Клумбы, альпийские горки, бассейны

Автор svph, 13 июня 2005, 16:05:13

« назад - далее »

svph

Забыла написать про пахисандру.
В прошлом году у меня в саду ураганом вывернуло с корнем две взрослые ели. Ураган пронесся 8 января и уборка его последствий была отложена до весны. Корни у ели неглубокие, радиальные. Поэтому все, что было в радиусе этих елок, оказалось не просто вывернутым на поверхность, но и в метре от земли. А в феврале ударили морозы до -15. Среди рододендронов, висящих в воздухе, оказалась и пахисандра. Корни рододендроны я кое-как прикрыла листьями и мешками, а на пахисандру махнула рукой, так как выколупать из земли не было никакой возможности - земля моментально замерзла и превратилась в единый монолит. Так и провисела пахисандра до весны, когда земля оттаяла и я смогла ее пересадить в другое место. У меня было 6 кустов. Все не просто выжили, но и дружно пустились в рост еще вися вниз головой на корнях елей.  Видела я пахисандру и в Киеве. Спокойно переносит бесснежные зимы без каких-либо видимых потерь. Но у нее одна особенность. Это тенелюбивое растение. На солнце листья из темно-зеленых превращаются в желтые. Впрочем, на росте и размножении это никак не сказывается.

svPooPs

#76
svph нашла в интернете фото пасихандры, очень понравилась! Загорелась ею, но к сожалению, ель и сосна еще совсем маленькие, поэтому тени нет. Да и на остальном участке тень только после 17 часов бывает.  :(
Хотя, можно попробовать посадить под другую сосну. Она у меня стоит вечно заросшая, но может если по весне обработать почву под ней, огородить и посадить пасихандру, ей там понравится? Как Вы думаете?
Осталось только найти всю эту красоту  :D

svph

Пахисандра должна продаваться в питомниках. А вот зверобой в Киеве я не видела. Во всяком случае раньше, когда занималась дачей, никто из соседей его не выращивал. Да и на базаре не предлагали. Но может быть сейчас можно достать все, если поискать.

Milla

Молодцы, девочки, хорошо поработали! Желтый действительно нечто из зверобоев, но написано. что почвопокровное, хорош для бордюров и т.д., видимо отличается от кустарниковых форм, которые я видела на юге Франции и острове Маврикии, но климат там теплый, поэтому делают только формирующую обрезку, высота ок 1м. А в прошлом году в балконных ящиках  уменя были композиции с ампельным однолетним растением, но , по-моему его к череде относят.

Хотите еще подброшу почвопокрывничков?
Наши любимые колокольчики

И вот это розовое чудо:

svPooPs

#79
Milla такой колокольчик у меня есть, только совсем расти не хочет  :(
А это розовое растение - действительно чудо
Вот что нашла в инете про нее:
Энотера прекрасная:
Многолетнее растение. Высота 30 - 35 см. Цветки в бутонах белые, в роспуске - нежно-розовые с ярко-желтым центром диаметром до 5 см. Ароматное растение. Хорошо разрастается, образуя плотные широкие группы. Почвы предпочтительны суглинистые или супесчаные, хорошо дренированные, некислые. Местоположение солнечное. Выращивают в безрассадной культуре, посевом семян в грунт на постоянное место весной или осенью. Семена почвой не присыпают. На зиму растения мульчируют торфом или сухим компостом или укрывают. Используют для альпийских горок, рокариев, бордюров, подпорных стенок.

irina-bahus

Ну, еще раз про теорию составления клумб. Полезное упражнение - разрисовать свою будущую клумбу по месяцам. Обычное задание - это подобрать недостающее растение по цвету листвы и цветов. Это примеры нашего творчества, названия растений, если надо, перепишу, но здесь честно найдены в инете картинки, цвет брался с них. На верхней клумбе - июнь, на нижней - июль.
Подбирали растение под номером 2.
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/4/9.html
Если честно разрисовать, то решение по цвету очевидно (понятно, для каждого свое), остается подобрать растение, цветущее в июле таким цветом с довольно неяркой листвой.
https://foto.mail.ru/mail/irina_bag/4/8.html

irina-bahus

И еще одно интересное решение, которое нам дали. svph, это может оказаться полезным для твоей фиолетовой буддлеи! Суть в том, чтобы кустарник или дерево использовать как опору для лианы. В твоем случае надо посадить лиану за деревом, для этого на расстоянии проекции кроны выкапывается щель глубиной порядка метра и ставится стенка из любого доступного материала, нейтрального по реакции: рубероид, пластмасса, может, еще чего можно придумать. Это делается для того, чтобы корни не мешали друг другу. Туда сажается лиана и пускается в сторону дерева. Если подобрать лиану с желтыми цветами, цветущую одновременно (ну, или почти одновременно) с буддлеей, то твой фиолетовый будет не только виден, но и будет обращать на себя внимание. В вашем климате можно даже клематисы сажать (не знаю, есть ли желтые, но их такая прорва, что вероятность большая). Это же решение очень интересно для сирени, которая цветет рано и потом все лето стоит просто зеленая.

svph

Ирина-Бахус, спасибо за идею! Только вот что-то не разберу, как понимать "в вашем климате даже клематисы можно сажать". А что, в вашем клематисы не растут? Клематисов действительно море, есть среди них и желтые. Не такие крупные, как остальные, но терпимо. Кажется, к альпийским относятся. Цветы в виде колокольчиков. Есть голубые и желтые. Но меня тут посетила другая идея. Ты о клубневой настурции слышала? Tropaeolum speciosum называется. Почти обычная настурция (листья только немного другие), но клубневая (т.е. многолетняя) и лианоподобная. Растет в длину до трех метров. А опора ей нужна в виде именно куста! Советуют сажать под кусты с темной  или пурпурной листвой. Осталось только клубень добыть.

svph

Цитата: irina-bahusПодбирали растение под номером 2.

Вот тут наши вкусы и разошлись. Я бы поставила растение под № 18. В июне этот цвет "разобъет" унылую однотонную зелень. А в июле он ритмически повторится на той же клумбе.  Но я согласна и с розово-сиреневым. Он подходит под общий тон, или настроение, если хотите. И все-таки, в идеале надо учитывать как клумба будет выглядеть не только, когда она вся зацветет разом на пару недель, но и как она будет выглядеть в апреле, например, или в октябре.

irina-bahus

Тут не только во вкусах дело, у всех задачи разные. Я для себя буду пытаться подобрать что-то такое, что бы изменялось в течение лета-осени, тогда, когда я бываю там и вижу всю красоту. А эта клумба, насколько я поняла, создавалась, чтобы она была на пике декоративности только в июле, видимо, только тогда там и живут :D  В общем, если бы я хотела сделать синюю-фиолетовую клумбу, я бы пыталась создать какую-то постепенно цветущую спираль, меняющую цвет, или еще чего бы придумала. А это пятиминутные задания в аудитории, но тем не менее я думаю, что для себя надо разрисовывать цвет по всем месяцам, когда ты это видишь. Полезная штука, только надо все-таки с учетом своих условий. Я ведь сначала высаживаю многолетники (маленькие), можно сказать, где попало, только с соблюдением условий (солнечно-тень, земля, влажность почвы). Потом пишу, кто какого роста и когда цветет. Пока я буду создавать свою нетленку, как раз наберется уже приличная статистика, и можно будет уже с ней работать.
А насчет клубневой настурции не слышала, поищу. В четверг спрошу у наших профи, может, они чего умного скажут. Но идея сама по себе хороша, я для сирени хочу что-нибудь придумать.

Да, клематисы. Они растут в подмосковье, это считается 5 зона. Я же садовничаю в 4, ближе к третьей, а не к пятой. Клематисы у нас растут, конечно, но цветут не очень обильно, а на зиму с ними большая волынка - снимать с опоры, пригибать, укрывать, обрезать. Ладно бы они летом утопали в цветах после этого - так нет же, цветут так себе, игра не стоит свеч, а результат труда. Я поищу княжики - у них цветы мельче, но зато зимостойкость значительно выше и возни меньше.

irina-bahus

Сперва перечисляю названия для круглой фиолетовой клумбы:
1, Nepeta (кошачья мята)
2. Гирча wallichianum (это мне не удалось найти, что такое, кажется, сорняк типа укропа, поэтому ему замену и искали)
3. Астра вересковая Blue Star
4. Очиток Matrona
5. Перовския лебедолистная Blue Spire
6. Молиния голубая Moorhexe
7. Монарда Scorpion
8. Посконник пурпурный Atropurpureum
9. Фенхель обыкновенный Giant Bronze
10. Лиатрис колосковая
11. Эхинацея пурпурная Rubinglow
12. Вероникаструм виргинский Fascination
13. Тысячелистник Credo
14. Скабиоза японская
15. Шизахириум венечный The Blues (тоже не очень ясно, что же это...)
16. Stachys monieri Hummelo
17. Мискантус китайский Malepartus
18. Гелениум Rubinzwerg
19. Душица Rosenkuppel
20. Котовник кистевидный Walker\'s Low (та же непета)
21. Флокс метельчатый Rosa Pastell
22. Клопогот обыкновенный (cimiciphuga/fuga Pritchard\'s Giant)
23. Кермек (статица) широколистный.

И еще одна клумба, этот стиль называется "гобеленовый". Если я правильно поняла, это должна быть имитация заброшенного угла, в данном случае имитация руины. Гобеленовый стиль не предполагает обязательного построения по высоте (как на классических цветниках - задний план высокий, потом уменьшение высоты). Это похоже на клумбу, которую показывала svph в начале темы, кажется. В этом стиле одинаковые растения повторяются в разных местах. Надо придумать эти самые растения, в любой гамме. Я пока сама еще не начинала, выкладываю только идею: хочу, чтобы была имитация заброшенного угла, соответственно цвет ближе к природному - фиолетовый, голубой, желтый, розовый. По срокам цветения хочу, чтобы цвела все лето, но не одновременно. На рисунке сверху вид этого творения сбоку, внизу - то же самое сверху. Белые пятна в центре и справа - камни. Да, и сзади, с северной стороны, хочу посадить что-нибудь теневыносливое, типа девичьего винограда, чтобы сверху он "нависал" над этой руиной.

Milla

Ой, ну и названия растений! Я о многих даже и не слышала. Мне не приходят уведомления, я и не захожу в тему, а тут столько нового! А эта гобеленовая клумба напоминает мне стиль кантри, по-моему такой же принцип! Попробуйте клеому, цветет все лето и вид достаточно приличный, у себя не выращивала, но видела на клумбах в сочетании с сальвией(особенно голубой) и декоративной капустой
клеома
сальвия
капусты


Фотки взяты с сайта www. graines.ch
Мне поиск дает такой результат:Selinum wallichianum

Но еще бывает Geranium wallichianum и Dryopteris wallichianum(типа папоротника) и Лилия wallichianum Ваше растение-это что?
На запрос "Посконник" выдаем массу растений совсем на друг друга не похожий, "Посконник пурпурный" вообще не знает", а если просто "Atropurpureum"-то клен. Н-да! Даже не знаю, что и сказать.

irina-bahus

Milla, если ты искала латинское название посконника - это Eupatorium. А что еще искала? Я не очень поняла, какие названия смутили. Спрашивай, будем искать вместе. Посконник - это довольно высокое и мощное растение с соцветиями-щитками, не оголяющее ноги, не гнущееся от ветра. Атропурпуреум - щитки пурпурного цвета (по-нашему - розового, но не поросячьего, а глухого серо-розового, красивый).

Клеома - спасибо, завтра буду смотреть. Сегодня рассматривала эту гобеленовую радость (она действительно напоминает стиль кантри) и пока решила для себя следующее: Дерево под номером 1 (ошибка, на самом деле 14) пусть будет калиной или пузыреплодником. Это кусты разлапистой формы, цветут весной белым или кремово-белым, осенью дают красные плоды. На место 15 (очень похоже на картинке на юкку, которую я видела в садах Улитки и svph) пока несколько претендентов: больше я склоняюсь к розе видовой (по-простому к шиповнику) - Rosa rugosa, до 2 м; по контрасту с разлапистой формой левого куста это может быть и какая-нибудь колючка из чертополохов (это я уже вредничаю); есть еще люпины довольно высокие; и еще альтернативное решение - подсолнечник не самый высокий и махровый кустистый. Правда, в этом случае придется все остальное подбирать под украинский тын, но это тоже вариант. Остальные попыталась систематизировать, получилось пока следующее: 1, 6, 4 и 12 идут по переднему краю и соответственно должны быть не самые высокие и декоративные до осени (чтобы ноги не оголялись, листья не жухли и прочее). По стенке из повторяющихся растений - 10 и 13, и пока я вижу одно решение: 13 сделать злаком (высокое, но прозрачное), а 10 - каким-нибудь многолетним луком, высоким и с круглой головой. У шнитта белая огромная голова, есть еще гигантский с малиновым шаром - но это уже потом можно будет уточнить с цветом. Пока на сегодня все мои размышления по поводу этой клумбы.

svph

Я тоже размышляла... Про названия, которые дала Ирина-Бахус вообще молчу - кроме эхинацеи да еще пары-тройки цветов ничего больше не знаю.
Итак, клумба "под развалины". Виноград мне очень нравится. Особенно осенью, когда листья становятся пурпурными. Для южного варианта можно порекомендовать плющ. Очень декоративный и вечнозеленый. Ну тяга у меня ко всему вечнозеленому. Вы уж простите. Куст (дерево) мне видится скумпией. Особенно с пурпурной листвой. А почему бы вместо калины не посадить буль-де-неж? Или он слишком "цивилизованно" будет выглядеть со своими шарообразными соцветиями? Кстати, и калина, и буль-де-неж жутко предрасположены к тле, причем не зеленой, а черной. Это просто на заметку тем, кто захочет воплотить эту клумбу в жизнь.
Мне тоже пришла в голову мысль на самом заднем плане посадить просвечивающий злак. Но только высокий. Я все равно склонна к тому, что даже на такой "хаотичной" клумбе нужно придерживаться ярусности, иначе пропадет труд - половина цветов не будет видна из-за соседей. А с другой стороны я бы посадила что-то типа мальвы, но с цветами помельче. Это или собачья роза (лаватера), или уже обсужденный и осужденный коровяк, или молюцелла, или как там ее. В какой-то теме ее предлагали. У нее цветы зеленые и вертикальные.
Под номером 15 я бы посадила либо юкки (южный вариант), либо ирисы. Если разрастутся куртиной, то тоже выглядят как юкки.
Декоративные луки виглядят декоративно только когда цветут. А потом их надо чем-то маскировать. Вообще, если №13 это злак, то №10 лучше подсолнух, а то лук не будет виден. Или надо сорт брать, который выше метра вырастает. Но у него огромные головы. Они не будут выглядет естественно на утрированно "заброшенной" клумбе. Тогда под номером 1 только лаватера просится. Но она не может фигурировать на переднем плане, иначе всю клумбу заслонит. Поэтому у меня вопрос. Если №1 натыкан везде, особенно на переднем плане, то что он тогда делает за кустом и вокруг него? Если сделать №1 высоким (малва, например), то ему нечего делать на переднем плане. А если делать низким (например, василек), то он затеряется вокруг куста и за ним.
№3 может быть средней высоты, но все равно должен выглядывать из-за камней. Что, если там ромашки посадить? И цветут долго, и цвет самый что ни на есть нейтральный, то есть подойдет к любому цветовому решению. Есть обычные ромашки, а есть крупноцветковые. Они до метра в высоту вырастают, если не больше.
Все, на сегодня я иссякла. Буду дальше думать. Но мне не дает покоя №1. Он не может быть во всех местах одинаковым. Может, тагетис разной высоты, а? Он есть от 15 см до одного метра. Но только в желто-коричневой цветовой гамме.

irina-bahus

svph, спасибо! Про бульденеж я тоже думала, это же сорт калины, и как раз мне он очень нравится своими шарами. Если уж калину, то, конечно, его. Скумпия - это тоже южный вариант, я пока мыслю как Буратино, своими северными мерками, хотя сам кустарник мне очень нравится. Ирисы - великолепная идея, сейчас пойду изучать сорта, чтобы были повыше, это действительно будет то, что надо. Высокий злак я найду, в Вестнице цветовода уже давно публикуют потихонечку энциклопедию злаков, так что есть где смотреть. Вот про молюцеллу я забыла - хотя и здесь обсуждали, и растет прекрасно везде, и форму дает. Про коровяк хочу сказать, что купила тут книжку с цветниками ведущих садовых дизайнеров мира, они действительно эту дрянь используют везде и восхищаются ей, но, видимо, я до этого не доросла - мне он совершенно разонравился в любых формах. Вид у него помоечный, на мой взгляд, возникает ассоциация с заброшенной свалкой на окраине города. Так что на коровяк я решила забить и не использовать его в своих работах.
Немного я запуталась в твоих рассуждениях по поводу 10 и 13. Вроде злак - вещь хорошая, и пусть пока он будет 13. Но если 10 - лук, то где подсолнух? По поводу луков у меня опыт небольшой, у меня разросся шнитт в деревне, и он декоративен до самого конца лета - высота у него порядка 1,2-1,4 м, головы крупные и красивые, листва не жухнет до осени, единственный его недостаток - высокие цветоносы от ветра ложатся на землю. Правда, в учебной клумбе стенка, вроде ветра не должно быть, но я бы как раз злаком этот лук бы подпирала, чтобы головы торчали вверх. А этот номер 1 - мне тоже покоя не дает именно своим местом за деревом. Единственное, что приходит в голову, - это может быть высокий красивый цветок с очень малым количеством листвы или с ажурной листвой. Хочу сейчас посмотреть на маки, и еще нашла вербену бонарскую в своей книжке - листва почти прозрачная, потому что тоненькие листики, высота метр, и на прямых цветоносах - красивые фиолетовые шарики.

Итак, здорово, что я уже не одна мучаюсь! Давайте для ускорения процесса остановимся на калине бульденеж под номером 14 (дерево, которое я по ошибке пронумеровала 1), ирисах под номером 15 (чуть позже найду названия и выложу) и злаке под номером 13 (названия для обсуждения тоже чуть позже). Ура! Три номера уже есть, главное, как говорил какой-то политик, - нАчать.