Как вырастить фиалку?

Автор Тася, 09 марта 2004, 12:14:50

« назад - далее »

сольвейг

#180
Загнили корни у фиалки (грешу на избыточный полив - уезжала, попросила друзей поливать цветы) , вот такое грустное зрелище, [attachment=21816:фиалка корешки.JPG]Срезала гниль [attachment=21815:фиалка корень.JPG]
Не знаю что делать, выкинуть -  жаль. Возможно ли реанимировать ребятенков?

noname

Очень возможно, режьте выше, где зеленый стволик, его вполне достаточно для укоренения. Заодно омолодите, а то ребятенку, похоже, не один год.

Мисс Виолет

Цитата: сольвейг' date='11 Августа 2009 - 15:35 от 11 августа 2009, 15:35:35Загнили корни у фиалки (грешу на избыточный полив - уезжала, попросила друзей поливать цветы) , вот такое грустное зрелище, [attachment=21816:фиалка корешки.JPG]Срезала гниль [attachment=21815:фиалка корень.JPG]
Не знаю что делать, выкинуть -  жаль. Возможно ли реанимировать ребятенков?
сольвейг, оставьте от ствола 1-1,5 см, с боков тоже нужно зачистить, чтобы не оставалось ни одного темного пятнышка. Место среза припудрить толченым углем. Подсушить минут 5, и укоренять: либо в сфагнуме, либо сразу в грунте ( в обоих случаях необходимо поставить в тепличку). Или поставить в стаканчик с водой так, чтобы ствол был погружен примерно на 0,5 см (иначе будет замокать и сгниет точка роста). По мере испарения подливайте воду. После появления корней можно будет сажать в грунт.

dimorphotheca

Если материнский лист подгнил "глобально", то можно попробовать отделить детки от него и посадить их одной отдельной кучкой, тогда вероятность того, что они погибнут уменьшится. Когда детки подрастут, тогда их можно будет уже рассадить по одной в маленькие горшочки. В субстрат для деток хорошо добавить мох-сфагнум, он обладает бактерицидными свойствами и поможет избежать загнивания малышей.

dimorphotheca

Цитата: Tiana' date='25 Июня 2009 - 22:48 от 25 июня 2009, 22:48:17А у меня наоборот с фиалками проблемы начались :( . Все, что были, погибли. И новые купленные долго не выдерживают. Я недавно переехала, может быть, им в новой квартире энергетика не нравится :wacko: ?
Сейчас пытаюсь вырастить из листочков. Трое уже дали деток, ттт, но растут очень медленно.


Может быть в новой квартире условия резко отличаются от старой? Например, суше воздух, ниже или выше температура, южные окна с прямыми солнечными лучами? Фиалки ко всему этому очень чувствительны.

сольвейг

#185
Цитата: Мисс Виолет' date='13 Августа 2009 - 00:48 от 12 августа 2009, 22:48:05сольвейг, оставьте от ствола 1-1,5 см, с боков тоже нужно зачистить, чтобы не оставалось ни одного темного пятнышка. Место среза припудрить толченым углем. Подсушить минут 5, и укоренять: либо в сфагнуме, либо сразу в грунте ( в обоих случаях необходимо поставить в тепличку). Или поставить в стаканчик с водой так, чтобы ствол был погружен примерно на 0,5 см (иначе будет замокать и сгниет точка роста). По мере испарения подливайте воду. После появления корней можно будет сажать в грунт.

Спасибо! Только сейчас увидела Ваше сообщение. Сделала то же самое, только без угля, на днях должна зацвести))

Мисс Виолет

сольвейг, это хорошая новость, я рада. Точно таким же способом можно омолаживать старую фиалку с оголившимся длинным стволиком.

norra

Скажите, пожалуйста, пора деток разделять или оставить так до весны? А материнский лист отрезать когда?


tanchela

Зелененьким, наверное, еще чуть подрасти, пару недель, а потом я бы поделила. И лист отрезала. До весны еще далеко! Чего им ютиться? Солнышко светит. Но теплица не помешает, не весна .

Анютка&Незабудка

[color="#808080"]Моя мохнатенькая фиалочка как только отцвела, так через некоторое время как начала нов.листья растить.... А потом она опять зацвела (недели через 2), только с боков. И когда я получше пригляделась, а у нее там 2 лишние розетки (точки роста) и вот от них и цветочки. А потом еще на 2-х фиалках тоже самое. [attachment=22668:мохнатая близко_thumb.jpg]
Это почему такое происходит? И нормально ли это?
Что мне с ними делать? Разделить или пусть так будут?
[/color]

tanchela

Ничего ненормального в этом нет. Когда лист дает "детку", тоже не один побег, а несколько получается. Можете оставить, а можете поделить - будет 2 (или 3?) кустика вместо одного. Конечно, все эти процедуры предпочтительнее осуществлять весной: лучшее укоренение и все такое.

Донга

#191
Вот и у меня такая же ерунда, на одной фиалке было 5 точек роста, на другой 2. Я их разделила, но больше для эксперимента, т.к. лучше, наверное, новую из листика вырастить. Все растут нормально.

Об этом же читайте посты 296-299.

Анютка&Незабудка

[color="#000000"]tanchela[/color][color="#000000"] , [/color][color="#808080"]дело в том, что мне не хочется иметь много одинаковых фиалок. Сейчас то пусть так растут, а вот весной...когда я их пересаживать буду... может их, таким вот кустиком, в горшочек побольше...
[/color]

Мисс Виолет

Анютка&Незабудка, в горшке образовалось несколько кустиков, потому что материнский лист практически всегда дает несколько деток, которых нужно обязательно рассаживать (когда на детке вырастет не менее 3х пар листиков диаметром 2-2,5 см). Вы их не рассадили и теперь в одном горшке у Вас растут несколько взрослых розеток.
Я советовала бы Вам разделить их, не дожидаясь весны. Они мешают друг другу, сама розетка деформируется, нарушается её симметрия. Розетка у фиалки должна быть симметрично ровной и плоской, как тарелочка, а не с торчащими в разные стороны листьями.
Сейчас ещё не позднее время для пересадки, к весне розетки распрямятся, и более обильно зацветут. Цветение фиалки для пересадки не является препятствием, в отличие от других цветущих растений она не сбрасывает цветы и бутоны, если её потревожить. Горшочек для взрослой фиалки не нужно брать больше 8-9 см, в идеале диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше самой розетки.
 Если Вам не нужно столько одинаковых фиалок, Вы всегда сможете сделать приятный подарок своим подругам или знакомым. Красивая цветущая фиалка - хороший подарок.
А растущие в одном горшке одним кустом несколько фиалок будут теснить друг друга и со временем просто перестанут цвести.

Анютка&Незабудка

[color="#696969"]Спасибо,   Мисс Виолет , за такой подробный ответ. Меня очень напугало нецветение фиалочек. Обязательно последую вашему совету. Только очень жалко рассаживать, ведь сейчас такой красивый кустик.[/color]