ПОСЕВНАЯ

Автор Манюня, 24 января 2006, 19:59:57

« назад - далее »

Milla

Разместила рекомендации в теме "Ренункулюс".
svph-рекомендации примерно одинаковые, но я прошлой весной покупала несколько сортов цветущими в горшочках, а потом рассаживала их в балконный ящик-нормально они переносят перевалку, цвели без проблем. Они осенью загнулись, потому что я не знала, что их надо выкапывать и хранить дома.

Манюня

Нет ну я просто в шоке!!? Что никто ничего не посадил?
Вот у меня гваздике шабо недели 2 и половина передохла :lol: , жалко конечно...
Собираюсь посадить каллы и бегонии клубневые... :idea:  :roll:  :D

svph

Ну как же, посадили! Я посеяла лобелию и львиный зев две недели назад. Львиный зев только что взошел, а вот лобелию скосила черная ножка, причем за три-четыре дня. Спасибо Ирине-Бахус, она посоветовала переставить коробку в холодное место. Я так и сделала и пока оставшиеся лобелии держатся. Туда же, в холод, я и львиный зев перенесла, чтобы черная ножка не появилась.
Еще я посеяла три разновидности примул и выставила коробки на террасу. Это чтобы они промерзли.
Доставать свои бегонии я пока еще не буду, так как света мало, не хочу, чтобы они вытянулись.
Многолетнюю гвоздику я буду сеять тоже в марте. Раз она многолетняя, то для нее не столь критично быть посеянной в январе. А вот ты свою Шабо попробуй тоже в холод пристроить. Может, оставшиеся и выживут тогда.

irina-bahus

Манюня, посадили, только мало. Света еще совсем нет. И календарь Северины показывает на вторую половину февраля. Я посадила герань корневищную, вероники, табак лесной (это такой огромный, белый, красивый). Ну еще, каюсь, посадила сибирские ирисы безо всякой надежды на результат и рододендроны. Но сунула все это в землю 5-го числа, так что пока говорить не о чем.

Milla

Я посеяла пока только овощи:помидоры, перец, баклажаны и зональную пеларгонию, и то только из-за того, что всю вторую половину марта нас не будет дома, мне нужно,чтоб подросли и окрепли за 1,5 месяца, а там коллега мужа будет ходить поливать.Но сильно человека не хочу нагружать, поэтому все цветы буду сеять только в апреле, уже будет тепло, можно вынести в неотапливаемую тепличку на даче. А дома просто нееет света и места! Муж говорит, скоро придется снимать другую квартиру, а то спать негде! :o

barsuchok

Я посеяла Лобелию (уже взошла :lol: ).... Петунию (душистую)тоже частично взошла, Клубнику посеяла... но пока тишина :?  Бальзамины посеяны - несколько штучек взошло, ну и НЕ из летников - это аспарагус и розы.... но пока тихо.... :P  Бегонию на днях прикупила (клебневую)... но хочу посадить по лунному календарю.... это будет где-то 16 февраля. Остальные посевы тоже ждут своей очереди :wink:
ЦитироватьСобираюсь посадить каллы
Манюня а каллы ты хочешь в горшок садить? В смысле, чтобы они дома росли... или всё таки на улице (даче)?? А то я увидела у нас в цветочном такие красивые каллы...... но не знаю, будут ли они дома расти :umnik:

Манюня

barsuchok, каллы я еще не посадила слишком маленькие глазки проклюнулись. Но сажать буду обязательно! Значит сажать буду в контейнер а потом 1 в сад, но осенью нужно будет выкапать

barsuchok

угу... значит всё таки в сад :umnik:  ну ясно..... не домашнее это ратение. Я хотела в горшок на балкон на лето..... но что-то не знаю... как она себя поведёт :?

Milla

Девочки! Хочу поделиться инфой, где вычитала не помню, может кто уже и писал, но все же. Когда будете сеять томаты, огурцы и другие овощи:возьмите горшочек(для огурцов, баклажан, перцев-торфяные, они очень плохо переносят пересадку,а с таким горшком прямо посадите и растишки лучше примутся), насыпьте только наполовину земли и посейте, держите в темноте накрытыми пленкой и в тепле. Примерно через неделю появятся всходы, как только наклюнутся-не прозевайте, сразу выставляйте на свет. По мере роста, досыпьте земли доверху, тем самым Вы увеличите поверхность, где образуются корни и растения будут крепче. В этот раз перед посевов обработала семена "Эпином"-посмотрим какой будет результат!

svph

Мила, а где это ты в Швейцарии Эпин нашла? И вообще, что это такое? Слышу на форуме уже второй год, а вот спросить все никак не получается. Стимулятор, что ли? У меня есть порошкообразный стимулятор, я в него черенки иногда макаю, если не забываю. Но на этикетке написано, что можно и с водой развести и в этом растворе несколько часов держать те же черенки. А вот про семена там ничего не написано.

Milla

Ты ж в курсе-мы русские умные-и в Швейцарии не пропадем! Конечно же, я всем запаслась, когда в Киев ездила! :o Эпин(есть еще гетероауксин-стимулятор образования корней) стимулятор роста и протектор от неблагоприятных погодных и других факторов. Это был эксперимет, посмотрим какой будет результат. Форумчане! Кто-то уже пробовал? Какие результаты? А порошок для стимуляции образования корней у меня тоже есть, но мои наблюдения показали, если хочет черенок прижиться он и без стимуляторов приживется, а сколько черенков загнулось со стимуляторами. :?

Люсик

Здравствуйте, можно и я присоединюсь к вам?
Milla, я давно пользуюсь Эпином-Экстра. Хороший препарат - "умирающего" оживит :) Но есть и другие, например Циркон, Альбит. Альбит, мне понравился больше всех - у меня розы домашние совсем загибались, все листья сбросили от жары в квартире и остались одни голые палки. Так я Альбитом всего два раза опрыскала (1 раз в неделю 1 капля на 300мл воды) и сейчас уже появились молодые ростки из почек.
А еще Цитовит - тоже замечательно помогает растениям справиться со стрессами.

В конце января не справилась с "весенним зудом", посеяла несколько сортов петунии махровой, корейскую хризантемку, аквилегию Барлоу, махровую и примулы японские. Взошли пока только хризики и петунии. Скоро уже можно будет их пикировать. А примулы и аквилегия пока мерзнут в холодильнике.

Milla

Люсик! Добро пожаловать, всегда рады! Спасибо за подсказку-я про такие преператы и не слышала. Будем продолжать экперимент!

Ollga

А я ничего еще не сеяла. Может завтра если будет время посею. У меня много семян, и много таких которые я и не знаю что это такое и как называется. В ботаническом саду насобирала разных семян, интересно что из них вырастет! :)

Люсик

Milla, спасибо вам за теплый прием.
Желаю удачных экспериментов!  :)

А еще я недавно услышала следующее.
В магазине одна женщина рассказала, что у нее есть знакомая-цветовод и цветы у нее всегда такие жирные и ухоженные, цветут обильно. Так эта женщина долго пытала свою подругу, чем это таким она удобряет свои цветочки? Та все отмалчивалась, да отшучивалась, до тех пор, пока ее муж не проговорился, что его жена все цветы без разбору поливает одним и тем же - хлебом! Причем, все равно какой хлеб - черный или белый. Женщина уверяла нас, что теперь сама только этим и поливает свои растения, и в доме, и на даче. И они у нее прут, как на дрожжах. Тоже хочу попробовать.
Так что и я тоже буду экспериментировать с хлебом, а потом, если хотите, напишу о результате.  :D