Проблема - пятна на листах

Автор Nyu, 23 апреля 2005, 14:24:52

« назад - далее »

White_Star

Добрый день, уважаемые форумчане!!! Без вашей помощи мне не обойтись. Не могу понять по какой причине у моей зебрины появляются отвратительные пятна на листьях. Молоденький листик разворачивается нормальным, а через несколько дней с ним происходит вот это


Очень рассчитываю на Вашу помощь

Kroky

White Star, с изнанки листьев что? Первое подозрение на вредителей, там у вас еще белые точки на фото есть подозрительные. Сходите в тему Вредители на марантовых.

White_Star

Цитата: Kroky' date='11 Ноября 2009 - 01:53 от 11 ноября 2009, 00:53:48White Star, с изнанки листьев что? Первое подозрение на вредителей, там у вас еще белые точки на фото есть подозрительные. Сходите в тему Вредители на марантовых.

Прочитала тему вредителей. Вроде ничего похожего не нашла:(. Ни налета ни живности. С изнанки выглядят вот так

mIRAge

Девочки, помогите плиз определить что с ктенантой.
Вот такой лист обнаружила вчера......




Kroky

White Star, mIRAge, на мой взгляд у вас похожие вещи. Если это не вредители, то какое-то нарушение, идущее от корней. Например, было их подмокание и теперь часть корешков отмирает. Для крупного растения это не страшно, если разово было - засохнет розетка. Сейчас еще темно, все процессы замедлились, риск залить стал больше.

Ира, пройдись еще по теме, было фото ктенанты с пятнами россыпью, характерными именно для нее. Если такие найдешь, надо лечить.

mIRAge

Марина, к сожалению похожих пятен не нашла.....
Вредителей тоже ....хотя обследовала чуть ли не каждый мм  :(


Мои предположения:
 1. давно не пересаживала, в почве не осталось питательных веществ,
2. мало света, жарко и сухой воздух.
Сейчас пересаживать нет смысла, подожду до весны.
а пока постараюсь обеспечить более влажные условия

Kroky

Ира, они сначала желтеют, потом обсыхают, или наоборот? Обсыхание с середины листа - это не воздух, это от корней.

mIRAge


White_Star

И снова я с вопросом. Обнаружила на листьях такие пятнышки а это вид снизу
есть подозрение что это вредители, но конкретно идентифицировать не могу. Расчитываю на помощь.
P.S. в предыдущем случае был все-таки залив:(

AlexandraKar



На Маранте появились пятна,кто-нибудь знает почему?
Растение стоит недалеко от юго-восточного окна,рядом включается искуственная подсветка,прямое солнце не попадает. Земля покупная - Terra vita. Температура воздуха 20-25 градусов,воздух сухой. Поливаю методом погружения,возможно несколько раз пересушила. Вредителей нет,осмотрела внимательно. Подкармливаю очень редко - Агриколой в слабых дозах. Подскажите кто что думает?

@n4ous

[font="Arial"][size="2"]White_Star, очень-очень похоже на паутинного клеща - протравите обязательно ;)
[/size][/font]
[font="Arial"][size="2"]AlexandraKar,[/size][/font] [font="Arial"][size="2"]очень похоже на сухость воздуха. Нужно поставить горшочек поддончик с водой и керамзитом - здесь на форуме очень много раз об этом писали И не пересушивайте почву - они этого не любят.
 [/size][/font]

AlexandraKar

@n4ous, спасибо, я тоже об этом подумала.

White_Star

@n4ous, спасибо за подсказку, обязательно протравлю.

fars

#148
 Доброго времени суток! На моей маранте триколор появились такие вот пятна, а местами даже дырки(((. Вроде бы осмотрела с пристрастием, никого подозрительного не нашла. Стоит на северном остекленном балконе, в поддоне с водой, 1-2 раза в день делаю всем обитателям балкона опрыскивание-туман. Растению три года, раньше было совершенно беспроблемное...

NaT23

И я с пятнами: на калатее пиктурате  появились пятна. На взрослых листьях. Молодые здоровые. Условия содержания не менялись. Растение живет у меня полгода. Неужто опять таже песня с влажностью? Что за страсть?