Фаленопсис - цветение, размножение

Автор Рысь, 09 октября 2005, 15:26:57

« назад - далее »

fantasy

Вот фото к предыдущему пОсту:

Донга

#61
У моего листьев поменьше, шесть всего. Рискну не выламывать, если не сможет растить, сам, наверное, засушит. Скоро отопление включат, надеюсь, станет на подоконнике потеплее. Цвел бы летом, так нет...

А я подозреваю, это от "Покона". Я как раз летом перешла на "Покон". Fantasy, а вы своего чем удобряли?

fantasy

#62
Цитата: Донга' date='29 Сентября 2009 - 11:23 от 29 сентября 2009, 12:23:11У моего листьев поменьше, шесть всего. Рискну не выламывать, если не сможет растить, сам, наверное, засушит. Скоро отопление включат, надеюсь, станет на подоконнике потеплее. Цвел бы летом, так нет...

А я подозреваю, это от "Покона". Я как раз летом перешла на "Покон". Fantasy, а вы своего чем удобряли?

Я с начала весны все орхи держу на Кемире Люкс (20г) - но развожу в два раза больше, чем по инструкции (в смыле - вдвое больше воды), и в каждый полив замачиваю вазоны на 15-20 мин.

Донга

Я все фаленопсисы держала на кемире до лета, но разводила в 4 раза жиже (как везде и советуют), т.е. полграмма на литр. Возможно, им не хватало.
Что, впрочем, ничего не значит. Может, просто случайность. Вот если бы я одни кормила в одной концентрации, а другие - в другой, и в цветении была бы разница, тогда другое дело.

fantasy

Цитата: Донга' date='30 Сентября 2009 - 19:55 от 30 сентября 2009, 20:55:15Я все фаленопсисы держала на кемире до лета, но разводила в 4 раза жиже (как везде и советуют), т.е. полграмма на литр. Возможно, им не хватало. Что, впрочем, ничего не значит. Может, просто случайность. Вот если бы я одни кормила в одной концентрации, а другие - в другой, и в цветении была бы разница, тогда другое дело.

Донга, Ваш научный подход полностью разделяю
В реале опыт с орхами у меня небольшой - только с июня прошлого года. Зато выборка большая - фаликов у меня 13 штук. К зиме набралось еще цимбов - 6, камбрий - 9, башмаков - 6, каттлей - 3шт.
Так вот, по-моему, Кемира очень хороша именно для фаликов - они значительно набрали в размерах, толщине листьев и количестве корней. На цимбах я пока не заметила особого эффекта - но, может, просто недокормила органикой. остальные - в целом, выглядят прилично (но тут надо подождать достоверных фактов ).

Sirenita

Прочитала всю темку, но так и не поняла что нужно отрезать ,чтобы размножить фаленопсис. На работе цветет уже с ноября, и от главного цветоноса вылезли еще в сторону отростки и параллельно второй цветонос появился. Один из маленьких цветоносиков на большом главном отцвел и сама веточка засохла,пришлось отрезать. Объясните пожалуйста что мне отрезать, очень хочется себе такой размножить.

Донга

Фаленопсисы не размножаются таким способом. Точнее, размножаются, но в специальных условиях, которые редко удается достичь в домашних условиях.  Нужен опыт, теплица и т.п.

Хотите пробовать - в тепличку на влажный живой сфагнум кладете часть цветоноса с почками (нижними), следите за влажностью, проветриваете. Из почек может развиться детка.

msvetlanka

Помогите определить что с мои фаликом, он не такой как все!!!  На фото видна детка, (я так думаю). Она уже приличных размеров а вот корней и не предвидится! Заранее Спасибо!!!!!

Еще одно фото

msvetlanka

И еще фото!

nataly21

Добрый день! Помогите советом!

Я орхидеями не занималась,но недавно купила  фаленопсис, он цветет. Поскольку я только новичек в этом деле,но орхидею очень люблю. Как обустроить орхидее тепличку или аквариум? Если можно с фото


Еще вопрос: нижний лист слегка посветлел и подвял (я думаю это недостаток влажности) поливаю раз в неделю из поддона. Правильно ли я думаю? Подскажите пожалуйста.

Заранее спасибо!

Dasha1


Manga

#71
У меня одни фалик выпустил цветонос, а другой растит почку на старом цветоносе.
Можно ли его сейчас подкормить?

Еще одby фалик выпустил стрелку :) делаю вывод, что помог сфагнум, добавленный в кору, и понижение ночных температур. Больше ничего не менялось. Хотя есть еще вероятность, что они просто "созрели" :lol:

loveflower

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что это за вид орхидеи?  :rolleyes:


NaT23

Надеюсь, что в эту тему задаю вопрос: подруга очень хвалит цитокининовую пасту, с помощью которой ей удалось прекрасно размножить фаленопсисы: проснулись многие спящие почки, стали расти детки. В нете несколько противоречивая инфа,хотелось бы узнать мнение знатоков?

Natali

Читала в свое время, выводы сделала такие. Действительно стимулирует, действие кратковременное, даже если детки и получаются, вскорости погибают, либо растут новые цветоносы, причем обычно такая стимуляция истощает растение. Понимаете, в природе никто не помажет специально для стимуляции деткообразования или цветения, растение само определяет когда оно готово к такому процессу.
Ведь люди и животные тоже не со стимуляторов беременнеют :) А если организм не готов, то вообще не беременнеют :(

Так вот, в комнатном цветоводстве стимуляторы применяют обычно для лучшего укоренения, проращивания семян, в стрессовых ситуациях, т.е. когда растение готово и ему надо только помочь (всхожесть повысить), или когда вопрос жизни и здоровья.

Исключительно мое мнение, что с фаленопсисами - это блажь, и чисто продажа дорогого (?) препарата.

Гораздо сложнее, но приятнее и интереснее выращивать имеющееся растение, не залить, не загубить, не подцепить болячки, добиться стабильности и систематического цветения (по собственному желанию растения от хороших условий). Вот как-то так...