Литопсы и другие "живые камни"- содержание и уход

Автор Мельников Владимир, 23 января 2006, 00:21:20

« назад - далее »

lira040680

Купила литопсы в конце июля. Сразу же отмочила и очистила корешки от старого субстрата и осмотрела корни, они были белые, не повреждены, живности не было. Дня три сушила, а затем посадила в смесь Сады Аурики "Кактус"+речной песок+очень мелкая галька (2-3 мм). Не поливала и не опрыскивала ни разу. Стоит на юго-восточном окне, вечером (18-22часов) досвечиваю лампой (6400К, 1800 люменов, белый свет) на растоянии 8-10 см. Сегодня пришла с работы, осмотрела всех,  некоторые сморщились, хотя вчера были нормальными.




Что с моим литопсом? Он начал линять, ему не хватает влаги или он гниет?

Анюта

Цитата: lira040680' date='25 Августа 2009 - 17:36 от 25 августа 2009, 18:36:03Дня три сушила, а затем посадила в смесь Сады Аурики "Кактус"+речной песок+очень мелкая галька (2-3 мм). Не поливала и не опрыскивала ни разу.
Что с моим литопсом? Он начал линять, ему не хватает влаги или он гниет?
Не поливали совсем? Сколько времени стоит без полива?

lira040680



На заднем плане тоже литопс с морщинками (как и в предыдущем сообщении). А на одном при покупке было небольшое светлое пятнышко, теперь оно стало гораздо больше и появилось еще одно. Думала, что клещи, проверяла лупой, опасения не оправдались. Читала на форуме, что в начале линьки на старых листьях появляются бледные сухие пятна. Очень надеюсь, что он линяет, но в этом я не уверена, никогда не видела как начинают линять литопсы. На сколько я помню они линяют весной, хотя эти голландские - все может быть.

Без полива стоит недели 3-4 . Я когда их купила отмывала корни в воде, поэтому больше и не стала поливать

Анюта

Мне кажется, когда литопс начинает линять в первую очередь щель между листьями немного увеличивается- новая растущая пара её раздвигает.
А потом уже морщины появляются и другие признаки отмирания листьев.
И не думаю что голландец такой шустрый- за такое короткое время оклемался и желает линять.
Для нормалной линьки укорениться должен сначала.
3-4 недели летом на солнце без полива это круто, к тому же лампа сильно сушит.

lira040680

Цитата: Анюта' date='25 Августа 2009 - 19:17 от 25 августа 2009, 19:17:383-4 недели летом на солнце без полива это круто, к тому же лампа сильно сушит.

Но лампа энергосберегающая и от нее тепла мало идет. Думаете стоит полить? Боюсь что сгниет поэтому и не поливаю.

Анюта

Боитесь - не поливайте. Только  ЛИЧНЫЙ опыт поможет разобраться во многих вещах.
Лампа энергосберегающая сушит конечно меньше чем лампа накаливания, но все же прилично. У самой такие в тепличках стоят.

lira040680

А это точно не гниль какая-нибудь? Может побрызгать чем?

Анюта

Побрызгать= полить? Можно серой коллоидной присыпать.
А полить можно немного, ровно столько, чтобы смочить только корни. Если растение в состоянии пить- морщинки разгладятся за сутки.

lira040680

Полила чуть-чуть (1-2 мл), посмотрю что будет завтра, а серой посыпать землю прямо под шейку (вплотную к литопсу) или просто по всей поверхности горшочка посыпать?

Анюта

Серой можно пятно припудрить больше для собственного успокоения. Если литопс гниёт, увы, уже ничего ему не поможет.

lira040680

Спасибо, Анюта. После полива морщинки на литопсах немного разгладились. А серой завтра припудрю (на всякий случай).

Manga

#86
Пересадила.
Бонусов вроде нет, но посадила в новую землю.
Смущают пятнышки на литопсах, это опасно?
[attachment=22295:DSC05668.jpg]
[attachment=22296:DSC05669.jpg]
[attachment=22297:DSC05673.jpg]

Pola

Цитата: Manga' date='10 Сентября 2009 - 23:00 от 10 сентября 2009, 23:00:24Смущают пятнышки на литопсах, это опасно?
вроде сухие?
тогда если не клещик работает (живой), то после линьки должно пройти  :)
я ВСЕ растения обрабатываю, например, даже если визуально не видно никого...  

не забудьте НЕ поливать недели 2-3 после сухой посадки сухого (обработать, подсушить корни и поверхность) литопса

Manga

Сухие. Я даже подумала, что это ожоги...
Ничего живого там не было...

А чем обрабатываете?

fomi4

#89
Здравствуйте! А скажите пожалуйста, литопсы(их 3) у меня сейчас цветут. К сожалению о них ничегошеньки не знаю. Их подарили 16 июля, уже в красивом горшочке, сказали только что поливать надо очень редко. Понятное дело, что я даже не знал как Это называется, долго искал. Пока не набрёл на ваш форум. Вопрос состоит в том что они у меня немного сморщенные, так было за пару месяцев до цветения. Посажены они в мелкий песок.
На второй фотке цветёт средний, на первой он уже отцвёл, готовится цвести другой, и третий показал бутончик. Они случаем спать не должны собираться? и стоит ли их пересаживать сейчас? а если стоит то не могли бы вы дать ссылку где про это прочитать?
Спасибо.