Глориоза

Автор la_sotte, 13 июня 2005, 10:38:16

« назад - далее »

Lily st

Вик, ты как бальзам на душу полила! А то я думала, она у меня и не взойдет вовсе, сидить и в ус не дуеть :angry:

NeTa

#226
Цитата: Lily stЯ свою посадила  числа 25 февраля, может чуть раньше. Она не всходит и все тут. Стоит на южном окне, солнце попадает. Что ей надо, может подскажите?Сегодня я ее раскопала. Вот что мы имеем

А это набухшая пупышка.

 Закопала назад, но что то мне кажется, что с такими темпами цветов я не дождусь :( Может ее простимулировать чем, чего она у меня тормозит? :(

 Я думаю что глориоза не просыпается из из смещения циклов периода покоя и вегетации.  Вот проснулась чуть по позже , заснула чуть по позже и в результате получаем проростание в мае-июне....   Надо как то регулировать , что ли, что то  вроде принудительного "усыпления"))))))))), ну например в сентябре убрать с солнца, сократить полив.  У меня было похоже. семена посадила в феврале, ростки появились  в июле и в результате она заснула в первый год аж в ноябре. Постепенно будила по раньше и усыпляла тоже по раньше.  
 Ну а как её простимулируешь , если условия оптимальные? Да у вас она уже проснулась . только на солнышко выбраться не спешит)))))

Lily st

Спасибочки! Буду терпеливо ждать росточков :)

Cobra

Прочитала всю тему. И всёже на какую глубину сеять семена ? Спасибо

lubasha

Цитата: Veta' date='23 Июня 2005 - 16:32 от 23 июня 2005, 17:32:21Я сажала три семечка - взошли все. Первый год клубеньки были совсем маленькие, на следующий - рассадила по отдельным стаканчикам. А на третий пришлось уже нормальные горшки подбирать - во-первых, подросли, а во-вторых, размножились. Так что я их в два горшка распихала. Лиану пустила по стенке - где зацепится, там и лезет. Свобода полная.


подскажите пожалуйсто как правильно посадить это чудо? а то у меня ничего не взошло, так хочется равести эту красавицу.

новинка

Я тоже садила и чего то второй месяц ни ответа ни привета. Через сколько она всходит, а то я продолжаю поливать - опрыскивать, может уже и не стоит?

viktoria49

Новинка, когда садила и что так сильно поливаешь и прыскаешь? Посадила во влажную землю, накрыла сверху чем то прозрачным и жди... Поливаешь, тревожишь и губишь. Если все нормально, то в течение месяца уже должно было взойти...:angry:

Ninek

Кстати, кто может отвтетить:
чтобы глориоза цвела её нельзя обрезать? А то говорят 4ых метровая дура вырастает... И цветет только на концах своих стебельков...

новинка

Цитата: viktoria49' date='23 Декабря 2009 - 22:10 от 23 декабря 2009, 22:10:40Новинка, когда садила и что так сильно поливаешь и прыскаешь? Посадила во влажную землю, накрыла сверху чем то прозрачным и жди... Поливаешь, тревожишь и губишь. Если все нормально, то в течение месяца уже должно было взойти...:angry:
Дык в том то и дело, что посадила и жду, только опрыскипаю иногда, земля то сохнет. Уже два месяца жду :( Посадила опять, благо, что сразу не все сеяла, а в покетике их много было. Посадила во влажный грунт, накрыла покетом и поставила на радиатор отопления. Не взойдет - выкину.

viktoria49

Ну за два месяца должны были взойти... У меня первый раз тоже не взошли, со второго захода взошли. Ставила в тепло, на аквариум, и лампа аквариумная тоже светила на горшочек. Горшочек пленкой был закрыт от пересыхания.

Mause

Привет всем любителям этого замечательного растения. Я купила семена (Глориоза Ротшильда) и посадила их 14 марта. Углубила примерно на 1-1,5 см. (в стаканчики от растишки 50 гр по 2-3 шт.), накрыла пленкой и, примерно, через месяц появились всходы. Тогда я пленку немного приоткрыла, но совсем не убирала (для поддержания микроклимата, а то на окне совсем жара). Сейчас на некоторых по 2 листика, на других по одному, а один только недавно пророс. А прочитав всю тему поняла, что надо пересадить их как можно скорее. Слишком малюсенькие стаканчики взяла. Подскажите можно просто перевалить в плошку побольше? Между ростками 1,5 см; ведь в первый год она не очень большая вырастет.

NeTa

Конечно можно! и именно перевалить.Ну ооочень осторожно!

Mause

#237
Цитата: NeTa' date='05 Мая 2010 - 07:12 от 05 мая 2010, 07:12:29Конечно можно! и именно перевалить.Ну ооочень осторожно!

Спасибо, пересадила. Так вот - теперь на них уже по 4-5 листиков.

NeTa

Скоро новый сезон посадки глорочек!:rolleyes:  У кого какой урожай? Что то уже проснулось?  Из моих 4 проснулись в начале января.......Посадила, тока тока вылезли спустя месяц. Так что не спешите закапывать проснувшиеся клубни, пусть лучше лежать до срока, а то ещё чего доброго сгниют во влажном грунте не начав расти. Вот мой урожай.
[attachment=26748:PC060178.jpg]
Мне вот интересно, при каком минимальном весе клубня глориоза зацветает?

shinaia

добрый день!прошлой весной сажала семечки.росли хорошо!но летом на 4 паре листов все погибли.когда землю из горшка вываливала нашла три маленьих луковицы.точнее я только узнала