Собаки, коты и домашние растения

Автор Anonymous, 09 августа 2004, 10:13:06

« назад - далее »

Таша

Цитата: AnonymousЗакрывать дверь не получится,в доме ребенок.Пока загородила несъедобными экземплярами и кактусом.Выглядит настоящим бардаком,но что поделаешь.Наверное придется огородить подоконник сеткой,страшненький вид получится :shock:.
А у меня, не поверите, кот трескает кактус. Ему теперь ничего не надо, подходит и внаглую жрет, и колючки не страшны. Сфоткаю, покажу.

xopek

Кошкам обязательно нужна трава. И она не является исключительно источником витаминов, как думают некоторые. Трава нужна, пардон, чтобы можно было отрыгивать из желудка волсяные шарики, и вообще шерсть, которую кошки заглатывают при вылизывании. Далеко не у всех кошек она выходит, простите, с калом. Если кошка есть комнатные растения исключительно с этой целью - можно попробвать давать ей травку для кошки или ввести в рацион специальную пасту. Бывает, что кошка теребит растения для того, чтобы привлечь к себе ваше внимание.  Например, мой кот, когда ему кажется, что я на него долго не обращаю внимание (целых 15 минут!) он нагло идет в кладовку. Ходить в кладовку ему строжайше запрещено. Идет, предварительно убедившись, что я вижу его маневр. На окрики не реагирует. Тут я подскакиваю и несусь к нарушителю. Нарушитель пулей вылетакет на середину комнаты и начинает "извинятся": кататься по полу, демонстрируя брюшко. Сердце тает и я его глажу. :) Так все и продолжается. :) Это уже стало игрой. Но кладовка - это всего лишь кладовка. А растюшки жалко. Но все же подумайте, может, вашей кисе просто не хватает внимания?

Александр

У моей мамы кошка, тоже любит есть цветы, но чтобы она этого не делала мы на улице рвем траву и складываем для кошки в  коробку из под обуви. Сухая трава ей даже больше нравиться. А за цветы просто ругаем, она это понимает. А вот опрыскивателем не пробовал. Если приспичит, обязательно попробую.

xopek

А мне мой котик вчера вечером помогал ликвидировать последствия природной катастрофы в виде града на балконе. Несколько настурций (крайних) прибило к земле и я, вытащив ящик на пол стала их пересаживать. Почему вытаскивала ящик? Да потому что мой кот страшно рвался на балкон. Пришлось впустить. А посколько балкон не застеклен - бдить за ним и деражать на ручках.
Так что картина маслом: балкон, на полу балкона ящик с настурциями, я на корточках  возле ящика ковыряюсь лопаточкой, кот, сидя у меня на коленках, лапой осторожно поправляет мои неумелые действия по пересадки: то копнет ямку (слишком мелкую я выкопала), то наоборот - закопает (слишком глубокую), то листочки поправит. Ну и переодически приходилось почесывать ему шейку. :) Награждать маминого помощника. :)

Маргарита

:D А моя Мальвочка из всех цветов объедала только хлорофитум, хотя трава (овес и ячмень или магазинная смесь) есть у нее постоянно.. Когда была котенком немного попортила пеперомию - как компостером в старых трамваях проштамповала некоторые листья.  Я заметила, что она лучше всего ест совсем молодые побеги или уже сено!!!
Если у кого-то нет возможности выращивать траву, то чтобы шерсть выходила из организма животного, кормите его специальным кормом от шорстки. И никаких проблем.

Nusha

...а я и вовсе про цвтеы молчу... :(  
У нас "свадьба"....в квартире...шерсть коромыслом... :D ...и "невестка" к цветам явно неравнодушна... :angry:

Эрла

Цитата: Nusha...а я и вовсе про цвтеы молчу...  
У нас "свадьба"....в квартире...шерсть коромыслом...  ...и "невестка" к цветам явно неравнодушна...

Никуда не денешься, у моей знакомой кот колбасит с каждой невестой по 3 дня... Будешь ругать - отобьешь охоту :D  :D  :D

Маргарита

А у нас первый муж Мальвы - красавец Пахом кремового цвета (мама перс с родословной кремового цвета, папа плюшевый  дворник тоже кремового цвета) ел только посеянную травку. Вопреки правилам жених жил у нас несколько дней. Когда они поженились, то сидели на окне рядом друг с другом и смотрели в окно(оно выходит на лоджию). Картина была очень милая. Родились три великолепных сыночка.
Завидую свадьбе у Nusha. Наш Пахомчик сейчас далеко.

xopek

Хи-хи. А у нас невесты, обычна намертво залезают под диван в первый день, а уже потом, когда вылезают, им не до цветов... Этот секс-террорист не то, что до цветов... до лотков и до миски с жратвой не допускает. :)

Эрла

Встретила вот такую заметку-предостережение:

 Всегда думал, что животина разумна в плане выбора растений для поедания, однако это не всегда так.
4 эпелептических припадка у 11 кошки заставили полностью проанализировать с чем сие было связано. Так как кошки в доме две исключилась все совместное питание и остались только пристрастия конкретной котяры-это юкка и драцена. Которые поедала заболевшая кошка.
Перерытая инфа всего зарубежного инета показала, что в Юкке содержится до 60% сапониновых стероидов-являющихся сырьем для производства стероидов анаболических. Естественно, кто имел с ними дело-знают, что они обладают кумулятивным действием-тоесть накапливаются в организме со временем. Для моей кошки это накопление шло 5-7 лет. После чего была печеночная кома.
Ветврач, назначая лечение, учла возможность отравления токсинами растений и это спасло животину.

Драцена менее опасна, но и она содержит алкалоид Таспин используемый как противотромбозный препарат.

Так, что не стоит повторять мой опыт и изолируйте животных от таких растений.


Неоднократно и здесь обсуждалось пристрастие котов к драценам <_< , только вот с точки зрения "вредности" котов драценам. После прчтения этой заметки я просто боюсь держать дома драцену, к юкке кот не подходит. Хотелось бы услышать мнение всех владельцев котов :) .

Маргарита

#85
Цитата: ЭрлаПосле прчтения этой заметки я просто боюсь держать дома драцену, к юкке кот не подходит. Хотелось бы услышать мнение всех владельцев котов :) .
А что котик неравнодушен к драцене?
Дело в том, что моя обгрызала только хлорик. Остальные ее не интересуют.
Не знаю, отчего зависит пристрастие котов к растениям - от потребности организма в чем-либо, от характера - все попробовать или еще от чего-либо.
У моей Мальвы всегда есть мисочка с проросшей травкой. Но, слышала мнение владельцев котов, что и это не спасает от объедания растишек.

Эрла

Цитата: МаргаритаAА что котик неравнодушен к драцене?

Мой неравнодушен к драценам и синтетическим веревкам! Пока я не поставила их на кухонный подоконик, куда кот не запрыгивает, он постоянно грыз концы листьев. Но тогда я жалела драцены. А теперь боюсь за здоровье зверя. Лучше отказаться от цветов.

Маргарита

Цитата: ЭрлаМой неравнодушен к драценам и синтетическим веревкам! Пока я не поставила их на кухонный подоконик, куда кот не запрыгивает, он постоянно грыз концы листьев. Но тогда я жалела драцены. А теперь боюсь за здоровье зверя. Лучше отказаться от цветов.
А травка у него есть - ячмень, овес, пшеница и т.д.?
Ну а если он их не ест, то, конечно, лучше отказаться от цветов, чтобы котюля был здоровым :D

Эрла

Цитата: МаргаритаAА травка у него есть - ячмень, овес, пшеница и т.д.?
Ну а если он их не ест, то, конечно, лучше отказаться от цветов, чтобы котюля был здоровым :D
МаргаритаА Овес я ему сеяла - абсолютно равнодушен, привозила из леса травку - то же. Кроме веревок и драцен ничего не грызет :lol:

Маргарита

#89
Цитата: ЭрлаМаргаритаА Овес я ему сеяла - абсолютно равнодушен, привозила из леса травку - то же. Кроме веревок и драцен ничего не грызет :lol:
Ты знаешь, моя кошка плохо ест и овес и пшеницу (ну не было возможности купить ячмень). А вот ячмень хрумает очень хорошо. Лучше всего, конечно, молодые побеги. А если не успевала посеять новый (у меня две миски для травы), то грызла сено ячменное