Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

noname

#15
ЦитироватьСеверин, я сегодня посадила лист с корешочком под пакет, но он сверху подсыхал и я его резанула пополам, как думаешь, ничего?

Если он укоренится то ему и пол листа хватит размножают и просто сегментами листа и нарезанными частями. Нормально все.

Оленька

Северина, можно несколько вопросов?
Как долго глоксиния растит клубень? И что если черешка у листика-мамочки совсем нету (я его того-с, оттяпала-с, чтобы не гнил, а сам лист сидит в земле чуть заглубленным вот уже 10 дней)? Важна ли при этом влажность почвы и воздуха (под банку засунула)?
Как узнать потом, что листик укоренился?

noname

1. Из листовой пластинки после ее укоренения клубень ОБРАЗУЕТСЯ примерно в течение месяца при температуре около +25 градусов. А дальше он еще растет и набирает массу и размер.
2. Нету черешка и не надо, вполне можно и частью листовой пластины обойтись или наоборот: черенком с частью листовой пластины, некоторые сорта хорошо укореняются цветоносами, другие ими совсем не укореняются. Вариантов здесь много.
3. Укоренение происходит в течение 2-3 недель в зависимости от температуры и влажности воздуха. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Когда произойдет укоренение ты увидишь сама, лист распрямится и станет упругим. Если он под банкой сейчас именно так и выглядит, то при снятии ее если корней еще нет, лист начнет увядать.
Не забывай периодически проветривать, снимать банку, излишняя влажность и застой воздуха могут привести к развитию гнили.

Плаксюша

Подскажите, пожалуйста! Мне достался  листик глоксинии. С обратной стороны вдоль жилок у него черные точки. В этой теме прочитала, что это может быть трипс (или клещ?). Я так понимаю, что лист все равно надо обрабатывать химией. Сколько раз? В воду, в которой укореняется надо что-нибудь добавлять? Пятна обрезать или можно оставить?
Вот сколько вопросов за один раз. Вот мой страдалец.

noname

Это не трипс и не клещ, мне кажется, что это вообще не животного происхождения. Если судить по подгниванию края листа, то это что-то сосудистое.  Не буду расстраивать, но этот страдалец может не успеть дать клубня, сгниет быстрее. Попробуйте удалить эти два крупных очага гнили.

Плаксюша

Северина, дело в том, что пятна по краю - сухие, а не гнилые.  А если его вдоль жилок разрезать и повтыкать, обрезав все подозрительное, шанс есть? Я тут читала, что клубешки маленькие при этом образовываются, но мне уж не до шику :(

noname

Гниль бывает и сухая:) зачем его резать вдоль жилок? Достаточно только удалить эти два крупные очага поражения. С фрагментов листа на самом деле клубни с горошину, всю зиму с ними няньчиться надо будет, таких на покой не отправить - усохнут однозначно.

Тидея

можно я тоже дам совет? Это грибковое заболевание, сейчас точно не скажу кто возбудитель, не помню на память, я носила в лабораторию подобное. Возникает оно в результате высокой сухости воздуха. это основной бич у глоксиний. Обрежьте высохшие места, обработайте фитоспорином с фундазолом, когда он просохнет, поставьте в воду, кипячёную, и под банку, а ещё лучше в тепличку.

Ямира

Вот такие вот "чудеса" творятся сейчас с двумя моими глоксиниями:



Началось все это во время моего отсутствия, я грешила вначале на недостаток полива (пока меня не было дома, их поливал муж, как выяснилось, по капле, земля была катастрофически сухой). Затем смотрю - процесс прогрессирует. Думаю, что это грибок. Можно ли считать, что это тот самый грибок, о котором так писала Тидея в своем сообщении №386 в данной теме?

ЦитироватьЭто грибковое заболевание, сейчас точно не скажу кто возбудитель, не помню на память, я носила в лабораторию подобное. Возникает оно в результате высокой сухости воздуха.

И еще. Рядом с пострадавшими стояли 3 детки глоксиний. Так вот 2 вроде бы пока что не содержат никаких тревожных признаков, а вот у третьей наблюдаются на нижних листьях следующие пятнышки:



В то же время края листьев не содержат никаких признаков того, что наблюдается на первой фотографии.
Что это, и как с ним лучше бороться?

Ямира

#24
Так и не дождавшись ответа форумчан-глоксиниеводов  :( , только что провела спасательные мероприятия исходя из собственного понимания ситуации.
Обрезала пораженные края листьев вплоть до живого (те, на которых просто пятна, не резала). Затем пролила и обильно опрыскала все свои глоксинии фунгицидом (даже те, на которых на данный момент ничего такого не наблюдалось).
Ну что же - теперь остается только ждать дальнейшего развития событий и надеяться на лучшее...

И все же, если кто желает высказать своим соображения по поводу наблюдавшегося поражения моих глоксиний, выслушаю с признательностью!
Мырк!  ;)

noname

ЦитироватьИ все же, если кто желает высказать своим соображения по поводу наблюдавшегося поражения моих глоксиний, выслушаю с признательностью!
Такого, как на первом фото я вообще на глоксиниях никогда не видела. Но однажды купила лист сортовой фиалки, картина была аналогичная, я думала, что просто от механики подсох кончик листа. Однако он, образно выражаясь, тлел как газета, не помогла ни обрезка ни опудривания всякими шаманскими средствами, дней пять - и его не стало. Попытайся укоренить обрезки листа, вдруг повезет, но мне кажется, что ловить там уже нечего.
На втором фото пятна совершенно другого происхождения, чем на первом.
Я не знаю, как бороться с тем и с другим, ну не болеют у меня растения или случается это крайне редко.

Ямира

#26
Северина, и все же мне кажется, что это не то, что было с твоей фиалкой - во-первых, это длится уже вторую неделю, а то и больше, если учесть, что началось без меня. Во-вторых, я два дня назад убрала глоксинии с окна, так вот мне кажется, что с того момента процесс перестал развиваться. И еще - сердцевина чистая! То есть новые листья растут без этих жутких краев!

Я вот задним числом думаю - не могло ли это все быть от солнца? Или от сквозняка (над глоксиниями практически все время была открыта форточка)? Правда, солнце не то чтобы сильное и много - окно восточное. Но все же стоящие у меня на таком же точно восточном окне фиалки месяц назад умудрялись получать на цветах ожоги в виде коричневых пятен! Может, и для глосек его оказалось много?  :(

А укоренять там нечего - листья обрезаны до половины, а то и больше, не листья, а огрызки. А те, которые целые, совсем еще молодые.
Опять же, стоявшая рядом с этими же глоксиниями Хай Лайт не имеет никаких повреждений, и пятен на ней тоже нет - но она единственная стояла не у самого стекла, а с другого края подоконника...

Кстати, до этого года у меня тоже никто никогда не болел, пока не начала покупать котов в мешке из посылок...  :blink:

noname

Настя, из моих наблюдений, части листа укореняются
гораздо быстрее, чем целый лист, верхушка листа точно
быстрее, чем лист с черешком. Укореняй что есть, только
не самые молодые с верхушки, бери листья второго
порядка снизу или самые нижние.

Не думаю, что это от солнца, тем более сразу все листы.
Мои вообще стоят на лоджии юг-восток, от солнца пятна
другие, а такого обсыхания ни разу не наблюдалось.
И не думаю, что это от открытой форточки, у меня тоже
на лоджии все открыто.

Ямира

#28
Ок, поняла - грустно...  :(
А вообще, про солнце и сквозняки это было сказано так, пальцем в небо, в надежде, что авось все еще поправимо... Хотя в прошлом году мои глоськи стояли именно на том же самом окне и под той же самой открытой форточкой - и ничего им не было...  :unsure:

Кстати, насчет укоренения - ты думаешь, это незаразно?
Я к тому, что если это грибок или что-нибудь подобное, то при укоренении зараза-то никуда не денется?  :unsure:

Тидея

На фото что первое это грибок, возникает из за низкой влажности, на фото то что ниже грибок "петиозная гниль" возникает при высокой влажности. оба заболевания не смертельны для растения. Вы всё сделали правильно. У меня обычно такое проявляется у глоксиний, что стоят ближе к стеклу, те что стоят во втором ряду пятнами не покрываются. Под лампами ни того не другого заболевания не проявляется. Но и бутонов не набирают!!!
Сейчас у растения пойдут новые листья и они будут здоровыми. Периодически проливайте фундазолом. Опрыскивание менее эфективное потому, что грибковые заболевания идут в основном из земли. Но можно и прыснуть при сильном проявлении.
Северина, у листа вашей фиалки было другое заболевание. Но тоже из грибковы. Мне кажется, что сосудистый бактериоз, листы мгновенно гибнут и спасти их невозможно.  
А глоксинии обязательно надо дублировать. Это не фиалки, что с клубнем будет зимой никому не известно, может и не проснуться, так что лучше укоренить по листу от каждого сорта.