Цветение цитрусов

Автор р, 05 июля 2004, 14:13:19

« назад - далее »

Alex Kosh

Алекс, спасибо. Будем надеяться, что плодики сохранятся. Возможно нынешняя заторможенность связана с тем, что сейчас на этом деревце "дозревают" листья последнего прироста. Листья получились большими, блестящими и ярко-зелеными - видимо много питания на это ушло.
А выглядят мои завязи точно как на Вашем фото! И размер и форма и цвет. Это мандарин?

Алекс

Александр, на фото завязь тангора - Citrus Nobils.

Jah

Народ, а почему могут появляться недоразвитые цветы на кумквате? Они еще в стадии бутонов размером с две спичечных головки, но уже раскрываются и видны тычинки. Таких цветов у меня пока три штуки, из примерно 50. Фото приложу вечером, если нужно.

Алекс

Jah, всякое может быть, в первую очередь такие бутоны появляются после повреждения вредителями, клещом например, или были какие-то неблагоприятные условия при формировке бутонов - пересушка земляного кома или наоборот переувлажнение, может быть были нарушения питания...

Rybnadzorro

Цитата: JahНарод, а почему могут появляться недоразвитые цветы на кумквате? Они еще в стадии бутонов размером с две спичечных головки, но уже раскрываются и видны тычинки. Таких цветов у меня пока три штуки, из примерно 50. Фото приложу вечером, если нужно.

Мне кажется, что это вполне естественное явление. На развитие такого количества цветов требуется немало сил, и растение ввиду многих факторов не может обеспечить небольшому количеству из них должной подачи питательных веществ.

Такая тенденция в природе присутствует повсеместно - когда одна небольшая группа получает все необходимые для жизни ресурсы в идеальных количествах, общая масса получает нормальное количество и третья группа стабильно чего-то не получает и не может нормально развиться.

ИМХО, количество в данном случае решает, вот если бы все цветы были не нормальные, тогда можно было бы говорить о системеной проблеме.

Jah

Согласен с твоим мнением, но вдруг есть нюансы? Посмотрим, впрочем, как будут остальные цветы развиваться.

Rybnadzorro

Цитата: JahСогласен с твоим мнением, но вдруг есть нюансы? Посмотрим, впрочем, как будут остальные цветы развиваться.

Тут есть главный нюанс - какой размер группы "отстающих" бутонов при нормальных условиях для данного растения. если 3 на 1000, то это меняет ситуацию.

Python

Добрый день, братья и сестры :)

Приобрёл летом 2009 в Адлере привитый лимон из местного ботанического магазина, привёз к себе на Северо-Запад. Зимой я держал его в прохладном офисе, и, боюсь, что именно из-за этого с него опала большая часть листвы. Увёз растение домой, в тепло, и к весне появилась молодая листва, а буквально на днях появилась на самом конце веточки единственная завязь. Когда покупали лимон, продавщица сказала что-то по поводу ощипывания первых завязей для пользы последующего плодоношения. Подскажите, пожалуйста, мне что-то нужно делать с этой завязью (и с последующими, если таковые будут)? Или оставить всё как есть и лишь кормить, поливать, опрыскивать и не перегревать?

Заранее благодарен за помощь начинающему лимоноводу :)

Python

И снова добрый день!

Что посоветуете, профи? ;)

Python

Здравствуйте вновь, о, молчаливые гуру цитрусовых плантаций! ))

Как я уже писАл выше,
Цитата: Python' date='28 Апреля 2010 - 14:40 от 28 апреля 2010, 14:40:11...Приобрёл летом 2009 в Адлере привитый лимон из местного ботанического магазина, привёз к себе на Северо-Запад. Зимой я держал его в прохладном офисе, и, боюсь, что именно из-за этого с него опала большая часть листвы. Увёз растение домой, в тепло, и к весне появилась молодая листва, а буквально на днях появилась на самом конце веточки единственная завязь. Когда покупали лимон, продавщица сказала что-то по поводу ощипывания первых завязей для пользы последующего плодоношения. Подскажите, пожалуйста, мне что-то нужно делать с этой завязью (и с последующими, если таковые будут)? Или оставить всё как есть и лишь кормить, поливать, опрыскивать и не перегревать?..

И вот свершилось. На одной из двух привитых веток весной появился бутон, цветок и плод. Для начала неплохо.



Но прошёл месяц, и на другой ветке - причём на самой макушке - высыпал целый букет. Необходимо выяснить, сколько из них оставить в первый год.





Выслушаю авторитетные советы.

Спасибо.

ВАЛЕРИЙ

Python, на каждый плод (не бутон, а именно плод) у дерева должно быть 15, а лучше 20 взрослых листьев. На первое цветение можно обойтись и одним плодом.

Python

Стало быть, я должен оборвать все зарождающиеся бутоны на ветке?

CHIV

Цитата: Python' date='27 Мая 2010 - 22:49 от 27 мая 2010, 22:49:10Стало быть, я должен оборвать все зарождающиеся бутоны на ветке?

Можно посмотреть как цветет, а после этого удалить:)

Python

Цитата: CHIV' date='28 Мая 2010 - 09:12 от 28 мая 2010, 09:12:28Можно посмотреть как цветет, а после этого удалить:)

Тоже вариант )) Но количество Ваших сообщений на этом форуме заставляет меня усомниться в правильности совета ;))))

Aleksej

#74
Лучше удалить и цветы и завязь.
Ваше деревце выглядит неважно. Именно та ветка на которой завязь должна отрасти.
Нужно сформировать правильную крону.