ботва" уже легко без усилий отрывается рукой.

Еще рекомендуется делать заградительные полосы из горчичного порошка (Октябрина Ганичкина советовала в своей телепередаче).

А недавно еще в белорусском журнале  "Хозяин" вычитала, что слизни очень любят пиво и квас. На грядках в тени нужно ставить эти напитки в неглубоких емкостях. Слизни пьют их без меры, становятся круглыми, как шары, и погибают.

УДАЧИ ВСЕМ В БОРЬБЕ СО СЛИЗНЯМИ!!! :mellow:

irina-bahus

NATTIK, спасибо огромное! Про уксусный раствор поняла, весной таким как я лучше не пользоваться. Пиво, конечно, поставим весной. А скажи пожалуйста, вот я сейчас поеду в деревню, что в это время делают слизни и их потомство (в смысле, что можно сделать сейчас, на зиму глядя)? Хоть зимуют они где, яйца откладывают где? Я ни разу не сталкивалась с этим, у нас зимы суровые, видимо, эти гады вымерзали, а прошлая зима была теплой, вот и появились.

NATTIK

#153
Слизни не только прожорливы, но и очень плодовиты. У них хорошо развиты как мужские, так и женские половые железы. Одним словом, они -- гермафродиты, т.е. не делятся на самцов и самок, хотя любовные игры устраивают. Особенно быстро слизни размножаются в дождливую погоду. Летом и осенью под камни, трещины земли, дернину, возле растений они откладывают кучками (по 10-30 шт.) полупрозрачные, шаровидные, очень похожие на икру рыб яйца. На следующий год в конце мая, из них рождаются молодые слизни, которые спустя два месяца снова откладывают яйца. Главным их врагом является солнце. Поэтому необходимо страться не загущать посевы. Изолировать свой участок от прилегающих к нему задерненных и сырых земель. Для этого на расстоянии 15 см друг от друга нужно делать заградительные полосы (2-3) из гашеной извести, суперфосфата или горчичного порошка (30г на погонный метр).
А в настоящее время не помешает посыпать грядки, а так же места где прячутся слизни золой с известью.
Вся инфа из того же журнала "Хозяин" №9/2008.

irina-bahus

Да... найти бы еще те места, где они прячутся...

Спасибо. Золой все равно посыпать почти везде, известь добавлю там, где они летом были замечены.

mIRAge

#155
Вот появилась возможность показать свои творения :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

Это общий вид сверху
[attachment=16320:DSC04933.JPG]

[attachment=16321:DSC04934.JPG]

Это самая маленькая клумба

[attachment=16322:DSC04920.JPG]
Какой то неведомый куст в середке, вокруг куста тоже не знаю, что за звери растут!? Говорили, что это ирисы. Они не цвели и я не знаю, что это.
До недавнего времени тут же вокруг росли анютины глазки, и еще какие то однолетники, было живенько и пышненько.
Еще растут две , господи, название вылетело из головы, тоже не цвели.
Еще эти ромшки оранжевые, тожде названия не знаю. И мох.
Вот такая дурацкая композиция :rolleyes:  :(

mIRAge

Это клумба рядом, а за ней сразу следующая, соседская.
[attachment=16323:DSC04917.JPG]
Ужастик №2

Первая часть, то что ближе к нашему подъезду.
[attachment=16324:DSC04918.JPG]

Вторая часть, где я попыталась создать огороженную клумбу для однолеток. На следующий год однозначно будет засажена виолками, разных цветов и очень густо
[attachment=16325:DSC04919.JPG]

mIRAge

И последняя, обдуваемая всеми ветрами клумба. Самая лысая.
Но до недавнего времени смотрелась неплохо, из за цветения этих оранжевых товарисчей. Тоже названия не знаю, только предпологаю, что это рудбекия

[attachment=16327:DSC04928.JPG]

ABINA

#158
Цитата: mIRAgeЯ посадила кучу розовых тюльпанов и десяток разномастных крокусов, и еще пару сортовых тюльпанов на развод. Так же высадила свои голандские ирисы и бородатого Спреклза. Страшно очень, выкопают, боюсь, да только дома, на балконе им плохо, а так хочется.
Еще много всего под зиму насадила, рассадила, распланировала. ХОЧУ весну, постмотреть , что получилось...

Добрый день, mIRAge!
Этим летом я тоже пыталась максимально посадить во дворе всяких разных цветов, строила альпийскую горку, делала маленькие клумбы (как единую композицию).

Могу порекомендовать для следующей посадки: обязательно посадите АЛИССУМ (он может быть и как бордюрный, и в альпийской горке очень даже неплох). Разрастается он из маленького саженца до больших ползущих соцветий. Цветет белой пеной, запах меда. Растение очень неприхотливое, а главное, будет цвести от того момента, как начнется разрастание, и до снега. Алиссумы есть 3 цветов: желтый, голубой и белый.У меня в горке только белый, но о-о-очень красивый.

Еще можно распланировать где-нибудь на заднем плане декоративную капусту. Я впихнула в отдельные посадки 2 сорта: Кай и Герда и Бал принцесс. Ей нужен только полив. Сейчас у нас были ночью до -1 С заморозки, а капуста как будто того и ждала. Такой стал яркий окрас, что никто мимо не проходит. Выросла она до 1 метра в высоту, распушилась. Ну очень рекомендую!

А еще массу вырастила всяких петуний. Сажала и в альийскую горку, и в подвесные горшки на балконы и даже в комнате оставила (цветет безостановочно). Тут из петуньи можно такого натворить! Даже самые простые петуньи, семена которых стоят очень дешево, выглядят очень нарядно в клумбе.

И уже второй год садим хризантему килеватую. Первый раз из покупных семян, а потом из собственных. Она повторилась из собственных семян. Очень неприхотливое растение. Цветет с июня (с конца) и до настоящего момента. Цветущая уходит под снег. Если что-нибудь еще интересно, могу еще написать о цветах, которые можно посадить в клумбу около подъезда, именно в разрезе того, чтобы не выкопали, не сорвали, и было меньше ухода.

mIRAge

#159
ABINA, спасибо за участие и добрые советы.
Дело в том, что эти клумбы уже засажены под завязку, если все перезимует, то следующий год обещает принести результаты.
Петунии, как видите, у меня уже посажены. Сначала они росли у меня на балконе, а потом, когда надоели, были высажены в клумбу. Но ее (клумбу) хочу все таки анютками засадить. Петунии из семян выращивать сложно, они такие хрупкие, семена у них очень мелкие. Анютки легче. Еще обязательно посажу бархотцы. Скорее всего бордюром - окантовку сделаю.
Хризантема у меня уже тоже посажена, пока два куста, но если она разрастется на следующий год, так как я запланировала, то должно быть очень красиво. Про капусту - это прямо моя мечта, попробую куда-нибудь впихнуть.
Алиссум, я думаю, у меня тоже посажен.

ABINA

#160
На фото видно и капусту, и алиссум - белый вдали:

ABINA

#161
Алиссум более крупным планом:

viktoria49

#162
Цитата: mIRAgeКакой то неведомый куст в середке, вокруг куста тоже не знаю, что за звери растут!? Говорили, что это ирисы. Они не цвели и я не знаю, что это.
До недавнего времени тут же вокруг росли анютины глазки, и еще какие то однолетники, было живенько и пышненько.
Еще растут две , господи, название вылетело из головы, тоже не цвели.
Еще эти ромашки оранжевые, тожде названия не знаю. И мох.
Вот такая дурацкая композиция

Вокруг неведомого куста растут лилейники , оранжевые ромашки - гайлардии . Все разрастется, и будет вполне приличная композиция для подъезда.

mIRAge

#163
Все таки это лилейники - слишком оранжевая композиция получится :(
Да к тому же лилейники очень высокие вырастают. Куст не успеет за ними... Да и из куста я хотела что-то аккуратно подстриженное делать.
Лилейники придется убрать...

montisa

а точно лилейники оранжевого цвета?