Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

skonik

хм, но как сменить воду? не покупать же постоянно в аптеке дистилированую... а вот та вода что в офисы привозится в 19л бутылках - может ею поливать?

кстати, может посоветуете какое-нить удобрение/комплекс для подкормки?

matievski

Да! Вот этой офисной водой будет поливать гораздо лучше чем жесткой водопроводной.
А из удобрений на мой взгляд лучше всего

Scotts 104829 Miracle Gro 4 1/2 Pounds  Citrus and Avocado Food
https://www.hardwarea...od-u754364.html

skonik

Цитата: matievski от 25 мая 2011, 23:48:52Да! Вот этой офисной водой будет поливать гораздо лучше чем жесткой водопроводной.
А из удобрений на мой взгляд лучше всего

Scotts 104829 Miracle Gro 4 1/2 Pounds  Citrus and Avocado Food
https://www.hardwarea...od-u754364.html


Ого, и где же такое щастье продается? Русский Гугл ничего не нашел...

Ibanez

Здравствуйте! Пару дней назад приобрел свой первый в жизни лимон. Какой-не знаю...сказали либо Мейера, либо Пандрероза. Очень смущает какой то нарост на стволе около земли, и еще у основания некоторых листиков похожий:[attachment=27615:DSC00198.jpg]

Помогите пожалуйста! Я в этом деле ну совсем ничего не понимаю.

Ibanez

К сообщению #398:

а вот и у основания листиков:
[attachment=27616:Untitled-3.jpg]

Ibanez

А еще у него дырки на листьях. Немного выше писалось что это возможно слизни съели. Так ли это? [attachment=27617:Untitled-1.jpg]

А вот и общий вид лимончика...[attachment=27618:Untitled-4.jpg]

И еще, никто не может предположить, что это за сорт?

Жду ответа...

matievski

Очень похоже на слизней. Сорт пока определено так не скажешь, но точно не Пондероза. Жди бутонов и плодов.

pof

Похож на [color="#1c2837"][size="2"]Мейера,лимон проверьте на присутствие иных вредителей для чего попозже обработайте с целью профилактики и он будет радовать вас.Не пере увлажняйте его и найдите ему постоянное место.Желаю удачи! [/size][/color]

Inna177

Здравствуйте!
Сама я не цитрусовод - бабушка попросила проконсультироваться. Её лимону год, выращен из черенка, недавно пересажен. Удобряет раз в неделю Pokon для цитрусов, опрыскивает каждый день водой. У неё такой вопрос - некоторые листья у лимона морщинистые и загибаются вдоль продольной оси. От чего это происходит?
Спасибо, заранее.

sol


sol

Забыл написать:
плоды круглые с кислой мякотью и сладкой кожицей.
сантиметра два в диаметре. крылаток на листочках почти нет.

стоит на восточном окне.
вода из-под крана отстаивается околи недели в аквариуме.
поливаю по мере подсыхания.
у меня приблизительно 2.5 года.
магазинное растение. сорт, вид - неизвестен.

hudognica

Похож на каламондин, а последний прирост вроде зеленый, не вижу повода для паники.

Kory

добрый день! У меня растут несколько сеянцев: мандарины(или одна из их разновидностей) и памелки. Уход за всеми одинаковый. Стоят на северовосточной стороне.  Не так давно на мандаринах стали темнеть (ржаветь) листья, на памелах появляются ожеги и сохнут. Так же заметила, что грунт стал покрываться белым налетом.
Начиталась этой темы, сегодня поменяла, промыла грунт. Вопрос:
1) стоит ли чем-то их подлечить, и если да, то чем?
2) Можно ли поливать цветы водой из фильта типа АКВАФОР? Надо ли в этом случае ее отстаивать или нет?



BachurinaO

Добрый день! Помогите пожалуйста: месяц назад купили в разводнике бергамот и мандарин, пересаживать сказали нужно в январе. Поливаю с удобрениями раз в 3 недели (вот уже второй раз полила), а так отстояной водой раз в два-три дня , дополнительный свет тоже стоит, опрыскиваю 2-3 раза в день. Мандарин растет нормально, а вот бергамот что-то зачах ((((  Листики начинают сохнуть о опадать. По признакам похоже на переохлаждение, но стоят они рядом, и сквозняков в квартире нет. Я его сфотографировала, если подскажите как выставить фото, то сразу же прикреплю. Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

https://s017.radikal.ru/i417/1112/9d/1172f130f7fe.jpg

https://i012.radikal.ru/1112/53/ad78df4e888b.jpg

MelVik

Цитрусы поливают тогда когда верхний слой станет сухой. При поливе чаще возможно загнивание корней. Вытащите бергамот вместе с земляным комом с вазона и посмотрите корни.
Если растение стоит над батареей то ему может быть жарко. Померяйте температуру прямо на подоконнике и на уровне кроны.  При перепаде температур 3-5 градусов корни работают слабее листвы и возможен листопад. Возможна также передозировка удобрениями.