Глоксиния

Автор Anonymous, 16 августа 2004, 14:12:04

« назад - далее »

noname

ЦитироватьПериодически проливайте фундазолом.
Вместо него подойдет фитоспорин или Максим? (это я на всякий случай, мало ли..).
Ну а дублировать - так дублируем, но вот с местом проблема, его не дублируется и не прибавляется почему-то.
С клубнями за зиму у меня как-то ничего не случается, но при посадке весной иногда случается выпад, поливать люблю! Вот так потом летом дубли отдаешь, снова листами дублируешь и так повторяется, повторяется.. Нескончаемый процесс!

На самом деле ситцы чаще не просыпаются и хуже укореняются?

Ямира

#31
Цитата: ТидеяНа фото что первое это грибок, возникает из за низкой влажности, на фото то что ниже грибок "петиозная гниль" возникает при высокой влажности. оба заболевания не смертельны для растения. Вы всё сделали правильно.

Тидея, спасибо - уррраааа! :)
Есть надежда - будем жить! :)

ЦитироватьУ меня обычно такое проявляется у глоксиний, что стоят ближе к стеклу, те что стоят во втором ряду пятнами не покрываются.

Ну вот и у меня именно так все и получилось!

ЦитироватьСейчас у растения пойдут новые листья и они будут здоровыми. Периодически проливайте фундазолом. Опрыскивание менее эфективное потому, что грибковые заболевания идут в основном из земли. Но можно и прыснуть при сильном проявлении.

Я как раз фундазолом все свои глоксинии обработала :) Причем в первую очередь именно обильно пролила почву. А уж затем опрыскала - в моем случае, думаю, это не лишне.
Кстати, насчет "периодически проливать фундазолом" - с какой частотой будет оптимально?

ЦитироватьА глоксинии обязательно надо дублировать. Это не фиалки, что с клубнем будет зимой никому не известно, может и не проснуться, так что лучше укоренить по листу от каждого сорта.

Буду иметь ввиду :) Но поскольку я начинающий глоксиниевод, то три сортовых у меня в этом году только появились в виде деток, а прошлогодняя продублированная как раз и заболела грибком на обоих экземплярах. На этом список моих глоксиний заканчивается...

И кроме всего прочего целиком и полностью согласна с Севериной про место - с ним как раз вечная проблема, не надублируешься...

Тидея

Северина, у меня к вам вопрос.
Я недавно приобрела новый сорт, посажен был в огородной земле, что то вёл себя неважно , я посмотрела корни и вот что обнаружила. У меня подозрение , что это нематода. Единственное смущает, что утолщения НЕ водянистые.
Что это может быть?
 

noname

#33
Тидея, на фуксии моей это так и выглядело, водянистым тоже не было.  Там только клубень или есть зеленая масса? Если есть - перечеренкуйте от греха подальше. Можно оборвать все корни и укоренить клубень заново, это если он еще не пострадал.  По поводу нематоды ходит утверждение, что вылечить это можно акарицидами, даже человеческими, но при такой коллекции я бы не рисковала. Если только есть возможность изоляции от остальных.

Точно дать ответ нематода это или нет, может только лаборатория. Ведь разрастание тканей у растений могут вызывать и определенные бактерии.

Тидея

Северина, спасибо!  Верх я давно обрезала, был не очень здоровый, не стала дублировать. Сорт новый, конечно выкинуть жалко, из Киева получила. В лабораторию   схожу, что бы убедиться. Ещё раз спасибо!

noname

Обрежьте корни и их несите, может клубень еще не заражен.  И скажите нам результаты, пожалуйста. Удачи!
И все таки даже при нехватке места надо держать дубли. Я кажется лишилась махровой розовой, вот она - лень собственная!

Тидея

Северина! У меня непонятный результат. Анализ оказался долго выявляемый.  Лаборатория нашла стеблевую нематоду в виде личинок и особей.
На корнях утолшения не галовая нематода ,а корневая петиозная гниль, которая дала такие шарики. И ещё какие то грибковые споры которые я не запомнила ,потому что разговаривала по телефону и от услышанного мне стало плохо.

noname

От такого у любого провал в памяти случится! Ждали одну нематоду, получили другую и еще в довесок кучу всего! Никак не легче.
Еще бы у них узнать, можно ли цветоводу-любителю отличать петиозную гниль от галловой нематоды, как это лечить, если возможно и про все те бесплатно прилагаемые "подарки" тоже. Надо "обрадовать" приславшего этим диагнозом, там явно не одна глоксиния на полке стоит.

Тидея

Да там коллекционер не очень в выращивании глоксинии разбирается да и занимается она 2-3 года, да ещё  в огородной земле всё держит, видимо очень далека от всяких видимх и невидимых проявлений заболеваний.
С Питиозной гнилью как бороться я уже консультировалась у них в прошлом году. Набор всяких протвогрибковых лекарств приобрела, но вот я даже переспросила про нросты, мне повторили ,что это не галовая нематода а именно проявление этой гнили.
Северина, как вам на адрес написать? Я больше сейчас не могу писать у меня всё внутри ....

noname

#39
Возможно как раз петиозная гниль относится к тем бактериям, которые провоцируют разрастание тканей. Возможно!

Елена

ЦитироватьЛаборатория нашла стеблевую нематоду в виде личинок и особей.
Тидея, насколько я поняла нематода все-таки есть. Лучше не эксперементировать с лечением, а выкинуть больное растение... просто такие эксперементы могут угрожать всем рядом стоящим растениям... С нематодой бороться бессмысленно, препараты ооочень токсичны и не дают 100-процентного результата :(

Тидея

Елена, спасибо, я и не стала забирать луковицу из лаборатории.
Меня единственное смущает, так это то, что все признаки стеблевой нематоды вообще на растении не проявлялись, а проявлялась именно петиозная гниль на листах,причём под лампами она НЕ прогресировала ,вернее вообще не проявлялалсь , а  растение очень резко и быстро пошло в рост ,а когда я поставила его на окно, за 1 день листья пошли пятнами. В общем то это и проявилась петиозная гниль, поэтому я растеение и обрезала.

Тидея

Северина, у меня ещё пару вопросов, пролила Унифлор Ростом, вот у 2х глось пошли изминения. У остальных глось всё нормально. Причём все сидят в одинаковой земле, чего может не хватать?



noname

Мне кажется, что азота не хватает и железа. Второй точно. Унифлор рост его как раз и спровоцировал, рост имею ввиду, а питания в почве не хватает. Грунт из пакета магазинного?
Если бы не хватало других элементов (калий, магний) то растение перекачало бы их из нижнего яруса листьев, но они по всей видимости в норме, пострадал молодой прирост.
На своих заметила точно такую же картину летом, но не на всех, а выборочно. Грунт тоже из одного пакета, условия одинаковые, горшки, полив, местоположение итд. Все таки требования у них слишком индивидуальные. Поливала марганцовкой - результат нулевой. Летом буду проводить исследования. Хорошо бы без жертв.

Тидея

Не совсем поняла, а как Унифлор это мог спровоцировать?  в Унифлоре Росте азота 70г\л и железа 533г\л я думала ,что это много.
У меня в прошлом году было подобное но очень мало, на некоторых. Я поливала тоже марганцем, суперфосфатом и ещё чем то не помню сейчас. ничего не помогло.  А вот на глосях, что стояли ближе к стеклу так те все листы пожелтели полностью. Я думаю, что они от жары просто выгорели. А жара может воздействовать на корни, из за чего они потом просто не потребляют какой либо элемент?  
 А эти у меня сейчас на полке под лампами, (обе голандки)  остальные кусты имеют тёмно-зелёный окрас. А чем мне сейчас их пролить, ну хотя бы для эксперемента?
Грунт я делаю сама из торфяного+ песок+ навоз+ земля лесная+ покупной перегной+ перлит. Сейчас стала ещё кокосовую стружку добавлять, понравилось, впитывается вода хорошо при пересыхании.