Пальмы

Автор Monte, 30 сентября 2004, 20:33:19

« назад - далее »

Света

#180
Цитата: ageevaaa AnnaБрызгаем каждый день по два раза. Что случилось????

Вот что случилось. Раз корни повреждены, то нормально снабжать водой листья они не могут. И растение страдает от обезвоживания. Если сможете, прикройте ее пленкой, только не надо усиленно поливать, а то опять загниет. Да и с опрыскиванием не усердствуйте, а то бывает такое, что опрыскивают так, что вода аж течет на почву и получается опять же переувлажнение.
А Вы обработали корни? Удалили гнилое до здоровой ткани? Углем присыпали? Чем полили? Просто водой или раствором каким?

ageevaaa Anna

#181
[quote name='Света' post='258007' date='17.2.2009, 10:40']
А Вы обработали корни? Удалили гнилое до здоровой ткани? Углем присыпали? Чем полили? Просто водой или раствором каким?[/quote]
Гнилые корни удалили, присыпали углём, полили простой водой, раствором не поливали

Kofein

#182
В октябре 2008 решил попробовать проростить кокос. Вот что из этого получилось. :rolleyes:
[attachment=18802:Kokos_02.jpg]  .[attachment=18844:Kokos_01.jpg]

Это мой первый кокос, я раньше никогда не занимался их проращиванием и возможно что-то делал не так, но тем не менее результат оказался положительным :rolleyes: . Когда будете покупать кокос, обязательно потрясите его, в нем должна бултыхаться водичка. Затем я в течение суток замачивал кокос в горячей воде, где-то около 50-60 градусов, после чего посадил его глазками вверх в парничек, в смесь обычной земли и песка заглубив примерно на 1/3. Почву и сам орех изредка опрыскивал из пульверизатора. Через 20 дней из одного из глазков показался беленький стерженек, я долго не мог понять, что это такое – росток или корешок, так как развивался он довольно медленно и долгое время оставался белого цвета, я даже думал что может быть орех испортился и это из него выдавливается мякоть. А потом из него стал формироваться сразу и росток и корешок, после чего я развернул орех на бок, так чтобы два пустых глазка находились вверху, а нижний глазок с ростком был на уровне земли.
А вот в таком состоянии я пересадил его из теплички на постоянное место жительства. Корешок к тому времени составлял около 8 см.

basya4

Купили пальму Ливинстона.Подскажите как правильно ее пересадить.Наверно это делать сразу нельзя?При пересадке землю обязательно заменить ,или так комом и пересаживать?Спасибо.

whitegardenia

#184
Цитата: basya4 от 10 сентября 2010, 00:41:51Купили пальму Ливинстона.Подскажите как правильно ее пересадить.Наверно это делать сразу нельзя?При пересадке землю обязательно заменить ,или так комом и пересаживать?Спасибо.
Вообще все пальмы плохо переносят пересадку, собенно Ливинстоны. Если она у вас маленькая, и корни из дренажных отверстий не лезут в поддон - то не пересаживайте.
Если решите пересаживать - то сделайте это перевалкой, не травмируйте ее сильно и сделайте хороший дренаж.

Nataly08

Имею несколько пальм. Две из них кентия и ливистона сейчас начали активно расти, даже лучше чем летом, хотя зимой вроде бы у них период покоя.  Удобрения не вношу, полив очень скудный, правда в комнате хорошее освещение и тепло. Может найти им более холодное и темное место? Или в этом нет ничего критичного? Такая же ситуация с пахирой, рядом стоит. :). Но она круглый год у меня хорошо растет.

Natali

Так ведь и день увеличивается, вообще уже февраль - конец зимы, думаю менять что-то не стоит, вполне естественно для растений тронутся в рост. Вот если бы октябрь был - другое дело  :)

Mariko

#187
Купили финик уже большой, через месяц перевалили, обработали эпином. Дней через 5 начала наблюдать, что пальма опустила вайи и нижние начали темнеть, полила корневином. Но финик продолжал чахнуть, обрезала нижние ветки.
Через месяц после перевалки (пальма выглядела ужасающе) практически все ветки были сухими и черными. Я решилась осмотреть корни, и что я увидела, о ужас, это не земля, а цемент какой-то!!! Отковырять хоть часть земли - не получалось, тогда мы поставили пальму с земляным комом в ведро с водой, потом хоть как-то я смогла убрать часть каменной земли и червяка! Оставили финик в ведре с водой и корневином на сутки. На глазах он начал поднимать оставшиеся ветки, вайи распрямились! Вчера я пересадила в землю, но у финика засохла нераспустившаяся макушка. Что мне делать?
Макушка сама вроде не сухая, а вот листья из нее, которые были не распустившиеся, сухие. Эти все ветки были упавшие вниз и полузасохшие. Вот фото сейчас:

[attachment=28737:п.jpg]

forest

#188
Цитата: Mariko от 01 июня 2011, 21:36:10Вчера я пересадила в землю, но у финика засохла нераспустившаяся макушка. что с ней делать? пока не трогать?подскажите пожалуйста, что мне делать?
У пальмы точка роста на макушке, если она погибает, то пальма больше расти не будет. Вариант один: Опрыскиваете эпином или подобным стимулятором и под пакет. Поставьте в светлое, но не солнечное место. Периодически проветривайте. Возможно, только лист подсох, а сама макушка еще жива. Тогда шансы на выздоровление есть.
Что касается сухих веток, то решайте сами. Растению ни хуже, ни лучше без них не будет. Если общий вид пальмы портят - отрезайте.

Обработайте Эпином в соответствии с инструкцией.
Лучше накрыть всю облиствленную часть растения: собрать вайи, подвязать, надеть сверху большой пакет или просто полиэтиленом обмотать.  Повышенная влажность  - самое то для реабилитации. Если технически возможно, устраивайте душ, хотя бы раз в месяц.

ni4erta

#189
Переехал в квартиру, досталась с фиником, хозяин растения умер, я в них не разбираюсь, но выбрасывать не хочу. Его нельзя обрезать когда дорастет до потолка? Подскажите, пожалуйста, как ухаживать?


Natali

#190
Обрезать нельзя, не обрезают их. Пока у вас шикарное растение, а они в квартирных условиях редко такие бывают.

Melanie19

не знаю,что случилось с моей пальмой. Если можете,подскажите пожалуйста. жила-была  Неанта красивая. Переживала все, начиная от пересушивания почвы и заканчивая смогом в Москве( Москвичи вспомнят). Но месяц назад разом засушила себе все листья, и я в срочном порядке их обрезала. Теперь стоит и медленно добивает последний лист. Фотографировать там уже просто нечего(несколько дней назад просто обрезала все сухие кончики, края и др. также имеет маленькую стрелу, которую я не знаю, как вырастить. Помогите пожалуйста :mellow:

OxyKsu

давайте информацию как и когда поливали, какая температура, и прочее, и прочее, и прочее. Давайте фото всего что есть - горшка, грунта, "стрелки", общий вид на том месте, где постоянно стоит.

Пока что могу сказать одно: если есть маленькая "стрелка" - будущий лист, то пальма жива. Больше всего бойтесь залива, нет испаряющих поверхностей - листьев, так что корни влагу потребляют очень мало, почва просыхает только естественным путем. Если полить обильно, то грунт закиснет и корни сгниют.

Еще из собственного опыта: у пальмы всегда должен быть один лист в процессе засыхания. Если его срезать когда он не засох до конца, тут же начинает сохнуть другой. Можно срезать только подсохшие кончики, не трогая зеленых частей.

Melanie19

#193
прочитала Ваш ответ и испугалась. вспомнила, как в её времена бабушка закутывала весь горшок в пленку,устраивая там парниковый эфект, оставляла на поверхности только листья. Правда бабушка делала так вовсе не с пальмами <_<  Так что пальму поливала всего 5-7 раз за последние 1,5 месяца.(обычно растения приходится поливать 2-3 раза в неделю, иначе  просто они не выдерживают нашей сухости. Вода профильтрованная, если даже так жесткая, то я её еще кипячу.) В пленке поливала примерно по 75 мл. Горшок сильно отяжелел. Несмотря на все мои старания даже в обрезании листьев краешки все равно высохли. Снова. Этот процесс не прекращается вовсе.
[attachment=30999:IMG_8204.JPG]
Стоит пальма на юго-западном окне. сквозняков нет. На этом же экне прекрасно живет фикус.И его все устраивает,так что он даже листья зимой дает.
Горшок по высоте 25 см.Не пересаживала растение вот уже как два месяца.( то пересадкой тоже сложно было назвать.Эта болезнь погубила 2 из 3 побегов трех пальм (несросшихся) в одном горшке. я отделяла мертвые побеги от живых. после чего представила живым полный горшок) Почва для овощных и комнатных растений. В общей сложности растение живет уже порядка 5 лет. На момент "пересадки" проверила корни. Живые.Мошек,жучков, тли и других гостей не нашла.
температура в комнате 23-25 градусов. Чтобы хоть как-то поддерживать влажность повсюду стоят плошки с водой.
Фотография той несчастной стрелки, достигающей в длину 5 сантиметров.
[attachment=31000:IMG_8202.JPG]
Так что, стоит просушить весь горшок?

OxyKsu

поливать обязательно только после полной просушки!!! Сухой воздух компенсируем не мокрой землей, а опрыскиванием и поддоном с мокрой галькой или мокрыми тряпками на батареях. Не стригите листья, пока наблюдайте.