Клумбы, альпийские горки, бассейны

Автор svph, 13 июня 2005, 16:05:13

« назад - далее »

Milla

Н-да! Озадачили вы меня этим коричнево-игольчатым созданием! По крайней мере ничего на глаза не попадалось подобное, но как в том фильме:Будем искать! Правда, надо до весны ждать, во всех центрах растения укрыты на зиму! А пока 2 таких елочки-ну очень симпатичные!


svph

Боже, какая красота! Лаки Страйк я уже видела, а вот с синими шишками впервые вижу!
Ирина-Бахус, ты вот такую елочку предложи преподавательнице. В центре композиции :) Пусть знает, что мы тоже не лыком шиты :)
Милла,
в том-то и дело, что я пересмотрела предложения десятков питомников хвойных и нигде не нашла это чудо. Может, оно вообще не хвойное? Но тогда откуда иголки, как на ели? Впрочем, я и араукарию нигде в продаже не видела, а она благополучно растет в некоторых садах в нашем городке.

Milla

Ирина-Бахус!
Мы с svph тебя такими шедеврами забросаем, что твоей преподавательнице с ее мокрецом и не снилось! Завтра с утреца еще кой чего подкину, а то спать не будете от желания... я имею ввиду иметь такие же растения и все сразу!
svph! Найдем мы твою загадку, подождь до весны! Я в конце месяца поеду во Францию, как обычно по злачным местам пройдусь(это цветочные центры, Вы ж правильно поняли?), может чего и насмотрю...

irina-bahus

Девушки, спасибо!
Сперва про фиолетовые шишки. То, что я сажала осенью у себя, называлось пихта корейская, шишки у нее обещались именно фиолетовые (на картинке точно были такие). Глядела на форуме websad\'a - действительно, растет такая и у нас. Но у нее не двухцветные шишки, а просто фиолетовые. Говорят, что вырастает до 8 м и растет быстро, в первые два года жизни нужна притенка от весеннего солнца. Может, это как-то поможет в поисках.
Разбор белых клумб отложен до следующего четверга, оказывается, у нас в письменном виде принимают. Сегодня рассказывали о красных (название условное, имеется в виду теплый цвет), но достаточно невнятно, придется читать самой. И хочу вас посмешить: наша преподавательница в каком-то турне в Литве долго восхищалась очередным сорняком, и в результате ей прислали мешок семян. Нас решили сегодня одарить по поводу крещения, и когда мне посыпалось это в руку, оно показалось мне до боли знакомым. Называлось чудо татарником, мне это ни о чем не говорило, но тут я увидела картинку. Это - очередная разновидность чертополоха, чуть менее колючая. Можете меня поздравить, я не сказала ни единого слова, кроме спасибо. А уж чего мне это стоило...

svph

Ирина-Бахус! Срочно меняй аватару! Даешь белый пион!
Кстати, чертополох - это символ независимости Шотландии. Самый что ни на есть почитаемый там цветок. Поэтому неудивительно, что они его в садах выращивают. Я вон тоже тагетис и мальвы из патриотических чувств посадила :)  

Милла, а что, во Франции цветочные центры круглый год открыты? У нас закрыли все до марта.

irina-bahus

А я бархатцы с мальвой сажаю с удовольствием без всяких патриотических чувств, потому что не знаю - они что, тоже символ? А чертополох на самом деле мне нравится, мы летом расторопшу вырастили случайно, выше меня была - ну действительно красивая форма, смотрится шикарно сама по себе, и я понимаю шотландцев - вид у нее действительно гордый и независимый. Другое дело, что она размножается со скоростью света, а сидеть и стеречь ее цветочки все лето мне вряд ли удастся. Я тихо про себя лелею мысль посадить это колючее чудо на дороге кабана к моей картошке (злобствую). Вообще как задачка очень интересно было бы сделать композицию с таким колючим центром. Кстати, видела сегодня картинки англицких садов, так в этом году мода сажать укроп и фенхель среди роз. Я все думаю, если бы мы не клали зонтики в засолку и не закусывали потом этим водку, увидела бы я красоту такого сочетания?

А аватару сменю, но придется ждать до июня - пусть на аватаре будет мой собственный пион.

Milla

svph Конечно открыты! Пусть растения для сада зимой не покупают, а смотреть то можно! Здесь практикуют систему сборно-разборных прозрачных крыш:на лето их снимают и растения растут под открытым небом, а зимой накрывают.
А расторопша-очень полезное и лекарственное растения, печень хорошо чистит, смотрите, Ирина, а то посадите ее на пути кабана, а он вместо того, чтоб убежать, будет почаще наведываться, чтоб протоки после желудей прочистить, ну заодно и картошечкой закусить в качестве гарнира! :o

svph

А я в школу хожу мимо одного углового сада, так хозяева тоже чертополох на самом углу посадили - просматривается со всех четырех сторон. Я сначала думала, что случайно вырос, и все недоумевала, а чего это хозяйка такая ленивая? Бурьян уже выше метра, а у нее все руки не доходят его выполоть. А потом как-то увидела, как она любовно рыхлит землю вокруг него, выпалывая другие сорняки. Кстати, он стоит там до сих пор. Ни ветер, ни дождь, ни снег его не берут.
Каждой украинской хатке положено иметь мальву под окном и тагетис, который мы называем чернобривцами, в палисаднике. Эти цветы стали символами Украины. К чернобривцам я равнодушна. Что они есть в саду, что их нет - мне все равно. Высаживаю в качестве "наполнителя" - они долго и обильно цветут. Да и привыкла я их видеть на каждом пригодном клочке земли. Без них как-то пусто. А вот мальвы не люблю. Слишком они для меня громоздки и тяжеловесны. Так же как и георгины. Но как оказалось, все это имеет значение, если цветы у тебя перед носом. То есть выходишь в сад и сразу носом утыкаешься в ту же мальву. А если она стоит в дальнем углу сада и ты ее видишь, в основном, как что-то крупное и яркое на фоне зелени, или на фоне соседской стены, то тогда очень даже ничего смотрится. Кстати, о цветовых пятнах. Когда я покупала буддлею, то из десятка сортов выбрала тот, который мне больше всего понравился - с фиолетовыми цветами. Можно был купить и и светло-голубую, и белую. Посадила ее в дальнем углу сада, так как у нас буддлея, если не стричь, вырастает деревом. Да даже если и стричь, то все равно за лето успевает превратиться в мощный и высокий куст. И что же? Мои фиолетовые цветы напрочь затерялись в зелени. С террасы эта буддлея практически незаметна, даже когда она в полном цвету. Так как на расстоянии фиолетовый сливается с темно-зеленым фоном живой изгороди и соседских деревьев. Надо было покупать белую...Хотя я и знала, где ее посажу, но совершенно не учла фактор расстояния.
В общем, на собственных ошибках и учусь. В этом году обязательно высажу георгины. Так как хочу видеть цветущий сад круглый год, да не островками, а весь. Поэтому мне надо иметь мини ботанический сад :)  Ну а для пристрастий можно оставить клумбу у террасы.

irina-bahus

svph, насколько я знаю, считается, что нормальное расстояние для просмотра должно быть равно высоте растения (и ближе, понятно). То есть когда только начинаешь планировать цветник, ставишь прямо на карте, откуда будет наиболее частый вид на цветник, и расстояние до края клумбы определяет максимальную высоту растения в цветнике. А из теории цвета - фиолетовый можно хорошо подчеркнуть желтыми тонами. Понятно, что сейчас буддлею не пересадить, но можно рядом с ней сунуть что-нибудь желтое меньше ростом. Только желтое теплое, не лимонно-зеленое, ближе к оранжевому. Третьим цветом ты разобьешь зеленый вдобавок. У буддлеи, кажется, свисающие ветки, можно (это уже мои фантазии!) попробовать найти что-нибудь желтое, цветущее осенью и растущее в тени, и сунуть под крону, чтобы желтый светился изнутри. Но это я уже как рисовальщик, не знаю, делается ли так в ландшафте и можно ли найти такое растение.
Я не знала, что мальва и бархатцы - символы Украины. На моем севере к этому набору обязательны георгины - эта троица присутствует у самого захудалого палисадника. Знаешь, сейчас так много вывели разных сортов привычных растений, что можно уже пересматривать свои предпочтения. Я не любила георгины (а также бархатцы, мальву и еще гладиолусы) до прошлого года. Потом мне отдали люди, которых я не хотела обижать, остатки своих, и я пришла в восторг! Бархатцы-чернобривцы сейчас есть махровые и высокие, цвет почти до белого (ванильного), причем на крепких ногах, от ветра не падают, а шары цветов по размеру скоро к гортензии приблизятся. Вот к мальве пока плохо отношусь, но купила какой-то выпендрежный сорт, попробую найти ей место и партнеров. Гладиолусы ужасно не люблю, но уже зарекаться боюсь.

Milla, спасибо, расторопшу мы как раз летом посадили, я собрала семена для мужа, чтобы ему было комфортнее выпивать с друзьями, и с огромным трудом мы от нее избавились. Она, конечно, полезная, но сорничает так, что сажать ее просто страшно - упустишь, и потом из этих колючек не выпутаешься. Да еще и соседи что с тобой сделают... Так что расторопшу лучше всего покупать в аптеке! :D

svph

Ирина-Бахус, списибо за советы! У буддлеи рыхлая крона, поэтому полной тени под моим кустом никогда не будет. Да и открыта та сторона сада для солнца до 12. А если отступить от изгороди, то и весь день под солнцем. У меня там на переднем плане несколько юкк растет. И замечательно себя чувствуют. Если я перед буддлеей с одной стороны посажу желтую георгину из  среднерослых, а с другой монтбрецию, что скажешь? Монтбреция у меня там росла в этом году, но кусты были очень старые (подобранные сама понимаешь где) и требующие выкопки. Поэтому цвели слабовато. К ним еще можно добавить желтых или оранжевых гладиолусов. Но с ними не угадаешь, когда зацветут. В позапрошлом году они у всех зацвели чуть ли не в октябре, а в прошлом - уже в августе. Рядом в одну линию посадить ничего не могу, так как буддлея сидит между тремя огромными кустами форзиции с одной стороны и магнолией с другой. За ней тоже ничего воткнуть уже не удасться, потому что от живой изгороди оставлено расстояние, достаточное лишь для беспроблемной стрижки изгороди.
Я тоже к гладиолусам отношусь более, чем прохладно.Но в прошлом году увидела голубой и захотела! Так что будут у меня и гладиолусы в этом году.

Milla

Я тоже обожаю гладиолусы, но сколько с ними возни и какие они капризные! Несколько заболело-я так и не нашла по описанию, что это такое-так много у них болячек! Сейчас входят в моду мини-очень симпатичные:






svph

Милла,
Да я тоже к мини склоняюсь все больше. Ну не впечатляет меня гладиолус с меня ростом. Это ему и палку персональную надо, и где-то так посадить, чтобы не заслонил собой весь остальной сад.

Ирина-Бахус,
мы совсем забыли про цинерарию. Этот неотъемлемый атрибут всех городских клумб. Вот уж у кого листья действительно не просто серебристые, а белые. Она сама вполне может заменить растение с белыми цветами. ПРосто замечательно разбивает зелень. Да и сидит на грядке даже в морозы. Я в прошлом году 20 кустов высадила. И очень довольна. Все соседи сразу жи захотели и себе. Цинерария действительно роскошно смотрится.

Milla

Подтверждаю! Действительно не боиться-у меня на балконе такие кусты шикарные поразрастались, я к ним весной пеларгонии подсаживаю, чудо растение!

irina-bahus

Вот, правильно говорят, что много голов лучше. У меня же тоже растет эта цинерария, а из головы вылетела! Только она такая белая и пушистая только на солнце, в тени гораздо хуже смотрится. Я ее тоже оставила на улице, посмотрю, что с ней на следующий год будет.

Ulitka

Девочки, так интересно.. Можно я только иллюстрацию вам подброшу
- осеннюю цинерарию.



irina-bahus, на второй год цинерария обычно цветет, но у меня своего фото цветущей нет. Несколько раз сеяла и практически по нулям.