О валлоте

Автор Anonymous, 27 января 2004, 21:50:25

« назад - далее »

Oleq24

Это довольно неприхотливое растение, но конечно,при пересадке повреждаются корни - поэтому сбрасывает листья. Дайте растению восстановить корневую систему - умеренный полив, полутень. Сейчас лето,много света, пусть растет. На цветение лучше готовить с осени, чтобы цвела зимой. Детки сажать чтобы  пол см. были накрыты почвой.:)

NIO

Спасибо. Все понятно. Буду ждать, главное чтоб прижилась.

MartiK

Пришла к вам с таким вопросом.
В прошлом году в январе мне подарили цветущую валлоту. Она отцвела где-то через месяц и больше цветков не было. Я вычитала в интернете,что цветет она в конце лета - осенью,и то - если за ней правильно ухаживать(правильный полив,прохладная зимовка и т.д.) Если честно - ничего особого не делала,поливала как и все свои комнатные цветы,по мере подсыхания земли.Но - в этом году она у меня распустилась 1 января! И вот наконец-то мой вопрос - это нормальное её цветение? Или что-то не так?

OxyKsu

В общем, теперь спрошу тут. На луковицу думала гипп, оказалось валотта. Не цветет. Диаметр луки около 7-8 см. Пересадила из 3-кг банки из-под краски в горшок диаметром 12-13 см. Деток отделила всех. Выткнулся маленький листик, после пересадки пока на месте сидит. В общем, вопрос. Как заставить цвести? И можно ли летом в открытый грунт ее посадить на откорм?

vale_tina

#49
Цитата: MartiK от 03 января 2013, 23:53:25И вот наконец-то мой вопрос - это нормальное её цветение? Или что-то не так?
Цветение всегда нормальное. Каждая луковица индивидуальна, так же как и ее хозяйка с уходом. Значит так сложились звезды.


Цитата: OxyKsu от 04 января 2013, 01:42:42Как заставить цвести? И можно ли летом в открытый грунт ее посадить на откорм?
Садить в открытый грунт можно. Но валотта очень не любит пересадок, тут как пойдет - понравится / не понравится.  Ваша  луковица уже взрослая и цветение вполне может скоро настать.

Алеся

Каких еще цветов бывает валлота, кроме красного? Есть ли какие-то сорта?

MartiK

Цитата: Алеся от 05 января 2013, 00:15:48Каких еще цветов бывает валлота, кроме красного? Есть ли какие-то сорта?
У меня красная.)
Присоединяюсь к вопросу - какие ещё цвета бывают?

vale_tina

Цитата: MartiK от 05 января 2013, 00:22:51Присоединяюсь к вопросу - какие ещё цвета бывают?
Розовые и белые. Но это у нас еще редкие гибриды, встречаются у колекционеров.

Алеся

Может, у кого есть фотографии? Интересно было бы посмотреть...

BRS

#54
Утут глядите:
https://www.pacificbu...nthusSpeciesTwo
Только надо добавить что это не гибриды, а цветовые вариации одного и того же вида. (белый - розовый - оранжевый - красный - пурпурный)
https://www.google.ru...iw=1024&bih=682
Гибриды же Элатуса чаще всего встречаются с похожими по фенотипу цыртантами : Монтанусом (красный), Сангвинеусом (красный), Лоджестианусом (розовый с желтыми стрелками по центру лепестков). Тут : https://www.pacificbu...rtanthusHybrids можно посмотреть фотки некоторых из них.

Елена

#55
И я советую сходить по ссылке BRS, на сайт тихоокеанского сообщества. Там много полезного :).
И на сайт американского сообщества можно заглянуть https://www.bulbsociety.org/GALLERY_OF_THE_WORLDS_BULBS/GRAPHICS/Cyrtanthus/Cyrtanthuslist.shtml
Vallota speciosa ботаническое название Cyrtanthus elatus. А купить сейчас много чего можно, было бы желание :)

Алеся

Поглядела...
Аж душу разбередили!
Значит, в продаже на этикетке может быть не только "Валлота" написано, но и "циртантус" :) ? Это , как амариллис и гиппеаструм?

(не кидайтесь помидорами, если тупой вопрос :ph34r: )

Елена

Алеся, амариллис, гиппеаструм и валлота это абсолютно разные растения :). А vallota speciosa то же самое что и cyrtanthus elatus :)

vale_tina

Цитата: Алеся от 09 января 2013, 16:53:33Значит, в продаже на этикетке может быть не только "Валлота" написано, но и "циртантус" :) ?
У циртантуса цветы узкие, трубочкой и растение немного мельче. У валотты цветы широко раскрыты. Валотта как подвид циртантуса, как сказала Елена - идет с названием elatus.

Алеся

Цитата: vale_tina от 10 января 2013, 23:42:51У циртантуса цветы узкие, трубочкой и растение немного мельче. У валотты цветы широко раскрыты. Валотта как подвид циртантуса, как сказала Елена - идет с названием elatus.
Спасибо.
У меня хоть в голове все прояснилось.