Клумбы, альпийские горки, бассейны

Автор svph, 13 июня 2005, 16:05:13

« назад - далее »

irina-bahus

Красавица! А почему по нулям? Не всходила или не выживала?

Ulitka

Да, именно не всходила. Хочу снова попытаться, она мне очень нравится.

irina-bahus

Ulitka, \'это, наверное, семена такие были. Она вроде неприхотливая, и всходит достаточно быстро. Пробуй, обязательно получится!

irina-bahus

Цитата: svphполной тени под моим кустом никогда не будет. Да и открыта та сторона сада для солнца до 12. А если отступить от изгороди, то и весь день под солнцем. ... Если я перед буддлеей с одной стороны посажу желтую георгину из  среднерослых, а с другой монтбрецию, что скажешь?
Наконец-то посмотрела и выяснила, что монтбреция - это крокосмия. Век живи, век учись, далее по тексту! :D
На onego пишут, что она светолюбива, в тени расти будет, но вот с цветением... Из того списка, что нам продиктовали, можно взять гелениум и, кстати, лилейники. Гелениум точно цветет осенью, есть достаточно высокие сорта. Вот про лилейники кажется мне, что они цветут в первой половине лета. Но, может, селекция предложит чего осеннего. Георгины тоже хорошо, они цветут обильно. И еще мне понравился золотарник - у него такие шикарные метелки, растет в полутени тоже, цветет осенью. И он даст такой более-менее равномерный фон. Можно попробовать к самому кусту его, а перед ним георгины с гелениумом, туда же можно и гладиолусы сунуть - вон Милла мелкоцветковые показывала, гораздо приятнее, чем лопухи для школьного букета! А если они не в срок будут цвести, это будет не так заметно.

Milla

Я уже где-то показывала желтую рудбекию, сеяла прошлым летом 2 махровых сорта-цвели все лето до заморозков-я была просто в восторге, потом еще купила и многолетнюю-эти желтые крупные ромашки-просто супер, выносит полутень и цветет с июня по октябрь. Очень легкое и благодарное растение! Фотки, к сожалению, не мои, но все эти сорта есть у меня, посажу этим летом, будем фоткать!





Новый прикольный сорт Рудбекии экинацеи:

irina-bahus

Milla, у меня тоже который год живут, и действительно на редкость обильное цветение при минимуме ухода! Я, если честно, даже не знаю, какие у меня - сажала лет 7 назад смесь. Размножаются корневыми розетками (если я правильно говорю). Только у меня такое шикарное цветение, до заморозков, на месте, где солнце показывается около 12 часов дня и до вечера. Но даже если в полутени будет немного меньше цветков, их все равно будет достаточно!
А сорт рудбекии эхинацеи, красный, уже сейчас продается, надо будет попробовать.

barsuchok

Цитироватьвыносит полутень и цветет с июня по октябрь
ой, Mila а в полутени они действиетльно цветут?? Я ж всё для балкона подбираю цветики (а там у меня солнца часа 2 от силы :oops: ). А эти милые ромашки, под названием Рудбекия, мне очень приглянулись. А низкорослые сорта у них есть? Шоб в горшок её :lol: (а которая Эхинацея - просто слов нет :up: )

Milla

Конечно, 2 часа солнца, я бы сказала, что это тень, но с другой стороны, если свет яркий, но без солнца-можно попробовать! Высота тех двух сортов, что я сеяла в прошлом году 50-60см ("Goldilocks"и "Cherokee Sunset"), т.к. это был эксперимент, то в горшках они у меня и росли, здесь их используют как для террас, так и для открытого грунта. Стояли на даче под навесом, не на солнцепеке, но на ярком свету. Я посадила 5 растений в горшок примерно 30см в диаметре, смотрелось очень компактно и красиво! В каталогах я видела совсем низкорослые 30см, так что поищите, какой ассортимент у Вас предлагается! В Европе есть очень крупная компания, рассылающая семена, зайдите на сайт www.thompson-morgan.com, может они высылают и в Россию. Эта компания выращивает растения победители "All America Selections"- Рудбекия "Cherokee Sunset"-победитель 2002 года-оттуда. Мне еще очень понравились:
петуния
гайлардия Они победили в 2003г.
Дерзайте! И все у Вас получится!

svph

Цитата: irina-bahusНаконец-то посмотрела и выяснила, что монтбреция - это крокосмия. Век живи, век учись, далее по тексту! :D

Ты знаешь, я тоже всю жизнь считала, что это одно и то же. Да и в энциклопедиях не различают. А вот в Дании монтбреция - это то, что цветет оранжевыми цветами, а крокосмия крупнее в полтора раза (по высоте не уступает традиционным гладиолусам). Цветы у нее тоже крупнее и кроваво-красного цвета. Впрочем, может быть, просто все один и тот же сорт выращивают - "Люцифер".

irina-bahus

svph, Milla и все-все-все! Клумба, которую вы мне помогли составить, была признана лучшим решением! Честно говоря, я не ожидала и сияла вчера весь вечер, как начищенный самовар. СПАСИБО вам огромное! Сейчас совсем нет времени, к сожалению, но постараюсь в ближайшие дни выложить новые задания. С вами никакие защиты не страшны!

Milla

Поздравляю! Тогда в подарок новое растение из журнала с серебристыми листьями-мне очень понравилось! Называется Euphorbe "White Swann". Ну как?

svph

Вот так с миру по нитке и наскребем чего-нибудь приличного на клумбу :)  

Милла,
а эуфорбия - это не молочай случайно?

svPooPs

Milla, какая хорошая ссылочка. Я уже столько всего хочу  :D
Только я не совсем поняла, подскажите мне пожалуйчта. Про отправку заказа вот здесь
https://wholesale.thompson-morgan.com/uk/en/shipping
2.50 это прибавляется к каждому заказанному пакетику семян? И еще внизу написано, что они не несут ответственности если посылка не пройдет таможню и т.д. Для этого нужно оформлять какие-то специальные документы?
Подскажите кто-нибудь, а то я уже совсем запуталась - ни разу не заказывала ничего за границей  :oops:

Milla

svph, ты знаешь, при близком рассмотрении, на молочай не похоже! Только пришла с дачи, чуть разгребусь, поищу в Ин-те.
svPooPs-обещаю посмотреть вечером, но вот, что Вы можете сделать. Я точно знаю, что из России за границу пересылка семян и т.д. запрещена. А вот наоборот, думаю, что можно. Попытайтесь позвонить на главпочтамп или какой-нибудь государственный орган(типа Министерства сельского хозяйства или Санитарный надзор-я точно не знаю, что у вас есть, посмотрите в справочнике), и спросите об этом. Я уверена, они должны ответить.

svph

Цитата: svPooPsMilla, какая хорошая ссылочка. Я уже столько всего хочу  :D  
Только я не совсем поняла, подскажите мне пожалуйчта. Про отправку заказа вот здесь
https://wholesale.thompson-morgan.com/uk/en/shipping
2.50 это прибавляется к каждому заказанному пакетику семян? И еще внизу написано, что они не несут ответственности если посылка не пройдет таможню и т.д. Для этого нужно оформлять какие-то специальные документы?
Подскажите кто-нибудь, а то я уже совсем запуталась - ни разу не заказывала ничего за границей  :oops:

Сходила я по ссылке... Плата взимается единоразовая, то есть за весь заказ. Но проблема, боюсь, в другом. Они так скользко оговаривают свою "безответственность" в случае конфискации (типа "если вы заказали семена растения, ввоз которого в вашу страну запрещен" и т.п), что это наводит на нехорошие мысли...Надо бы проверить, какие правила регулируют пересылку семян в Россию. Можно ли их вообще пересылать. Лучше всего перезвонить в фитоконтроль. Это служба при таможне. Там дадут наиболее полную информацию. Одно дело, если пересылаешь приватным образом пару семян в конверте с обычным письмом. И совсем другое дело, когда это идет официальная бандероль от известного поставщика семян. Я тут высылала семена в Санкт-Петербург. Девушка, которой я высылала, сказала, что пересылка семян в Россию запрещена. Письмо мое благополучно дошло. Но это вовсе не значит, что заказанные вами семена так же благополучно дойдут. Лучше заранее убедиться, что ограничений нет.