ПОСЕВНАЯ

Автор Манюня, 24 января 2006, 19:59:57

« назад - далее »

Манюня

Ну так сказать с началом сезона господа!!! :D
Хотите верьте хотите нет - я посадила гвоздику шабо :x

irina-bahus

Манюня, охотно верю! Правильно - ее все советуют раньше сажать. Как вылезет - под лампу ее. А я честно терплю до середины февраля - меня ждут бегонии, бальзамины и еще куча всего.
Отличную ты темку завела! Скоро здесь будет тесно.

Татьянка

Здравствуйте я к вам :D , я уже во всю жду посевного сезона хочу на дачу там меня ждут цветочки. А  сегодня я
купила семена однолетников.
Скорее бы лето!!!!!! :roll:  :kruto:

barsuchok

ЦитироватьСкорее бы лето!!!!!!
Погоди.... тут народ весны ждёт не дождётся для посевов... а ты лето :D У меня тоже пакетики с семенами в ожидании лежат, буквально на днях перебирала и пополняла запасы :lol:  Да ещё и подарки вчера почтой получила от Лютика (спасибо ей)..... места и так нет :D короче ждёмс....... как минимум середину февраля :P

Олеся (Хабаровск)

А пока ждем середину февраля, подскажите неопытной дачнице :?  какие семена однолетних цветов посоветуете приобретать, а то у меня опыт -  бархатцы и календула :D

barsuchok

Цитата: Олеся (Хабаровск)А пока ждем середину февраля, подскажите неопытной дачнице :?  какие семена однолетних цветов посоветуете приобретать, а то у меня опыт -  бархатцы и календула :D
а это смотря чего ты ожидаешь от своей будущей клумбы. Больше цветов или зелени..... высоких, низких или стелящихся растюх... В тени или на солнце будут расти цветики? У меня вот конкретная проблема - северный балкон... вот и выбирай из 3-х растений, что тебе лучше посеять :evil: Но семена накупаю..... в надежде. что даже если они для солнечных мест... вдруг и у меня зацветут :roll:

Vesna

Тоже ждем-с. Лежат семена Канны, Гвоздичек и астрочек (люблю такие пушистые цветочки). А вот луковичные высаживали осенью, по весне должны взойти крокусы, тюльпаны, нарциссы, глодиолус и рябчик. Это все в деревне.
А вот дома ждут своей поры цикламены, шефлера, и что-то еще, а вот что забыла.  :umnik:  Попробую вырастить.

Nimfa

Цитата: Олеся (Хабаровск)А пока ждем середину февраля, подскажите неопытной дачнице :?  какие семена однолетних цветов посоветуете приобретать, а то у меня опыт -  бархатцы и календула :D
Петунию купите, она разных цветов, сортов, и очень душистая, душистый горошек очен привлекателен, можно и маленький купить, и высокий до 250 см.
Анютины глазки очень люблю, если посеять их сейчас, то летом уже будут цвести, цветут долго, до морозов.
Для осени астры.
А еще советую зайти в какой-нибудь Интернет - магазин и посмотреть, какие цветы они предлагают. Купить потом можно и в обычном магазине (дешевле будет), а вот с ассортиментом познакомитесь.
Однолетних цветов сейчас море, только выбирай.
Да даже, если одних бархатцев разных цветов набрать да календулу (а я их очень люблю), то сад заиграет у  Вас.  К тому же, эти цветы отпугивают множество вредителей от сада, что тоже немаловажно.

Nimfa

Ох, еще забыла.
Можете посадить в саду пеларгонию (герань). Только уже пора семена тогда приглядывать и сажать.
Хотя герань у нас, в основном, выращивают как комнатное растение, но по опыту знаю, что герань обажает расти в саду. Кусты разрастаются большие, цветут пышно, долго, тоже до морозов. Очень красиво.

Манюня

ООчень рада что темка многим пришлась по вкусу! :o
Вот сижу и думаю может еще темку открыть.....? По мне, оочень интереснаю, нужная тема - "[color=\"red\"]Что сейчас покупаем"[/color] Можно и тут поговорить об этом волнительном вопросе. О семенах думаем все заранее. Мы же все тут озабоченные цветочками, вечно шляемся по садомым центрам, цветочным выставкам и магазинам... многие продавцы нас узнают в лицо. :P  А скоро гредет весенее обострение! Вот я завтра с утра поеду на ВДНХ в пав № 8  там вчера в фирме "поиск" был завоз корешков и семечек :D  :lol:  зайду в "Цветоводство" :lol:

Еще есть кучка вопросиков про посадки и высадки.
Очень важно поговорить про стартификацию. Что это такое? Какие семена нужно сажать через стартификацию? Точно знаю, сейчас у одной мадам в холодильнике сидят овсянница, примулы, аквилегии и даже дельфиниум! Давайте поделимся опытом кто пользуется этим? Нужно ли это?

Еще, точно знаю, что некоторые уже замочили семечки артишока? А кто- нибудь его выращивал? Если да, то чего с ним делать надо? :lol:

Извините что я набегами на сайте бываю и всеже буду ждать ответов, важной и очень ценной информации от Вас!! :lol:  :D

Татьянка

ЦитироватьДа даже, если одних бархатцев разных цветов набрать да календулу (а я их очень люблю), то сад заиграет у  Вас.  К тому же, эти цветы отпугивают множество вредителей от сада, что тоже немаловажно.
Nimfa, я с Вами совершенно согласна я весной посадила Календулу вокруг яблони все мои потом ходили  и все лето радовались красоте ,а на яблоне ни одного вредителя не было! Очень красивый и полезный цветочек! :D

Nimfa

Вот, вот. Не цветок, а клад настоящий (если еще вспомнить и его медицинском значении).
Да и вообще они очень красивы, а теперь ведь появляются новые сорта, даже розового оттенка!
Позволю себе добавить к списку любимых летних цветов флоксы, однолетнюю георгину, эшшольцию.
Все они имеют множество сортов, окрасок.
Из ароматных однолетников еще можно посадить маттиолу, вербену.
Перечислять можно долго. Вкусы у нас у всех разные, садовые участки тоже, да и возможности . Так что, выбор - вещь очень индивидуальная.

svph

И я встряю в разговор :)  Пишу всем сразу и отвечаю, что знаю.
Значит так. Посеяла я сегодня примулу (обычную и японскую). Обе коробки выставила в сад - пусть там мерзнут. Тут был вопрос о стратификации. Это замороживание. Есть семена, которые без стратификации просто не взойдут. К ним относится, например, морозник. Другие взойдут, но плохо. К ним относится примула. Причем японская, которая считается теплолюбивой и нежной, тоже нуждается в стратификации. Их лучше сеять с осени в коробки, или ящики и оставлять в саду зимовать. Тогда по весне дружно всходят. Это многолетние цветы, поэтому ранняя посадка не так уж и важна. Лучше осовбодить место в доме для тех растений, которые действительно нуждаются в ранней посадке. Но это заметки на будущее.
Еще я сегодня посеяла львиный зев и лобелию. В книге по цветоводству, которую мне подарили на Рождество, сказано, что их надо высевать в январе-феврале, так как им требуется длительный период роста до появления цветов. Посмотрим, чо у меня получится в этом году. В прошлом году я лобелию сеяла в марте. Зацвела в июле и цвела по октябрь включительно. Львиный зев я не сеяла, мне отдали рассадой где-то в мае. Сеяли, я думаю, в марте. Тоже зацвел в конце июля. Цвел до декабря. Жаловаться грех, но хочется, чобы и в июне уже что-то радовало глаз. Надеюсь в этом году ранней посадкой выиграть примерно месяц.
Все остальное пока ждет марта: петунии, цинерария. Многое буду сеять уже в открытый грунт. Например, настурцию, маттиолу, маки, тагетис, бессмертник, гайллардию и еще не припомню что. Наверняка и прикуплю семян. У меня нет эшшольции.

svph

Снова пробежалась по комментариям. Девочки, а что это за пеларгонию вы через семена высаживаете? Я знаю только через черенки. Если сеять, то не слишком ли долго прийдется ждать цветов?

Ulitka

Манюня, попрыгунчик наш любимый! Прискакала, темки, вопросики подбросила и побежала за следующими... :o

Напоминаю новеньким, что прошлой весной у нас  подобную тему svPooPs в марте открыла, там, правда, было больше об овощах разговоров, но чувствую, что нас скоро всех на зелень потянет...
 Даю ссылку для интересующихся

Расписание посевной на окошке.
https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=2864&start=0