ПОСЕВНАЯ

Автор Манюня, 24 января 2006, 19:59:57

« назад - далее »

svPooPs

Цитата: svphСнова пробежалась по комментариям. Девочки, а что это за пеларгонию вы через семена высаживаете? Я знаю только через черенки. Если сеять, то не слишком ли долго прийдется ждать цветов?
Я сеяла в прошлом году где-то в начале июня (поздновато, конечно), зацвела в начале сентября


Ulitka, ну ты даешь! Все помнишь! Я и то уже забыла  :?

Ulitka

Как забыть, такая отличная, бурная, животрепещущая тема была...
Все так радовались весне. :o

liudamila

Девушки,а может знает кто календарь  посевной.Я тоже собираюсь сеять но жду лутших дней.Еще мало света.Подожду

Nimfa

Для svph. Пеларгония (герань) самая обыкновенная - зональная, впрочем сейчас много новых сортов, которые трудно назвать просто обыкновенными.
Но я хочу сказать, что речь идет о герани, которую мы все привыкли видеть в наших домах.
Ее посев можно начать уже сейчас, от посева до цветения проходит от 4 до 5 месяцев (в среднем). На пакетиках с семенами такая информация есть.
Я в прошлом году впервые сеяла герань, не все удачно получилось, т.к. отсутствывал опыт, но в целом результат мне понравился. Цвела на балконе все лето, часть цветов была подарена маме, и уехала жить на Урал. Где герань цвела все лето в саду.
Вдохновленная успехом, собираюсь и в этом году посеять новые сорта.
Что до календаря посевной, то я в основном, орентируюсь на информацию, которая есть на каждом пакетике с семенами, если есть сомнения - ищу в Интернете дополнительные сведения.
 Если интересен мой опыт по гераням, то я могу об этом рассказать подробнее, если захотите.
Всем удачной посевной!

irina-bahus

svph, а про морозник можно поподробнее? А то я тут семена прикупила, на них написано, что посев в открытый грунт за 2-3 месяца до морозов. А если через стратификацию, то, может, сейчас в холодильник сунуть?

barsuchok

ЦитироватьДевочки, а что это за пеларгонию вы через семена высаживаете? Я знаю только через черенки. Если сеять, то не слишком ли долго прийдется ждать цветов?
svPooPs о пеларгониях из семня - вот здесь, думаю, более, чем достаточно :D Удачи в изучении :D
https://www.iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=4203
Цитироватьхочется, чобы и в июне уже что-то радовало глаз. Надеюсь в этом году ранней посадкой выиграть примерно месяц
собираюсь сделать то же самое :wink:  В прошлом году немного запоздала с посадками и цветение, соответственно, началось в июле...... а я хотела цветущий балкон уже в июне. Порадовали только мимулюсы :?  В этом году начинаю посевы с этих выходных :x  Хотя пакетик с Лобелией теребила ещё вчера вечером :?

svph

Цитата: irina-bahussvph, а про морозник можно поподробнее? А то я тут семена прикупила, на них написано, что посев в открытый грунт за 2-3 месяца до морозов. А если через стратификацию, то, может, сейчас в холодильник сунуть?

Я сеяла сразу, как собрала - они созревают где-то в июле-августе. Прикопала коробку в саду. Там и будет встречать весну. У сестры моего мужа морозник сам сеется и прорастает. Но у нее высокий, с многочисленными зеленоватыми цветами, собранными в корзинки. Цветет весной, начиная примерно с марта и до мая. На упаковке примулы, которую я купила осенью, было сказано, что семена для стратификации класть надо не в холодильник, а в морозильник. Я думаю, что для морозника тоже нужен морозильник. Как надолго, не знаю. Про примулу было сказано, что на неделю. В морозильнике -18. Это стандартная температура.  А вот в книге, которую я уже упоминала, про стратификацию сказано следующее: "Посейте семена в коробки и поставьте в холодное место, например в погреб. Когда выпадет снег, вынесите на улицу и заройте коробки в снег на неделю. Если ожидается потепление, то перенесите коробки в тень и насыпьте снег сверху, прикрыв его газетой". Вот такая сложная "конструкция". Но смысл один - семена должны промерзнуть, а не просто охладиться.

Манюня

Была на ВДНХ :D
Купила:
много всего из семечек
из луковичных купила:
каллы 2 луковицы по 78 руб
канны PICASSO 2 шт около 120 руб. точно не помню :oops:
А еще ранункулюсы дома заволялись сууухие...
Вопрос:
Когда сажать канны, каллы, ранункулюсы? Как сажать ранункулюсы?
Каллы и канны еще не наклюнулись.

ЛЮДИ КТО В САДУ САЖАЛ КАННЫ ОТЗАВИТЕСЬ!!! я перевый раз эту штуку сажаю
Хотя наверное мне в луковичные сбегать надо?! :idea:

svph

Про канны и каллы ничего сказать не могу, а вот лютики надо на сутки замачивать в воде перед посадкой. И не спеши так. Они цветут не так уж и долго, а после цветения сразу желтеют и усыхают. Я в прошлом году их посадила очень поздно, уже начало июня было, цвели в конце июля-начале августа, а в начале сентября я их уже выкопала, так как листва полностью пожелтела и высохла.
Опыт выращивания канны был у моей соседки. Печальный. То есть, когда она ее купила, это был роскошный мощный цветок. Ушел на покой вроде нормально. А вот весной дал чахлую зелень в которой с трудом можно было угадать канну. На второй год - то же самое. На третий соседка ее не стала сохранять.

Манюня

svph Огромное спасибо за информацию! :D
А вы мне не подскажите, как ранункулюсы к заморозкам относятся? Например 0 +5

Milla

Девочки! Получила свежий номер журнала о садоводстве на фр. языке, там есть статья с картинками как правильно сажать ренункулюсы, если есть необходимость, могу перевести и выложить с картинками, там написано, что сажать их уже надо в январе-феврале в горшочки дома, а потом-все в сад!

svph

Милла,
так если ранункулюсы посадить в январе, то зацветут к 8-му Марта. А дальше что? Или они предполагаются как "долгоиграющие", т.е. цветущие все лето? В Дании их выращивают на выгонку наравне с гиацинтами, нарциссами и пр. Потом действительно в сад. Но как я поняла, только для того, чобы они нарастили нормальные корневища для следующего года. У них каждый год вырастает новый клубок корневищ, а старый отмирает. Я свои высадила сразу на клумбу. У меня они цвели примерно месяц. Каждый корешок дал по 4-6 цветков. Цветоносы появились сразу же вместе с листьями, а после цветения листья усохли в течение 2-х недель. Это из моего личного опыта. Может, что-то неправильно делала. Переведи, пожалуйста, статью, если не сложно.
Может, мы говорим о разных вещах? Я имею в виду корневища, а не семена. И замачивать перед посадкой надо на сутки корневища. Как сеять лютики я не знаю.

Манюня

[color=\"red\"]Дорогая моя Milla![/color] Я буду оочень рада если Вы сможите выложить фото. О переводе не прошу, думаю по фото все понятно будет :D
Уважаемая svph, про канны надыбала мнооого инфы, если интересно...
Я посажу их обязательно это ж такая красота!

https://www.websad.ru/cgi-bin/article.cgi?c...8&tab=newspaper
и вот живое обсуждение
https://club.wcb.ru/viewtopic.php?t=493&pos...e7f1d536fe85f57

Milla

SVPH-все ты говоришь правильно! Я не знаю, что дальше, лишь говорю то, что вычитала в журнале. Там написано, что их нужно посадить в горшочки(корешки, не семена), прорастить, а потом в ящики, клумбу-кто как хочет. Когда листья засохнуть выкопать, поэтому целесообразно их в горшки-плошки-вазы, отцвели, можно чем-то другим заменять. А если они их сажают в январе-когда зацветут не оговаривают, постараюсь сегодня перевести поподробнее.
Манюня! Все сделаю и даже с переводом, про ссылочки на каллы спасибо, буду еще пытаться, моя сдохла в прошлом году во время хранения, но тогда у меня не было почти информации о культуре, возможно, что допустила ошибки. Они мне тоже очень нравятся!

svph

А я вот нашла про африканские лютики две статьи на home.onego.ru. Первая статья общего, так сказать, направления. А вторая принадлежит садоводу-любителю, который делится опытом выращивания лютиков в средней полосе. Думаю, что именно его опыт надо брать на вооружение. Так как у нас Миллой климат и погода совсем другие.


"Имеет многочисленные садовые разновидности и сорта. Их делят на две группы: персидские, или азиатские, сильно варьирующие по форме и окраске цветков; чалмовидные, или африканские, с более крупными листьями и цветками, напоминающими махровые пеоны, с загнутыми внутрь лепестками.  

Этот особенно ценный для срезки вид в условиях средней полосы России не зимует в грунте. Сухие корневища приобретают в конце зимы и весной, хранят до посадки при температуре около 17°С в хорошо проветриваемом месте. В саду выбирают защищенное место с богатой, нейтральной, пористой, непересыхающей почвой. Это растение лучше будет себя чувствовать на участке с высоким стоянием грунтовой воды - 40 см от поверхности. Высаживают корневища в мае после замачивания в воде в течение суток. Глубина посадки - 4-5 см, расстояние - 12-15 см. Выкапывают лютик после отмирания листьев в августе. Просушивают корневища, разложив в ящики в один слой до полного высыхания при температуре 20°С, хранят в бумажных перфорированных пакетах при 17°С. Все операции с клубнями проводят осторожно, отдельные части легко обламываются."
////////////
"Разведение этой, пока еще экзотической у нас культуры будет успешным лишь при внимательном уходе. Я убедился, что клубни лучше высаживать сразу в грунт, примерно в середине апреля (когда достаточно прогреется земля), так как пересадку ранункулюсы переносят плохо. Почву для них готовлю рыхлую с добавлением листовой и хвойной (сосновый опад) земли. Перед посадкой землю обязательно обрабатываю раствором фундазола. Сухие клубни на 2 часа замачиваю в воде с добавлением стимулятора роста эпина (4 капли на 200 мл). За это время они набухают и вдвое увеличиваются в размере. Сажать лучше в первой половине дня, в полутенистом месте (такого освещения им вполне достаточно). При посадке почки заглубляю на 5 см. Всходы появляются на 7-10-й день. При угрозе заморозков растения укрываю пленкой. Для развития ранункулюсов очень благоприятна прохладная погода до плюс 20°С. Зацветают они спустя 2,5 месяца после посадки. Если нет жары, цветение одного сорта продолжается 10-14 дней, а в целом растения процветают за месяц.

Опыление происходит при температуре до плюс 20°, при более высокой пыльца становится стерильной. Один цветок дает до 500 семян, которые созревают к концу августа. Опыление считаю удачным, если примерно 20 % их окажется полноценными. Обычно у 70 % сеянцев цветки имеют красивую окраску. При опылении наиболее интересных по окраске цветков собственной пыльцой, выходило не более 5 % жизнеспособных семян.

Когда стебли засохнут, клубни, не затягивая надолго, нужно выкопать, так как период покоя у них длится около месяца, а с наступлением осенью прохладной дождливой погоды они начинают прорастать. Выкопан-» ные клубни как следует отмываю от земли и сразу же делю. Одна посадочная единица к осени дает до 7 дочерних. Разъединять гнездо следует очень осторожно, так как корни у растений хрупкие и легко обламываются. Подготовленный таким образом посадочный материал протравливаю в течение получаса в фундазоле (раствор готовлю по инструкции на упаковке) и просушиваю около 3 дней в тени. Из собранных семян отбираю только жизнеспособные, плотные и отбраковываю щуплые. Клубни и семена храню дома в бумажных пакетах."