Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

N@tka

Цитата: matievski от 17 ноября 2010, 14:12:19Меер часто так шалит  а потом стоит всю зиму лысый. У меня так через год бывает с Меерами. Старайтесь не переливать его. Без листового аппарата он станет слабее всасывать воду и почва может закиснуть. Обязательно надо подсушивать верхний слой почвы между поливами.


Дмитрий, спасибо ОГРОМНОЕ за советы!! буду следовать :) надеюсь, с моим капризюлей все будет в порядке :) но фотку все же выложу вечерком - поглядите на него, ладно? чтобы уж точно убедиться, что он в норме...

N@tka

Цитата: N@tka от 17 ноября 2010, 14:25:21Дмитрий, спасибо ОГРОМНОЕ за советы!! буду следовать :) надеюсь, с моим капризюлей все будет в порядке :) но фотку все же выложу вечерком - поглядите на него, ладно? чтобы уж точно убедиться, что он в норме...

Дмитрий, здравствуйте, это снова я, наконец появилась возможность выложить фотки. сегодняшний "урожай" - 5 листьев... Лимончик мой уже почти лысый :( листья перевернул все - видно на фото. старые ветви почти полностью облетели. прикладываю фото новых, им месяца полтора, вполне вроде здоровые... посмотрите, пожалуйста - может, как-то можно остановить этот ужасный листопад? [attachment=26342:DSC_3189.JPG]

и еще фотки[attachment=26343:DSC_3184.JPG]

а вот новая ветка [attachment=26344:DSC_3186.JPG]

кандидат на завтра :( [attachment=26345:DSC_3187.JPG]

другой ракурс [attachment=26346:DSC_3188.JPG]

matievski

Даа вид у него прямо скажем удручающий, но не безнадежный!
Постарайся защитьть его от сухого воздуха батареи если таковая имеется поблизости...
А что ты имела в виду под "...листья перевернул все..."?  Ты его что резко развернула ?

Лимоны меера зачастую сбрасывают листья на зиму - в это время ему хорошо бы соорудить такую тепличку прямо на окне, где влажность воздуха будет 100% и температура около плюс 15-20С

 

N@tka

Ух ты, какая классная тепличка :) респект :) но у меня так не получится, к большому сожалению. И на балконе остекление летнее :( Думаю вот ему хотя бы лампу повесить - не хватает ему таки света, мне кажется, очень. окно выходит на север, а те, которые на запад - там еще темнее, так как за ними балкон, но он - холодный.
"Листья перевернул" - я про то, что он почти все листья повернул тыльной стороной вверх, на фотках это кое-где видно. раньше так не было...

Мана

Так и не делайте тепличку, но температуру обязательно понизте( в этом залок сохранности листьев мейера, ну еще своевременно подкормка калием в сентябре-октябре).

djamtg

Если он стоит под батареей на подокойнике значит надо отгородить пленкой от батареи

ladygp

Добрый день, цитрусоводы!

Помогите спасти мой лимончик! Сорт Киевский, возраст - около 3-х лет. Три мес.назад на листьях начали появляться мелкие коричневые точки (как будто пропаленные) и коричневеть кончики некоторых листьев. Я решила пересадить. После пересадки листья очень сильно начали опадать, причем здоровые листья.Опало где-то 50% листьев. Думала сквозняк (часто проветривала). Перестала проветривать, утеплила горшок и закрыла батаерею пленкой. Не помогло. Включила доп.освещение при комн.теипературе 22-23 градуса. Не помогло. Подумала, что залив и решила снова пересадить. Земля и корни были в порядке, только в зоне дренажа была очень плотная почва. После пересадки полила почву слабо-розовым раствором марганцовки и опрыскала им же листья (дело было вечером).Листопад прекратился, но через пару дней на листьях только одной ветки, которая ближе к батарее, появились вот такие пятна, которые с каждым днем увеличиваются:...Что это? Похоже ли это на ожог от марганцовки или это что-то другое? Заранее спасибо за ответ.

WINER

Добрый день Всем! Возник такой вопрос: Недавно посетил  https://www.fitogenetika.ru/ купил лимончики...правда с лимонами запарка получилась,...они  сами не знают какие именно сорта,... заявлено в прайсе 4 (Павловский,  Мейера, Ново-Грузинский, Югославский) а по факту называются "Комнатный", говорят, мы их тупо обрезаем а потом в одну кучу складываем а потом сажаем, в итоге понять что есть какие невозможно, но я  выбирал путем отличий, (рядом было 2 взрослых дерева Павловский,   Югославский, сравнивал по ним ), взял насколько я понимаю один Павловский (тот что с обрезанными листьями), по крайней мере мне так показалось сравнивая со взрослым деревом, второй мне кажется Югославский, НО,...листья все на нем пахнут даже без прикосновения к ним (аромат очень очень тонкий и нежный,), из всех что там были (около 20шт), пахнет только этот, но были там и варианты с такими же листьями , но без запаха, именно его и взял, и один взял какой то вообще непонятный с  мелкими листьями, очень он меня заинтриговал (пачка сигарет на фото как единица измерения размера), все листья очень мелкие ничем не пахнут.


75soa

Здравствуйте форумчане, очень надеюсь на вашу помощь. Муж год назад подарил лимон, сначала хорошо цвел и плодоносил, пока первый раз летом  не напала на него щитовка, теперь мой лимончик, как мне кажется заболел, листья желтеют, но не падают, а еще и плоды стали трескаться и цвести перестал, правда может еще  рано зима  на дворе.  







matievski

Сложно тут дать простое решение , больно много всяких недостатков питания на листьях. Возможно нужет промых почвы мягкой дождевой или снеговой водой в обьеме равном 10 ти обьемам почвы. Вода должна быть комнатной температуры. Задача вымыть все вещества из почвы и затем полить комплексным минеральным удобрением с микроэлементами. Все нужно сделать в течении одного вечера. Такая промывка почвы переносится взрослыми цитрусами менее травматично чем пересадка с заменой почвы.
Плоды трескаются от опрыскивания. Не надо опрыскивать. От щитовки нужны препараты системного действия проникающие внутрь растения. Только не потравитесь сами плодиками.
У вас сода жесткая? Накипь солей в чайнике есть?

75soa

Цитата: matievski от 13 февраля 2011, 18:46:50Плоды трескаются от опрыскивания. Не надо опрыскивать. От щитовки нужны препараты системного действия проникающие внутрь растения. Только не потравитесь сами плодиками.
У вас сода жесткая? Накипь солей в чайнике есть?
Спасибо за совет по поводу промывки почвы. А по поводу растрескивания плодов, как раз все наоборот, с осени я лимон совсем не опрыскивала.  Здесь наверное что-то другое может быть причиной.

MariP

Недавно в подъезде недалеко от своей двери обнаружила "подкидыша" с пакетом вместо горшка и бумажкой, привешенной на стволик, с надписью "мандарин". Замученное растение было жуткого вида: довольно толстый ствол, и множество коротеньких веточек с пожелтевшими листочками. Судя по фотографиям в этой теме, это тоже недостаток калия. Корневая система очень сильно обвивала земляной ком. Растение было многократно обрезано, о чём говорят множество "пеньков" вместо веток. Листики мелкие и пожелтели по краям. Никаких паразитов вроде нет. Пока перевалила из пакета в большой горшок, по размеру земляного кома растения. За 3 недели появились несколько новых листиков, но заметила, что они тоже будто-бы пятнышками теряют окраску и желтеют. Посоветуйте, как спасти подкидыша!!!Вот тут 2 фото несчастного. Нужно ли провести обрезку корней? Удаление больных листьев?

MelVik

Если корни не гнилые то удалять не надо. Листья так-же. Болеющее расстение не подкармливать. Вы сделали перевалку - в свежей земле есть много макро и микро удобрений. Пускай корни только доберутся до нее.