Клумбы, альпийские горки, бассейны

Автор svph, 13 июня 2005, 16:05:13

« назад - далее »

svph

Цитата: MillaСогласна! Вот места прибавилось, чтоб ампельных коллекцию собрать!
Но я смотрю, у тебя там такие гектары, что есть где разогнаться!

Да это на фото кажутся гектары, а выйдешь в сад и упираешься сразу носом в живую изгородь.

Ирина-Бахус,

дизайнерские формы - это один из самых распространенных видов цементных изделий в Дании, из которых ваяют всевозможные стенки. Они и отливаются такими "восьмерками" для того, чтобы в них можно было что-то посадить. И удобно,и практично. Можно, конечно, выложить себе стенку и монолитными камнями, но тогда не так удобно высаживать цветы. Эти "восьмерки" есть еще  и в розовом варианте, и с несколько отличающимся рельефом. Но в принципе они все одинаковы, поэтому даже если конфигурация немного не совпадает, то все равно можно использовать первые попавшиеся, чтобы, например, достроить стенку - все равно в общей массе не будет заметно, что они немного разные.

NATTIK

Цитата: svphДостроили мы наконец-то свою стенку, которая в прямом и переносном смысле не даст сползти соседскому гаражу на нашу территорию. С гордостью показываю, что получилось. Правда, строили не мы сами, а мастер-каменщик, но все равно получилось красиво :)

svph, а можно еще фото общего вида участка, домика и новой стенки общим планом со стороны березы, растущей на участке. Кусочками очень симпотно, но хотелось бы увидеть все вместе. :)

Ulitka

svph, поздравляю! Строили вы строили и, наконец, построили! Да здравствуют Вы! :)
Замечательно и уютно получилось. А какие апмельные коллекции собираться будут ?

svph

#123
Может, я не совсем поняла вопрос и провела экскурсию по всему саду вместо того, чтобы сделать одно фото от березы. Как бы там ни было, прилагаю еще и фото новой каменной стенки с примыкающей к ней территорией и домом. Туда, где заканчиваются плиты и начинается газон, следующей весной перекочуют две крупноцветные розы-клаймберы со своей подставкой (они сейчас сидят под домом), а под стенку, в специально оставленное место вдоль плит, я посажу что-нибудь вьющееся.

Вообще-то, мой сад только в процессе перепланировки и перестройки. Поэтому я и даю фото отдельных законченных и полузаконченных участков, так как вырытая яма под будущий пруд или горы песка вдоль живой изгороди никакого эстетического удовольствия не вызывают. Хоть мы с мужем и стараемся делать все своими руками, но тем ни менее каждый участок требует больших капиталовложений: для пруда нужна пленка, помпа, фильтр, корзины для водяных растений, светильники; для восточной стороны потребуются плиты и либо "восьмерки", либо что-то попроще, т.к. там явно выраженный склон и "просто так" его можно засадить только каким-нибудь ползучим кустарником, а если я хочу цветы, то сначала для них надо сделать площадку и т.д. Отдельно каждый элемент вроде и стоит не так уж много, но все вместе выливается в круглую сумму. Это в доме можно поклеить в комнате обои и ждать следующей зарплаты, чтобы купить ковровое покрытие, или новые светильники. А пруд нельзя застелить пленкой и оставить на несколько лет до лучших времен. Его надо начать и закончить.  Вот поэтому "строительство" сада и затягивается на неопределенный срок.

[quote name='barsuchok' post='158884' date='30.5.2006, 12:08']svph от это красота  От это я понимаю.......копался бы в таком саду и копался  Одно удовольствие. Так красиво...... просто загляденье :rolleyes:[/quote]

Барсучок,
А чем же ж я и занимаюсь каждый день... Копаюсь и копаюсь... Красоту навожу:-)

irina-bahus

Как приятно видеть за любимым созидательным занятием новых людей! Ура!

Я хочу рассказать совсем немного о выставке садов в Москве, совершенно случайно узнала о ней сегодня, она работает до 2 июля, вход 50 рублей, фотографировать можно, адрес: Делегатская улица, д.3 (на Садовом между Сухаревкой и Маяковкой). Кому надо, напишу подробно проход в личку. На ней были работы наших ландшафтников, сама выставка очень небольшая, но впечатление оставляет хорошее - хорошесть в том, что практически нет заимствованных идей, дизайнеры сидят тут же и подробно отвечают на любые вопросы. Собственно, мой отчет очень локальный, я специально не хочу никаких общих оценок работ, потому что, как правило, каждый смотрит и примеряет под свой сад какие-то локальные решения. А общая идея должна быть у каждого своя.

Ну, сперва специально для svph про пруды, вернее, про оформление краев пруда. Это обычная проблема - декорирование пленки. Тут я узрела два решения: декорируют камнями и мхом, что неплохо смотрится при хорошей гальке, и что мне понравилось больше - навесом. Навес позволяет не надрываться на скрывании пленки, а если туда еще чего-нибудь крупнолистного и свисающего - вообще отлично получается.
Это декор галькой, общий вид:
[attachment=1378:attachment]

Это тот же пруд, только поближе, чтобы было видно устройство покрытия:
[attachment=1379:attachment]

Навесная конструкция:
[attachment=1380:attachment]

[attachment=1381:attachment]

Это себе, любимой, обрамление хвойных:
[attachment=1382:attachment]

Это решение мне ну очень сильно запало в душу: снизу елку подсвечивает пестролистный клен, сбоку обычная лещина краснолистной формы. В результате елка получается не темной и даже немного светится:
[attachment=1383:attachment]

Это одно из решений большого и монотонного газона (я не могу сказать, что для себя мне такое хочется, но как идея - зеркала по приствольному кругу):
[attachment=1384:attachment]

А это такое же решение, но в более мелком масштабе, и уже смотрится гораздо приятнее:
[attachment=1385:attachment]

Ну и напоследок - улыбнитесь: это был сад по мотивам Алисы в стране чудес, это дверь в никуда. Вот такие решения обычно совершенно освобождают голову для великих идей!
[attachment=1386:attachment]

irina-bahus

OLNIK, ну багульник и купальница - это я еще могу понять, хотя у купальницы помимо сибирских жарок и обычного лесного вида есть очень интересная китайская разновидность, чуть позже цветет, и цветки очень красивые, может, она лучше подходит для вашего климата. Но вот про березку - уже второй раз встречаю - как-то не верится: неужели в Ялте березы не растут? Понятно, из Сибири тащить дело неблагодарное, но где-нибудь поближе выкопать и помоложе наверняка можно. Есть еще для молодых людей вариант из семян вырастить - утверждают, что из семян растения сразу адаптируются к климату, где они вылезли на свет божий. Ну только ждать долго, пока вырастет...

OLNIK

Irina-bahus! Конечно же я в итоге добьюсь того, что березка у меня будет расти. Этой весной я посадила 4 шт. в разных местах сада (привезли с гор здесь в Крыму, потому что в Ялте березы, видимо , не принято садить) малюсенькие, по 15-20 см. саженцы. 2 погибли в первые две недели, 1 через два месяца, как только началась жара, а один, кажется , еще жив...Будем надеяться, что весной выпустит листочки. Если нет, буду снова пытаться. Может, действительно, в следующий раз семенами посадить.
Купальницы ..это не лютике азиатские? Если они, то тоже не очень адаптируются. Наверное, специфический уход нужен. Жарко им у нас. По весне, когда сыро и тепло, все прекрасно, а потом погибают.
Пыталась дважды их развести у себя, не очень получается, хотя цветы, конечно же, изумительные. Цветут первый год замечательно, на следующий немного, потом совсем ничего... У меня это произошло и с анемонами, и с бегониями клубневыми, и с хризантемами даже..
Думаю, что в большей степени, в каждом случае моя вина, по неопытности многое делаю совсем не так, как следовало бы.
Да и смена климата не только для растений неблагоприятна. Я года два-три просто пыталась здесь подходить к саду, как в Сибири, т.е. полив, уход, посадка и т.д.

irina-bahus

OLNIK, насчет берез все правильно, их надо из ближних мест тащить крохотные.  Семенами тоже можно пробовать, но маленькие все равно сажать. Может, попробовать часть в тень, в общем, найти место для малышей. Те, что выживут, потом будут любые условие спокойно переносить.

Купальницы - это то, что называют "жарки" на севере, эта разновидность - купальница азиатская, у нее цветки рыжие. Обычная лесная - цветки поменьше и почти ровного желтого цвета, ни в зелень, ни в рыжину. А китайская по цвету как азиатская, рыжая и огненная, но цветок у нее более открытый, вернее, раскрытый, и тычинки длинные, выступающие. Да, и сам куст побольше - около метра. У меня китайской нет, сама ищу, но вот прочие любят сырость. У меня лесная диким образом растет в тени и у колодца, где вообще мало что растет, потому что грунтовая вода близко. А вот купальнице это самое то. Может, если у вас значительно жарче, ее просто чаще поливать надо. Еще вариант - закрыть на переднем плане чем-нибудь позднее вымахивающим, но зато густым, чтобы была нужная тень и прохлада. Или чем-нибудь немного меньшего роста, но почти все время густым. Ну на самом деле вариантов масса.

Насчет анемон и клубневых бегоний: их в любой зоне надо выкапывать, у них же период покоя, причем, кажется, у анемон именно сухого тепла (могу ошибаться, надо читать). Клубневые бегонии выкапывать однозначно - они зимуют при низких, но положительных температурах при почти сухом содержании. Может, у вас можно их оставлять в грунте, но тогда точно накрывать чем-нибудь, чтобы не мокли.

Elein

Родители делали года 2 или 3 назад. Вырыли яму, застелили какой-тто специальной пленкой.
Края замаскировали камнями, гравием, правда пленка местами все равно вылезает.

Внутри живут караси и кармы. Правда карпы зиму не выживают. Но собственно отец ходит на рыбалку, ловит их и жарит на ужин. Потом покупает в каком-то рыбохозяйстве еще мешок и выпускает в пруд по новой.

Никаких фильтров и прочих технических приспособлений нет. В прошлом году посадила нимфею. Она сказочно цвела  :)

mIRAge

Я даже не знаю, где задать свои вопросы. Вроде есть три клумбы у подъезда. Пока по весне в них натыкали всякой фигни, что кому не лень было посадить. Сейчас получилось очень отвратное зрелище . Попыталась сегодня привести все это дело в порядок. Прорыхлила, прополола, удалила сухие и полудохлые растения.
А хочется красивую клумбу. Конечно соорудить такую красоту, какой посвящена эта тема, даже пытаться не буду.
Просто есть желание облагородить местность возле дома. Но эта клумба на улице. Сажать дорогие редкие сортовые растения - занятие не благодарное. Выдерут бомжи и продадут потом на рынке. Да и сами жильцы дома просто свиньи, на мой взгляд. Дети бегают по клумбам, обрывают цветы, собак выгуливают прям тоже на клумбу, взрослые граждане тоже и пройтись прям по цветам могу, и окурки кидают, и банки-бутылки из под пива :( . Грустно, но я все же решилась немного покапаться в земле и украсить все это чуток. А так я этим ни когда не занималась, то у меня много вопросов. Прошу помощи!
Итак. Сторона восточная. Солнца бывает очень мало. Земля...да это и не земля по большому счету, а практически песок :( . Я конечно попробую в ЖРУ выбить земли по осени, но это врядли...
Одна клумба расположена около арки, а это означает , что там всегда ветер. Сейчас там растут ромашки садовые, высокие с крупными цветками, но от постоянного ветра они всегда лежат :( .
Так что я думаю эту клумбу( а она самая большая) надо засадить чем то не высоким. А в центре , где не так ветренно что то высокое воткнуть. Вопрос, что?
 
Еще, ближе к стене дома посадить кустарники, может шиповник??? Или есть еще какие то кустарники, не прихотливые что б, и чтоб земля с песком подходила. Что можно посадить? И главное, когда сажать кустарники?
Далее, весной в одну из клумб кто то понатыкал нарциссов прям с цветами и забыл про них. Цветы быстро засохли, да и сами листья тоже. Я их обрезала и оставила. Что можно сделать с этими нарцисами? Надо ли их выкапывать? Когда? Или оставить в земле?
Скоро август. Я тут почитала, что конец лета и осень - это жаркая пора. Что можно начать преобретать уже сейчас. Только не сильно дорогое?
Всем заранее большое спасибо!

irina-bahus

Сейчас можно приобретать прежде всего луковичные. Нарциссы выкапывать не надо, у них корни на зиму не отмирают, их выкапывают когда разрастутся, чтобы поделить. Недорогие – это мелколуковичные (крокусы, пролески, сциллы, мускари). Ближе к концу сентября бабушки будут продавать у метро недорогие нарциссы и тюльпаны, не сортовые, но зато выносливые. Кусты при таких условиях лучше сажать ранней весной.

А для теневой клумбы надо искать не только недорогие, но еще теневыносливые кустарники. Шиповник в такой тени будет выживать, а не жить. Это будет вытянутый худой куст с несколькими цветками на макушке. Хвойники туда тоже нежелательно, если из них кто-нибудь под новый год елку будет делать. Вам еще надо такие кустарники, чтобы на них никто особо не зарился. Сейчас пока на ум приходит только дерен вариегатный, есть такой очень распространенный сорт "Элегантиссимо", он настолько уже всем приелся, что должен быть недорогим. Держит форму, листья у него беловариегатные, как раз для тени очень хорошо, он света прибавляет.

Из среднего плана у меня очень хорошо стоят на ветру агастахисы (иногда в каталогах агастахе). Это из разряда крапивных, выращивается из семян не то что на раз, а на ноль. Зацветает в первый год, но на второй значительно лучше. У меня с белыми и синими свечками. Мои на солнце вымахивают выше метра, в Вашей тени они будут ниже, может, свечки будут не такие большие, но у них и листва хороша.

Из низких выбор значительно больше, но вот не знаю по ценам. Тень переносят хосты, гейхеры, астильбы (есть сорта чуть ли не в 30 см высотой). Есть еще чудное растение манжетка мягкая, сорняк, но всегда, что называется, в форме, высотой где-то 25-30 см. Тень вынесут герани. Вообще выбор тут большой, но еще надо знать, чего у вас с водой, в смысле с влажностью.

При высокой влажности можно бузульников у бабушек насобирать, они высокие, цветут желтым, и могучие. И интереса для любителей выкопать не представляют, по-моему. Также при хорошей влажности будут жить и цвести корневищные ирисы, у нас их давно уже не выкапывают.

mIRAge

Ирина, спасибо за развернутый ответ. Для меня многие названия были совсем в новинку. Сейчас все просмотрела в инете. Теперь хоть представление имею.
Жаль про шиповник. Его можно тут рядом где -нибудь накопать, посадить. О хвойниках даже не думала, просто я тут в Иванове их нигде не видела. Вокруг растет полно шиповника, вишня какя то дикая, и у соседнего подъезда жасмин. Очень шикарный куст! Я думала от него отдербанить росток и про вишню вот тоже думала!
Ближе к середине августа начну обход магазинов, наверное появится много всего в продаже из того, что сажают под зиму!
Хоста есть. Ирисы тоже растут. Вот думаю своего Спреклза из горшка высадить на клумбу. Можно ли и когда лучше это сделать?. Он посажен в этом году, растет на балконе в горшке, не цвел.
Влажность то я даже и не знаю как сказать. В этом году лето дождливое, на клумбах сыро. Одну так вообще заливает сантиметров на 15. Вода стоит несколько часов после дождя. А что до этого было? Стройка была!!!
Ира, а что скажите на счет пионов? Очень хочется куда-нибудь воткнуть!!!!! Так красиво и пахнут изумительно!

irina-bahus

Корневищные ирисы сейчас сажать можно. Мне самой только пришли, в выходные сажала. Кстати, жасмин можно попробовать, часто вижу, как он в полутени прекрасно цветет. И вишни в Черемушках в полутени плодоносят очень неплохо.

Пионы вообще-то любят свет. То есть пышный куст с десятками цветов можно только на свету получить. В нашем дворе сидят пионы, практически в тени, цветут, но не очень. Завтра попробую сфотать во дворе, что получается в тени. Кроме того, пионы нельзя сажать на ветру, у них куст и без ветра подвязывать надо, а с ветром ничего хорошего просто не будет.

mIRAge

Вишни не надо что б плодородили <_<  <_<  <_< ! У меня тогда всю клумбу потопчут!!!!! Отказываемся от этой идеи. А если жасмин одобрен, то это хорошо! И красивый, и запах приятный (и  кусочек оттяпать знаю где :P ) Теперь останется подождать до весны! И поискать как это все сажается. У нас ведь на форуме наверняка есть!
Ирина, а ирис можно попозже в августе хотя бы посадить? Я  думаю вдруг он у меня в гошке зацветет, мало ли?!
И тоже вопрос как правильно посадить? Одно дело когда ты покупаешь клубнелуковицу. А когда у тебя растет растень с листьями, то это как садить надо? Тем более под зиму. (простите чайника :( )
Пионы хотела не ветренную клумбу, а на другую. Там ветра нет. Но она самая сырая .
Вообще сегодня попробую нарисовать план клумб и пометить что куда можно посадить, потом выложу сюда!

irina-bahus

mIRAge, на плане только укажите север-юг! И стены, в смысле дома, закрывающие свет, хотя бы палками обозначьте.

С ирисом – сперва надо понять, какой собираетесь высаживать. Луковичный или корневищный для начала. Общее правило: под осень сажается то, что уже отцвело, вообще закончило вегетацию, и сажается так, чтобы до зимы растень успела дать корни, но не начала расти. Весной сажают основную массу деревьев и кустарников (это для умеренных и северных районов, для Москвы в том числе) и осенние луковичные. Хвойники большинство специалистов все же рекомендуют сажать осенью. Вообще, чтобы было поконкретнее, откройте на любом садовом инет-магазине каталог. Обычно эти центры имеют два каталога: осень и весна, иногда общие, иногда по разным цветам, по луковичным. И ищите по нужным названиям. То, что мы заказываем на осень, сажается соответственно осенью. Хотя бы на www.ncsemena.ru сходите – там точно каталоги на осень уже есть.