Фаленопсис - цветение, размножение

Автор Рысь, 09 октября 2005, 15:26:57

« назад - далее »

Damasley

Всем привет! :)

Помогите мне пожалуйста, у меня есть вопросы по поводу орхидеи. Подарили уже с цветами, через недели полторы она скинула все цветы. :( После этого потемнел стебель, на котором находились цветы, а далее и сам ствол стал чернеть (стал темно-коричневым, но остался жестким). Потемневшее место отрезали, теперь стоит наша бедняжка и не подает никаких признаков жизни, только что то наподобии отростка имеется, может его пересадить можно, и если да подскажите пожалуйста как это правильно сделать (или направьте на необходимую литературу).  Вообщем я так и не поняла что с ней приключилось :( :( :( очень переживаю, не сгнила ли она??? С орхидей никогда дело не имела, вот и ломаю голову что могло произойти??? Нормально ли это? 

Прошу вашей помощи, ПОМОГИТЕ!!!!!

fantasy

#46
Цитата: Damasley' date='15 Августа 2009 - 23:45 от 16 августа 2009, 00:45:05Подарили уже с цветами, через недели полторы она скинула все цветы. После этого потемнел стебель, на котором находились цветы, а далее и сам ствол стал чернеть (стал темно-коричневым, но остался жестким). Потемневшее место отрезали, теперь стоит наша бедняжка и не подает никаких признаков жизни, только что то наподобии отростка имеется...

Damasley, Вы о какой орхидее пишете? Эта тема о фаленопсисах, но, почитав описание, я засомневалась . "не подает никаких признаков жизни" - это что значит? У фаленопсиса есть зеленые листья - они отмерли? Отросток, о котором Вы пишете, - где расположен? Давайте фото цветуёчка - будем всем миром смотреть и спасать

Damasley

 fantasy, спасибо что откликнулись. Если честно точного названия мы не знаем. Проссмотрели всю галлерею, ближе всех по внешнему виду оказался именно фаленопсис, поэтому и пишу сюда. К сожалению фото пока сделать не могу ((( Листья не отмерли, вроде стоят нормальные. А поповоду "не подает никаких признаков жизни"-это то что она ни вверх не растет ни в стороны, такое ощущение что ее заморозили.   :(  А цветы..... Вообщем там стебель есть зеленый, ствол чем то напоминает, и от него отростала веточка на которой и были цветочки, а когда они опали это веточка потемнела и отпала, а за ней и сам стебель стал темнеть (((

Отросток сама не видела, орхидея стоит у подруги, она где то его углядела  :) У подруги есть предположение что ее могли перелить (мама у нее очень уж за цветочек переживала....   <_< )

fantasy

#48
Цитата: Damasley' date='16 Августа 2009 - 21:29 от 16 августа 2009, 22:29:29ближе всех по внешнему виду оказался именно фаленопсис

Damasley, постараюсь помочь максимально простыми и практическими советами. Сначала по порядку отвечу на Вваши вопросы. Потом - что делать дальше. И, конечно, постарайтесь разместить фото - это очень полезно для получения правильных советов

Листья не отмерли, вроде стоят нормальные.
Если листья плотные, ровного цвета (без пятен, изломов и т.д.) - значит, все в порядке. периодически протирайте их от пыли влажной тряпочкой - фалику будет приятно

"не подает никаких признаков жизни"- это то, что она ни вверх не растет, ни в стороны, - такое ощущение что ее заморозили.
У фаленопсисов есть период отдыха после цветения - это некоторое время (от недель до месяцев), когда растение отдыхает от цветения и готовится к росту. У некоторых фаленопсисов новые листья начинают расти прямо во время цветения, у других - позже.

Тут сразу настройтесь на особенность всех орхидей - это очень "тормознутые" цветы. Мне эту мысль внушали эксперты - северина, Донга и другие (всем спасибо за поддержку ). Так вот - орхидеефил должен обладать ОГРОМНЫМ ТЕРПЕНИЕМ. Тогда все получится

там стебель есть зеленый, ствол чем то напоминает, и от него отростала веточка на которой и были цветочки, а когда они опали это веточка потемнела и отпала, а за ней и сам стебель стал темнеть (((
Это естественный процесс: тот высокий зеленый ствол, который сейчас темнеет, - это и есть цветонос. Он может быть разветвленным, а может состоять из одной ветки. Иногда, после опадания цветов, на цветоносе могут проснуться боковые почки - и цветение продолжиться. Ниже на фото - фиолетовый фалик с разветвленным цветоносом, лимонно-белый - из проснувшейся почки, рядом - еще один проснувшийся боковой побег. Этому побегу ровно неделя - 7 дней назад он был почкой.

отросток сама не видела, орхидея стоит у подруги, она где то его углядела
Тут не помогу - это может быть и боковой побег, и цветочная почка, и корешок. Без фото не разберешься.

у подруги есть предположение, что ее могли перелить (мама у нее очень уж за цветочек переживала...)
Это самое распространенное, что бывает с орхами. Их нужно поливать, в среднем, раз в неделю. Часто сталкивалась с тем, что ставят просто в воду либо оставляют слой воды в поддоне, - и растение погибает.
Нужно разобраться, что с фаликом делают подруга и ее мама. Если действительно заливали - нужно всю воду слить и внимательно осмотреть корни, - они видны через прозрачные стенки горшка. Если большинство корней зеленого и/или зеленовато-серого цвета, пересаживать не нужно. Просто поставить его в светлое место, но не на прямое солнце, и в течение ближайшей недели не трогать - пусть просохнет. Дальше можно поливать по обычной схеме - раз в 7-10 дней (когда корни становятся серебристыми и кора подсыхает). Через раз удобрять - почитайте в соотв.темах об удобрениях. Я поливаю "Кемирой Люкс".

lissenok07

я начинающий орхидеевод, спасибо всем за советы, начиталась-загорелась-купила, в течении месяца приобрела три уцененных фаленопсиса, пересадила, один был в плохом состоянии, один в среднем, один вообще замечательный! Пересадила все, так как кору собирала сама и она не такая влагоемкая как кора в горшках, что бы все были в одних условиях и поливались одновременно. В принципе ничего сложного, полив, удобрение, свет, влажность с этим разобрались и терпение. Это так, было лирическое отступление.... А теперь хочу поделится радостью, у самой плохой орхидеи растет воздушный корень, из другого воздушного корня вылезла пимпочка, у второй орхидеи при последнем поливе я насчитала пять растущих корней, до этого полтора месяца без изменений, вот третья (ей где то 3) недели пока без изменений, я довольна как слон! растут корни, листья значит мои условия (пока) им подходят. Буду ждать дальше роста и конечно же цветения!

fantasy

Цитата: lissenok07' date='17 Августа 2009 - 11:11 от 17 августа 2009, 12:11:27я начинающий орхидеевод, спасибо всем за советы,
... я довольна как слон! растут корни, листья значит мои условия (пока) им подходят. Буду ждать дальше роста и конечно же цветения!

Поздравляю и удачи! :)

Елена Сочи

У меня проблема с цветением фаленопсиса. Уже полгода у него есть маленький пупырышек ( это точно цветонос, потому что хорошо видно, что не корень.) Он был куплен с этим пупырышком и 2мя цветоносами. 3 месяца назад отцвёл. Кормлю его раз в неделю кемирой, цветоносы отсохли потихоньку, а пупырышек ни с места. Стоит в светлом месте. Как заставить его цвести?полив по мере просыхания грунта.

fantasy

#52
Цитата: Елена Сочи' date='18 Августа 2009 - 23:32 от 19 августа 2009, 00:32:43У меня проблема с цветением фаленопсиса. Уже полгода у него есть маленький пупырышек ( это точно цветонос, потому что хорошо видно, что не корень.) Он был куплен с этим пупырышком и 2мя цветоносами. 3 месяца назад отцвёл. Кормлю его раз в неделю кемирой, цветоносы отсохли потихоньку, а пупырышек ни с места. Стоит в светлом месте. Как заставить его цвести?полив по мере просыхания грунта.

Возможно, цветочная стрелка пойдет в рост, когда спадет температура. У моего фалика такой "пупырышек" сидел примерно 9 месяцев - с августа прошлого года по начало июня этого года. Когда в июне после жары похолодало, стрелка началы быстро расти и сейчас длинная "коса" из 10 цветков и бутонов, плюс еще боковая веточка с тремя бутонами. Фалики не любят высокую температуру
Мне кажется, продолжайте содержать в тех же условиях, должен зацвести.

olsanna

Добрый всем вечер! Взгляните, пожалуйста, на мой фалик, он с осени висит в банке над мхом, засушил три больших листа, думали уже всё, конец ему, но вдруг что-то вылезло! Только не поймем, что именно - корень? или детка?

fantasy

#54
Цитата: olsanna' date='19 Августа 2009 - 18:36 от 19 августа 2009, 19:36:22Добрый всем вечер! Взгляните, пожалуйста, на мой фалик, он с осени висит в банке над мхом, засушил три больших листа, думали уже всё, конец ему, но вдруг что-то вылезло! Только не поймем, что именно - корень? или детка?

Мне вообще кажется, что это цветочная стрелка, но маловероятно. Скорее, это детка. Подождем - увидим
И что-то Вы его слишком долго мучаете в банке - он же есть хочет потому и сушит листья! Мой, лежа на реабилитации в банке со слоем керамзита/коры/мха, за месяц нарастил корни - через недельку-другую буду в обычную кору пересаживать.

fantasy

Вот он - собственной персоной:

Донга

fantasy, какие отличные корешки и листик! Надо же, до чего фалики живучие! (ТТТ)

fantasy

#57
Донга, после Вашего напутствия - "терпение и еще раз терпение!", - считаю, что орхи созданы для воспитания характера нордического, стойкого - как у Штирлица )))).
И еще обязательно нужно сказать волшебную фразу "Или ты выживешь, или я тебя выкину в мусорное ведро". Помогает на 100%.

Донга

У кого-нибудь такое было? Фаленопсис стал растить два цветоноса сразу. И время выбрал соответствующее . Купила год назад отцветающим, пересадила сразу, т.к. субстрат был совсем плохой, потом он рос, выпустил три листа, оброс корнями и вот выдал два цветоноса. Пока маленькие совсем. Стоит сейчас под лампой, кормлю, пою.

Вопрос - отломать, что-ли, один? Выдержит он или нет,  как вы думаете?

fantasy

#59
Цитата: Донга' date='28 Сентября 2009 - 14:26 от 28 сентября 2009, 15:26:50У кого-нибудь такое было? Фаленопсис стал растить два цветоноса сразу. И время выбрал соответствующее . Купила год назад отцветающим, пересадила сразу, т.к. субстрат был совсем плохой, потом он рос, выпустил три листа, оброс корнями и вот выдал два цветоноса. Пока маленькие совсем. Стоит сейчас под лампой, кормлю, пою.
Вопрос - отломать, что-ли, один? Выдержит он или нет,  как вы думаете?

Донга, у меня такое не когда-нибудь, а прямо сейчас - причем на двух фаликах: на одном цветоносы идут параллельно и одинакового размера, на втором - при полностью распустившемся первом цветоносе появилась еще одна почка и лезет второй цветонос. Фалик крепкий, листьев много, так что я решила ничего не ломать, пусть буйствует