Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Neonatus

А новые больные листики можно повидать? Потому что " пятнышками теряют окраску " это еще и клещ может быть. И хорошо бы ему тепличку организовать, ну под пакет хотя бы.

MariP

Цитата: Neonatus от 21 февраля 2011, 20:17:23А новые больные листики можно повидать? Потому что " пятнышками теряют окраску " это еще и клещ может быть. И хорошо бы ему тепличку организовать, ну под пакет хотя бы.


Вот фото молодых желтеющих листиков. Сегодня с лупой при дневном свете осмотрела, паразитов не нашла..

matievski

Тут на лицо полный дисбаланс веществ в почве. Я бы провел инспекцию корневой системы на загнивание и заменил бы почву полностью. Есть еще вариант с промывкой почвы десятикратным обьемом воды с последующим внесением комплексного удобрения. Но только если вода в кране не жесткая либо речной или талой водой комнатной температуры.

MariP

Цитата: matievski от 23 февраля 2011, 05:44:35Тут на лицо полный дисбаланс веществ в почве. Я бы провел инспекцию корневой системы на загнивание и заменил бы почву полностью. Есть еще вариант с промывкой почвы десятикратным обьемом воды с последующим внесением комплексного удобрения. Но только если вода в кране не жесткая либо речной или талой водой комнатной температуры.
Спасибо, Дмитрий, сегодня промыла почву, позже начну кормить!

FILL03

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, чего не хвататет моим растениям и чем их удобрить и как развести, сколько грамм на литр?

Хлорозит прививки Лимонеллы и Лайма Персидского на сеянцы апельсина, а вот Лимонелла привитая на укоренённый черенок Пандерозы, равно как и другие прививки на укоренённые черенки Пандерозы, апельсина и мандарина чувствуют себя прекрасно. Тем привитым растениям, что хлорозит, судя по фоткам в начале темы не хватает железа, или азота, возможно бора или калия... В общим теряюсь я в оценке ситуации и прошу помощи.

Заранее спасибо!

Indigo

[font="Times New Roman"][size="3"]В грунт для цитрусов необходимо добавлять много золы и мелко истолчённых угольков  от плодовых деревьев, это надёжный источник натурального калия на продолжительный период содержания без частой пересадки растения.[/size][/font]

FILL03

Цитата: Indigo от 12 марта 2011, 16:26:43[font="Times New Roman"][size="3"]В грунт для цитрусов необходимо добавлять много золы и мелко истолчённых угольков  от плодовых деревьев, это надёжный источник натурального калия на продолжительный период содержания без частой пересадки растения.[/size][/font]



Indigo, спасибо за ответ. Золы нет... но есть селитра калийная и сульфат калия, был бы признателен за информацию, как их разводить, сколько грамм на литр надо?


А может азота всё же не хватает? Или железа?

Indigo

[font="Times New Roman"][size="3"]Подкормку сульфатами калия трудно заранее правильно рассчитать, лучше использовать всё же калимагнезию,  так как отдельно внесённый калий, приводит к неизбежному дисбалансу магния, и наоборот. По этой причине, калимагнезия  удобрение более дефицитное, и соответственно дорогое. А угольками из костерка можно запастись и в теплое время, при желании можно нажечь и зимой, главное чтобы древесина была плодовая.[/size][/font]

ЦитироватьА может азота всё же не хватает? Или железа?
[font="Times New Roman"][size="3"]Я бы предположил, что имеется недостаток именно магния, поскольку у растения сильно ослаблен фотосинтез. Такими листья в основном и становятся, если растение надолго посадить в темницу, даже при достаточном балансе калия. [/size][/font]

[font="Times New Roman"][size="3"]Светочувствительность можно улучшить – магниевой подкормкой, но не перестараться, иначе нейтрализуется калий.[/size][/font]

FILL03

Спасибо за понятный ответ! Калимагнезию сегодня куплю, это наверное единственное, чего в моих закромах нету. А как её разводить? Сколько грамм на литр?

Ещё вопрос... Как на Ваше усмотрение стоит мне пролить все цитрусовые марганцовкой (0,2 г/л), борной кислотой (0,2 г/л), хелатом железа (0,6 г/л - вроде), из железного купароса и лимонки, по очереди, через раз с водой чередуя?

90% удобрений, которые я пробовал применять, вели к печальному результату, даже в половине дозы. Последний шедевр это бона форте для цитрусовых, с каламондинов аж листва осыпалась. Думаю теперь где бы золы плодовой набрать... скорее даже на предмет микры чем калия. Скажите, зола долга хранится, без потери своих свойств?

Есть сульфат магния и нитрат его же чем лучше обработать и как разводить? По листу или под корень?

Растения стоят на стеллаже, под двумя ЛДС 36 ватт, растояние до ламп 5-15 см, температура 25-27 гр., влажность 20% :( , световой день 16 часов по таймеру.

Indigo

Цитировать90% удобрений, которые я пробовал применять, вели к печальному результату, даже в половине дозы.
В этом то и заключается проблема! Заухаживали вы своих питомцев, при такой химизации грунта ни одно растение нормально развиваться уже не сможет. Не потребуется теперь подкормка, нужно основательно промыть грунт и пролить его слабым раствором (две - три  капли на пол-литра воды) ортофосфорной кислоты, Вообще, вместо лимонной я рекомендую применять именно ортофосфорную кислоту, но опять же без фанатизма. Кроме необходимого водно-электролитного состава, эта кислота сама является сбалансированным удобрением, и эффективно используется в промышленной гидропонике в качестве питательного раствора. А привычку кормить растения раздельными макроэлементами нужно бросить, есть комплексные органо-минеральные удобрения, вот их и надо применять, и опять же в предельно разумных концентрациях.
Нужно создавать условия, когда у растений проявится аппетит, и они корневой системой смогут осваивать субстрат, а не пичкать их всем в навал, что усвоить они уже не в состоянии из-за болезни.

FILL03

Indigo, прошу Вас воздержаться от домыслов и опираться на те данные которые я привожу. Под корень хлорозных растений кроме воды пока ни чего не лилось и если читать внимательно, то станет понятно, что я как раз и спрашиваю, чего бы налить! А спрашиваю по тому, что уже был отрицательный опыт общения с удобрениями. Напишу специально для Вас, я опыты с удобрениями не на этих (хлорозных) растениях проводил! Какие химизации, какие заухаживали? Подвой с привоем не очень подходят друг другу! Рядом тоже самое привито не на сеянец апельсина, а на Пандерозу и всё растёт отлично!

Я в предыдущем сообщении спрашивал как разводить калимагнезию, сульфат и нитрат магния? Ответа я не увидел пока... равно как и на другие вопросы.

Скажите, какие цитрусовые у Вас в коллекции?

Indigo

ЦитироватьОтвета я не увидел пока...
Учитывая вашу склонность к аномалиям, такую ответственность я на себя не возьму.
Добивайте уж сами.... :)

ЦитироватьСкажите, какие цитрусовые у Вас в коллекции?
Дело не в разнообразии сортов, а в их качестве, вот это уже о многом говорит.
А какой прок - содержать коллекцию трупиков?

[font="Times New Roman"][size="3"] [/size][/font]

lushenka

FILLO3, не обижайтесь. По поводу ваших растений хочу сказать, что я бы поступила так: вынула растение из горшка, посмотрела на корневую. Если корни здоровые, крепкие, не подгнившие, то посадила в горшок по размеру корневой, пролила обьемом воды в 10 раз больше обьема горшка и ничем не удобряла!  Если заметили, что корневая не очень хорошая, то промыть корни, вымыть старую землю, посадить в нормальную землю (надеюсь, вы знаете сами, какая нужна цитрусовым - без торфа, не магазинная). Растение под пакет, поддерживать влажность (опрыскивать), в теплое место, но не на солнце и ждать. Еще хочу сказать, что не всегда состояние растения зависит от сооношения подвой - привой, а от развитости корневой подвоя, от того, со здорового ли растения взят привой. Не паникуйте, не стремитесь обязательно чем-то удобрить растение. Прекрасно понимаю ваше состояние, сама так с ума сходила, не знала, что делать. Надо выработать схему подкормок и стараться ее придерживаться.

FILL03

lushenka, спасибо большое за совет, я так и сделаю. Но считаю, что пока суть до дела, питательные вещества из свежего субстрата добирутся до хлорозных листьев, пройдёт дней 7... а вот если по листу пройтись калимагнезией, нитратом калия, сулфатом магния, то дело на лад пойдёт значительно веселее, да и растению будет легче. Вы разве не согласны? Я об этом уже четвёртый раз пишу, мне хотелось бы выяснить, как разводить калимагнезию, нитрат калия, сульфат калия, для обработки по листу?

lushenka

По листу теми препаратами, что вы написали, я не обрабатывала. Могу сказать, что для обработки по листу применяется концентрация препарата в 2 раза слабее, чем под корень, вот и считайте. Ну а так как вы точно не знаете, чем обрабатывать, я бы оставила растень в покое. Золотой принцип цветовода:  лучше "недо", чем "пере".  Труднее исправлять.