Крокус

Автор Freya, 16 ноября 2005, 09:49:09

« назад - далее »

Vero-Nika

Елена, спасибо за ссылочку :) Получается, что дома настоящую зимовку для луковиц имитировать не выйдет. Жалко... У нас сейчас +4 днем, ночью до -2, а числа 20 октября выпадает снег. Боюсь, что даже если удасться пристроить на участке у знакомых мои луковички, они не успеют укорениться в таких условиях и пропадут. Попробую хранить их в комнатных условиях, и потом выгнать к весне.

Елена

Vero-Nika, в данном вопросе я плохой советчик, опыта нет. Сама только неделю назад крокусы купила, пока руки не дошли посадить..., а вообще планирую их на застекленную лоджию отправить.

nezabudka

#47
Здравствуйте!
Хочу посадить крокусы сейчас,чтобы они зацвели весной.
Не подскажете,какая почва для них нужна. Какое место выбрать,чтобы не пропали до весны. У нас не бывает сильных морозов, -4.Ветер только. Не смогла найти в теме. Заранее благодарю. :P

Оленька

А снежный покров устанавливается? Ведь главное, луковицы должны укорениться до минусовой температуры и не вымерзнуть зимой, а это лучше всего под снегом.

nezabudka

#49
Цитата: ОленькаА снежный покров устанавливается? Ведь главное, луковицы должны укорениться до минусовой температуры и не вымерзнуть зимой, а это лучше всего под снегом.


Снега у нас почти не бывает,если в январе только. Да и то,то выпадет,то растает. Так что покрова не ожидается. Посажу на глубину 10 см.Сейчас тепло,+8,+12. :P

Елена Васильевна

Подскажите пожалуйста, положила луковицы крокусов в холодильник в чуть влажный вермикулит. А сейчас посмотрела, появились корешочки. Это нормально?

serb1982

У меня после месяца хранения на балконе завернутые в газету луковицы крокусов показали жёлтенькие росточки. Корней у них пока нет. Я их подержал 20 часов в стимуляторах корнеобразования (гетероауксин, циркон, эпин), 30 минут в "Максиме" и высадил в ящик на глубину несколько сантиметров. Ящик стоит на незастекленном балконе. Не может случиться, что они у меня прорастут при такой погоде сейчас, а не весной?
P.S. Место действия - Москва.

irina-bahus

Может. Но про выгонку я ничего путного не скажу. А в садовых условиях ничего страшного в этом нет: часто крокусы, мускари и другие мелколуковичные прорастают осенью, зимой ростки вымерзают, а весной появляются новые и вовремя цветут. В балконных ящиках скорее всего проростки вымерзнут при скорых ночных заморозках, надо будет домой заносить.

Janka

а вот такой вопрос (это мне на будущее). Если нет сада, можно ли высадить крокусы (и тюльпаны с ними заодно) в глубокую тару, и отправить на зимовку на балкон? Насколько это реально?

Pansy

#54
Вполне реально. Только на балконе температура не должна падать ниже нуля, оптимально около +4.  
https://wwwomen.ru/s.php/2231.htm
 :)

Janka

Цитата: PansyВполне реально. Только на балконе температура не должна падать ниже нуля, оптимально около +4.   https://wwwomen.ru/s.php/2231.htm  :)

мда.... на улице зимой то, наверное, до -30 будет....

serb1982

У моих крокусов (растут на балконе в ящике) засохла ботва. Продолжать ли их поливать и подкармливать? Выкопал несколько луковиц, а там детки. Надо ли их выкапывать и отделять детки? Что с детками делать? Сразу сажать или где-то похранить?

fantasy

#57
Цитата: serb1982У моих крокусов (растут на балконе в ящике) засохла ботва. Продолжать ли их поливать и подкармливать? Выкопал несколько луковиц, а там детки. Надо ли их выкапывать и отделять детки? Что с детками делать? Сразу сажать или где-то похранить?
Полив прекратите, а то луковицы загниют - ботва отсыхает, когда засыхают корни. Вообще рекомендуют выкопать, аккуратно очистить от высохших листьев и остатков корней, но сохранить покровные чешуи, и в сухом месте подержать до конца августа (я свои хранила на шкафу - главное - не на солнце, чтобы не обгорели).
Потом высаживаете снова в землю, если ящик на открытом воздухе - не поливайте, дождем польет. Луковицы пускают корни и будут уже с корнями зимовать.

moroz555

привет всем.сегодня купила луковицы крокуса(6 видов).но не знаю с чего начать,как садить луковицы(сразу в грунт или надо сначало замочить)?и какой должен быть грунт?подскажите плиз.....уж больно они на подснежники похожи,а я их обожаю.

mIRAge

Вы для балконного выращивания или на улицу?