Клумбы, альпийские горки, бассейны

Автор svph, 13 июня 2005, 16:05:13

« назад - далее »

Элла

Цитата: irina-bahusНа следующий четверг задана свободная композиция из спирей. Кто что знает-видел-слышал про спиреи, пишите!
Растет у меня на даче одна спирея, хочу посадить еще. Вообще-то не одна, а две, потому что совсем недавно спирею калинолистную стали называть пузыреплодник калинолистный. Потрясающее растение! У меня сорт "diabolo", краснолистный, растет очень быстро, рост во взрослом состоянии чуть меньше двух метров. Цветет неярко, но красиво типичными для спирей щитками бледно-бледно-розового цвета. Роскошная доминанта! Вторая - спирея бумальда, точно не скажу, все записи на даче. Низкая, с красивыми изогнутыми ветвями, цветет в июне ярко-белыми щитками. Вся буквально осыпана ими! Есть еще такие же с розовыми и малиновыми цветами. А больше ничего и не знаю про них :roll:

irina-bahus

Девочки, классно! Меня в основном интересует высота и ширина куста во взрослом состоянии и цвет, и еще когда она цветет. Не по дням и часам, конечно, а хотя бы месяц и сколько цветение продолжается.

Наша преподавательница хочет, чтобы мы сами придумали что угодно только из одних спирей, просто задачка такая. Они, кстати, хорошо стригутся (правда, не цветут при этом), но я не поборник геометрии в свободном садовом пространстве. Завтра к вечеру попробую определиться с размером и назначением спирейной задачи.

svph

#107
Спиреи есть и шаровидные, и поникающие, и прямостоячие. И цветы от белого до красного. Есть и с желтой листвой. Действительно, можно составить клумбу из одних только спирей. Одни цветут весной, другие летом. У меня было несколько кустов летнецветущей спиреи с малиновыми цветами. Но меня они что-то не впечатлили и я их выкорчевала.
Хочу продолжить тему многолетних астр. Я их тоже раньше не видела. А тут оказалось, что они есть всех размеров от 15-сантиметровых до полутораметровых, да еще и в нескольких расцветках, хотя доминирует сине-голубой и сиренево-фиолетовый. Но встречаются и розовые, и темно-розовые и белые. Не говоря уже о махровости. Немахровые напоминают наш мороз. Думаю, он тоже относится к этим астрам. Есть сорта раннецветущие (конец августа - сентябрь), а есть позднецветущие (ноябрь-декабрь). Причем заморозков не очень-то боятся. Заканчивают цвести когда срок приходит, а не когда мороз ударит. Они действительно составляют замечательную компанию георгинам и ранним хризантемам (раннецветущие сорта) и позднецветущим хризантемам. Фактически, в ноябре-декабре это единственные цветы (многолетние астры и хризантемы), которые противостоят заморозкам и осенним дождям. Им еще составляет компанию львиный зев, но он сильно страдает от затяжных дождей.  Так что все вперед на посадку многолетних астр!  Латинское их название aster novii belgii.

irina-bahus

Про многолетние астры. Сегодня была в Бизнес-букете, продаются семена альпийских астр (Aster alpinus). Высота 50-70 см, цвет приятный синий и розово-пурпурный, стоят 6 рублей пакетик, фирма Gavrish. Цветут летом. Но есть еще те, которые цветут поздней осенью, когда уже мало чего осталось. Их пока не видела. Эти очень похожи на картинки Миллы, только посветлее. Так что сеем!!!

svph

Альпийские астры относятся к маргариткам и по идее должны выглядеть как розетка листьев с отдельным цветоносом для каждого цветка. А ново-бельгийские выглядят как куст со множеством цветов. Точно так, как на той картинке, что Мила прислала. Правда, у них тоже есть розетка зимующих листьев.

Milla

Вот так осенние астры выглядят в массиве! Фото из журнала "L`Ami des jardins et de la maison"

Еще встретила такое растение, как переводится на русский не знаю,напомнило мне кровохлебку, но посимпатичнее, растет в саду, цветет в апреле-мае, Polygonums bistorta

Если еще что-то найду про астры-выложу!

irina-bahus

Polygonum - это горЕц (ударение, говорят, на втором слоге, чтобы с людьми не перепутать). Есть сорняковые виды, причем агрессивные, а есть вот такие красавцы. Очень неприхотливое растение, морозостойкое, мне тоже очень нравится.

А про астры вчера где-то встретила еще одно название, видимо, разновидность - астры думозус. Пока не знаю, что это, но поищу.

Ulitka

Девочки, заглянула сегодня в специализированный цветочный магазин, он больше цветочным посадочным материалом увлекается. Разговорились. Оказывается, уже ездили на садовые участки, делали замеры, все капитально промерзло на 60 см. Так что о посаженных в зиму луковичных можно вообще забыть.
Без комментариев... :wink: И вообще, что выживет еще не известно, но сейчас лежит снежок.

В продаже были астильбы, волжанка и дармера.
Посмотрела по Инету, дармеру рекомендуют высаживать возле водоемов.  Кто знаком с этим растением ближе? Очень красивое цветение до распускания листьев ранней весной, а летом радует своей декоративной листвой. Боюсь, что летом оно у меня выгорит :wink:
Возможно ли его выращивание в большой горшке в домашних условиях, холодные зимние условия содержания я ему обеспечу без проблем. :wink:

irina-bahus

#113
Ulitka, а что, без снега вы разве? Под снегом вряд ли промерзнет на такую глубину. В моей северной обители зимой, как правило, около 40 градусов, и все луковичные прекрасно выживают. А в этом году достоверный источник в виде сторожа звонил, сказал, что -53 было при полутораметровом снежном покрове. Я вообще-то, пока твое сообщение не прочитала, даже не задумывалась о том, что луковичные могут не выжить. Так что не унывайте раньше времени, снег - лучшее укрытие!

Ulitka

Спасибо за ссылку, с таким же фото цветка и продавался. Мне больше подходит летнее цветение, когда детворы полно, но, главное, подходящее ему место только у ерика на самых задках участка могу обеспечить, а там и без него дикие заросли... Но очень захотелось дома попробовать выращивать, наверно завтра все же куплю, если будет  :lol:
 А с волжанкой ты знакома? Выращивала сама?
Да, о снеге, ты же помнишь зимнее фото клубничной плантации? А главное, первая неделя сильных морозов была вообще без снега по промоченной дождем почве. Посевы вымерзли капитально.

irina-bahus

Да, помню клубничные плантации. Действительно снега еле-еле. А если еще и по дождям... Но ты все равно погоди расстраиваться, чего раньше времени-то.
Волжанку не растила, пока еще даже не знаю, что это, но там же, на onego, можно посмотреть, там хорошая энциклопедия.

Елена С.Н.

Дорогие форумчане, кто-нибудь на даче создавал исскуственный водоем посредством строительства или специальной тары. Поделитесь, пожайлуста, своим опытом создания такой красоты. Этим летом хочу создать у себя на даче. Думаю, эта тема актуальна и интересна. :!:  :love:

svph

Достроили мы наконец-то свою стенку, которая в прямом и переносном смысле не даст сползти соседскому гаражу на нашу территорию. С гордостью показываю, что получилось. Правда, строили не мы сами, а мастер-каменщик, но все равно получилось красиво :)








irina-bahus

Да, это работа так работа! А что за дизайнерские емкости такие замечательные? Вот уж можно развернуться и насадить в них чего-нибудь ампельного, и не только! svph, поздравляю, чтоб наши каменщики так работали!

Milla

Цитата: irina-bahusДа, это работа так работа! А что за дизайнерские емкости такие замечательные? Вот уж можно развернуться и насадить в них чего-нибудь ампельного, и не только! svph, поздравляю, чтоб наши каменщики так работали!
Согласна! Вот места прибавилось, чтоб ампельных коллекцию собрать!
Но я смотрю, у тебя там такие гектары, что есть где разогнаться!