Собаки, коты и домашние растения

Автор Anonymous, 09 августа 2004, 10:13:06

« назад - далее »

Тигруша

Я сажу своим овёс. Едят. Но вот такое дело. И хотела бы узнать, нормально ли это.
Коты мои после поедания травы (будет это овёс или просто трава на улице) они её через некоторое время бьяк (вырывают). Мне говорили, что так они чистят желудок. Так ли это?

Маргарита

Цитата: ТигрушаЯ сажу своим овёс. Едят. Но вот такое дело. И хотела бы узнать, нормально ли это.
Коты мои после поедания травы (будет это овёс или просто трава на улице) они её через некоторое время бьяк (вырывают). Мне говорили, что так они чистят желудок. Так ли это?
Совершенно правильно - они для этого и едят травку, чтобы чистить от шерсти желудок - так я читала :P

Коллега

Кошкам лучше не овес и не пшеницу, а обычный пырей выкопать и посадить в горшочек :)

xopek

Кому как (грустно) Мой повадился жрать нолину.
Пришлось насильно давать мальт-пасту. Он ее терпеть не может... Так что как только он к нолине - я демонстративно достаю тюбик и говорю фальшиво-ласковым голосом:  вот кому шерсть из желудка вывести надо?
:)

pho_str

xopek , а что при поедании нолины страдает больше кот, или нолина? А то мой тоже пытался отгрызть листья, я правда это дело присекла. Раньше я за нее боялась, а суде по вышесказаному-надо и за кота бояться?!

Freya

Моя мелкая есть пока ничего из растений тне пытается, но сшибает, пробегая - запросто!  Просто мамонт какой-то, а не кошь!

Повадилась укладываться на каттлею менделя, стоящую на кухонном подоконнике! Жа-аалко стало (каттлею, разумеется, с кошкой от этого ничего плохого не произошло!), пришлось срочно каттлею переселять, а коше выделить кусочек на подоконнике.

А еще - она лазает по монстере!...  Видимо, ей мерещится, что она леопард, а здесь - джунгли. На стволе монстерки уже куча темненьких точечек-уколов от когдей  животины!

noname

#96
А я очень люблю ковыль. Вот решила осуществить мечту идиота, благо, семена теперь есть. Купила, посеяла, поскольку это свободное растение, то и растет оно за лоджией в подвесном кашпо.

Пару дне назад был ливень, все мое заоконье стало просто на глазах смывать за борт! Я в спешном порядке снимала горшки и ставила быстрей-быстрей где было место. Ковыль, эта тонкая красивая травка с уже появляющимися пушистыми метелками, была поставлена на пол лоджии.
Поскольку за минуту снимания горшков я промокла абсолютно насквозь, то оставила все как есть и ушла в комнату.

Мой Марсель вышел на лоджию попить из ведра воды, попил и стал как-то странно толь давиться толь задыхаться. Я подумала сперва, что он поперхнулся водой, потом было ощущение, что у него что-то застряло в горле.
Началась гонка по квартире за котом чтобы посмотреть что же там у него застряло? С великим трудом кот был изловлен, еще с большим трудом был открыт его рот, но там ничего не было. А кот продолжал сипеть..
Потом у него сработал возвратный механизм и ему как бы полегчало. Сразу стало видно, что жрал этот гад ковыль.

Ночь все спали в полглаза. Утром кот пришел в норму, к ветеринару обращаться не пришлось.

А вчера приехал мой муж, уроженец алтайского края где граница с Казахстаном, Кулунда и кулундинские степи полные ковыля!
Заговорили мы про ковыль и вот тут мой супруг выдал!
Оказывается, ковыль мало того что ядовит, у его метелок еще какие-то замысловатые крючочки наподобие рыболовного крючка, из одежды не так просто вытащить.

Вот так не думая и не гадая, я чуть не положила своего Марсо этим ковылем.

Теперь ковыль снова красуется за лоджией, подальше от кота. Ковыли отдельно - коты отдельно!

Будьте бдительны!

Bambuk

Мой кот больше всего любит циперус. Специально держу 2 горшочка с этой травкой. Пока один куст обгрызает, другой отрастает (это живучее и быстрорастущее растение). Если есть циперус, то никаких других комнатых цветков не трогает. Иногда срыгивает после такой закуски, но как я понимаю, это не страшно, просто у него процедура очистки желудка от волос.
А магазинную траву не жрет. И злаки из леса не ест. А вот осоки из леса обычно хорошо кушает (циперус, кстати, тоже из семейства осоковых).

Пару раз покушался еще на новогодние дождики. Но после того, как его застали за этим занятием и  вытащили из него с метр дождика, потерял к нему интерес.

Иринка

У меня два кошмарика, которые уничтожили огромную кучу моих растений. Им мало отданных на растерзание растений (два цеперуса и драцену) и покупной травы, чуть не сожрали нолину - истинную красавицу, которую мне подарили на день варенья, пришлось и им купить нолину (кучку из трех штучек). Сожрали папоротники, олеандр, спатифилумы, антуриум, замочили пару кактусов, об хлорофитумах я вообще не говорю, уничтожили огромную монстеру и обсолютно все цветы время от времени треплют. Я делала кажется обсолютно все, но ничего не помогает. Когда пытаюсь словить хоть одного для разборок, воспринимается как "давайте поиграем" и мы дружной толпой носимся по квартире, брызгалка - классный освежающий душ, забор из якобы несъедобных растений будет всеравно унижтожен так или иначе и все в том же духе. Боимся мы только одного - это страшного пылесоса, но ведь каждый раз я не буду хвататься за него. Если кто-нибудь чего посоветует буду очень благодарна.

Juvenalia

Моя киска не подходит к подоконникам, потому что все подходы к нему я обклеила двусторонним скочем. Не нравится кискам что лапки прилипают, вот и не суется туда... только издали грустно поглядывает на растюшки. И по мебели не прыгает и на стол не лезет.  При чем можно быть уверенной что не лезет не только в момент моего присутсвия, но и в моё отсутствие тоже.
Может вам тоже поможет.

Lily st

А моя ненавидит кактусы лютой ненавистью. Как она их выковыривает, убейте меня, не понимаю. Еще пыталась поскрябать лапы о юкку, но получила под хвост. Дерет двери :rolleyes:

Ита

У меня тож сущ. такая проблема. Пробует на зуб всех новичков. Особенное пристрастие имеет к драцене, хамедореи, недавно накинулся на нолину,не брезгует фикусами и грызет даже некоторые кротоны и тую. Опрыскиватель не воспринимает т. к. любит воду, летом спит в раковине. Аппетит уменьшился когда купила ему спец. злаки для кошек(траву). Но все равно приходится прятать от него его деликатесы: нолину подвесила , кое-что загораживаю конкретно несъедобными в его понимании растениями. Так и живем в постоянной борьбе.

Verunda

А мой недавно фикус Бенджамина обгрыз :(
При чем по-надгрызал молоденькие красивенькие листочки.
Был наказан, как месть надгрыз цветок гибискуса.
Веду войну за жизнь цветочков  дальше

viktoria49

Мои кошары после сытного обеда любят закусить листиками кислицы и муррайки - очень они им нравятся !

felena

Мой красавец Флокс покушался тоже на драцену, был наказан, драцена изолирована в зону недосягаемости! :lol:  Но теперь другая проблема: дочка посадила косточки финика (4 шт ) в большой вазон, взошли они дружненько, нарадоваться мы не могли! Но кошак решил иначе - устроил себе койко-место в вазоне, пальмы получились ампельными, свисают с боков горшка, но пока живы! Жаль если погибнут, пересадку финик переносит плохо, но попытаемься спасти от Флокса-варвара растюшку! Ждем весну!