Драцены и кордилины - уход и выращивание

Автор Елена, 01 мая 2005, 22:50:38

« назад - далее »

noname

Маргинату убить даже кирпичом сложно. Это еще тот Феникс!
Пересушку она переносит значительно лучше, чем залив. Поэтому, лучше не долить чем перелить.

Моя стоит в комнате дочери и поливается уже когда в приоткрытую дверь я узрею поникшие листья.
Вот тогда рявкну, дите польет. Но точно не чаще раза в неделю.  

Можете ориентироваться с поливом как раз на поникание листьев. Чуть опустились - поливайте.
Так сказать сложно, никто ведь не видит ни горшка ни размера самого растения.  С "грунтом" понятно, раз только купили, значит, торф.
Он сохнет быстро, но и влагоемкость у него большая и дренажа на дне горшка нет. И погода сейчас сырая.

NATILKA

Мда...Ориентир на поникание листьев...
1.У моей уже половина листьев опустилась ,
верхний слой чуть сухой,  полить ее уже или подождать просыхание см. на 2? (чуть-чуть поливала дня четыре назад)
2. А что-листья должны все вверх торчать?
и еще-можно фото Вашей маргинатки-чтобы воотчую увидеть растение, когда ему хорошо. Плиз.

noname

Ближе к вечеру сфотографирую. Но не думаю, что ей так уж хорошо при уходе моей дочери.
Весной ее вытащить удалось, в отличие от антуриума.

Листья стоят торчком только после покупки, а потом она растет как и подобает драцене ее вида.
С возрастом нижние листья опускаются дугообразно вниз, торчком стоят только самые верхние.

Вот фото Вашей увидеть можно? Листья не только от пересушки опуститься могут, но и от залива тоже.
Проверить просто. Поливаете хорошо и ждете. Если листья поникли от пересушивания, то все равно приподнимутся,
будут дугообразно, а не провисая вдоль ствола как ветошь.

Если после полива состояние не меняется, значит, кто-то и где-то дополивался. Надо доставать и смотреть состояние корневой системы.

NATILKA

Ну тогда надеюсь,что все нормально -они не как ветошь, а именно дугообразно.
Сегодня же полью. Фото постараюсь сделать на днях. С уважением.

serkov115

#544
Подскажите, пожалуйста: купил в крыму драцену,поставил в воду, отросли листочки, а вот корешков нет, стоит уже 3 месяца и в инструкции ничего не написано когда пересаживать и надо ли ждать корешков?

danya2007

#545
 Люди,а если у драцены сохнут кончики, сухой воздух? Надо ли ее чаще брызгать? Она у меня на кухне стоит.
Вид у нее шикарный, листочки как струнка, вот только на кончиках сухие.

Morena

Здравствуйте! С моей драценой окаймленной случилась беда. Она стояла на балконе, ее во-время не занесли домой, все руки не доходили, успокаивало еще то, что балкон загороженный. На улице был небольшой мороз. Сегодня смотрю, а у драцены все листики поникли...молоденькие так веселенько торчали, теперь весят все...Я ее сразу же занесла домой... Что теперь с ней сделать? Она не погибнет у меня? А обрезать перед зимой в ноябре наверное не стоит... Заранее спасибо!

Manga

#547
[color="#284b72"]danya2007[/color],да, это сухой воздух. попробуйте опрыскивать. я проблему решила немного по-другому: раз в неделю я ее мою под душем, потом она высыхает в тепле и я ее ставлю на место. Кончики сохнуть перестали.

[color="#284b72"]Morena[/color], а насколько низкая температура была на балконе? Я читала, что драценам рекомендуют прохладную, градусов 15, зимовку. И сколько растение было на холоде?
Думаю, что ничего непоправимого нет, в тепле и заботе придет в себя :)

У меня вопрос: моя окаймленная драцена с тремя верхушками, одна сильно вытянулась и я решила ее обрезать. Прочитала в интернете, что можно и сейчас; все, сказано - сделано. Потом под пакет, поливаю аккуратно с удобрениями, иногда опрыскиваю, пока ничего. В смысле, проснувшихся почек не видно. Что нужно сделать, чтобы их было несколько, а не одна?

july morning

Я резала в конце августа Лемон Сюрпрайз (не знаю только душистая или деремская она), в начале октября душистую Голд Коаст, обе дали почки через 3 недели. Одноствольный Лемон - 3 (и 4-я из-под одной из них, явно лишняя:blink:), трехствольный Коаст - по 2 на каждом стволе, одну я нечаянно ковырнула и она замерла, зато сам стволик немного отклонился в сторону, чтобы побег из второй почки встал повертикальнее:rolleyes:. Пакетов я не надевала, не прыскала ничем, сказала "делайте теперь что хотите:P".
[attachment=23174:IMG_0272.jpg]

[attachment=23175:IMG_0271.jpg]

Manga

[color="#284b72"]july morning[/color], я нашла вроде 2 выпуклости :) буду ждать :)

Просто почему-то общее впечатление сложилось, что очень трудно добиться, чтобы было несколько почек...

noname

#550
Цитата: Manga' date='17 Ноября 2009 - 21:10 от 17 ноября 2009, 21:10:00я нашла вроде 2 выпуклости :) буду ждать :)
Просто почему-то общее впечатление сложилось, что очень трудно добиться, чтобы было несколько почек...
Не знаю, как у окаймленной может случиться, но у моей деремской, которую я обрезала еще весной, за полгода так и не случилось проростков. Ни одного! Осенью выбросила.
И вот так тоже может быть.

Manga

[color="#284b72"]северина[/color], вчера аккуратно пощупала и нашла уже 3 выпуклости :)
Решила оставить в пакете, на всякий случай. Только вопрос - когда его можно будет снимать? :)

noname

А вот как ростки пробьются через "кору", начнут разворачивать листья, ну хоть один, вот тут я бы и сняла!
Сейчас пусть пока постоит, сухо стало, зима, мало света, ростки и так пробиваются с трудом, пусть влажность будет немного выше, все таки легче им будет.
До весны надо будет им место посветлее организовать, а то зачем "сосиско" растить?

meyx

Здравствуйте!
Помогите с советом. Драцена на сквозняке замерзла, один из 4 стволов полностью, верхушка вся поникла, стала мягкая, пришлось отрезать. В результате получилась непривлекательная палка. Вопрос - как низко можно ее срезать (на общем стволе было 4 стволика, если понимаете, может до места "разветвления"), чем обработать срез из подручных материалов, чтобы не началось гниение, можно ли что-то с этой палкой сделать?
Заранее спасибо.

tasia

Юля, если Вы говорите о драцене маргината, то я свою резала и капала на верхний срез расплавленный воск (от свечи). А нижнюю часть черенка ничем не обрабатывала, просто поставила в воду, как только появились маленькие корешки - посадила.
Резать можете на любой высоте, почки проснутся ниже среза.