Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Nadegda68

Зравствуйте! На улице потеплело немного и я воспользовалась моментом и занесла свой апельсин с балкона в квартиру. За это время (после пересадки) никаких изменений не произошло. Он как-будто замер. После пересадки в новую землю прошло 1,5 месяца. Ничем не удобряю. Просто поливаю и опрыскиваю. Листики наверху все такие же светлые.

Elena64

Здравствуйте лимоноводы. На Юбилейном лимоне желтеют и опадают листья как молодые так и старые.Желтение начинается от черешка по центральной и боковым жилкам, затем желтеет весь лист. Листья опадают из-за желтого черешка, он просто не удерживает их. Фото прилагается. На форуме уже есть подобные случаи, но они остались без внимания. Помогите разобраться с проблемой.

Natali

Проверьте корни, такое часто случается от перелива - нарушается усвоение корнями питательных веществ и воды. Порыхлите и потрогайте на глубине, как там сыро?

Elena64

Здравствуйте,Natali. С поливами все нормально, даже суховато. Дренаж тоже свободен. Летом подкармливала чередуя органические и минеральные удобрения не фанатично. Я все таки склонна думать о недостатке азота или серы. Вчера опрыскала сульфатом аммония на свой страх, теперь буду ждать результата. Если у кого то есть еще варианты прошу откликнуться на сообщение 592.


Indigo

Цитата: Natali от 11 октября 2012, 19:53:36нарушается усвоение корнями питательных веществ и воды.
Квартирное содержание тропических растений - это уже определённый стресс, к которому они по-хорошему адаптироваться не могут. Уже поэтому, идеальным NPK и P-h балансом, проблему недостаточного развития и в целом плохой выживаемости, никак не решить.
В лучшем случае (когда растения не гибнут), то они так или иначе пребывают в угнетённом состоянии и утрачивают должную декоративность. В этом случае, насыщать субстрат удобрениями просто опасно, поскольку это  гарантировано только ускоряет гибель.
Содержать требовательные к климатическим условиям растения, в достаточно добротном виде (как в естественной природной среде) возможно только - наукоёмкими методами, с применением активных биостимуляторов, особым водно-электролитным (солевым) составом грунта, и (в идеале) фотоэлектрической стимуляцией корневой системы - при обычно скудной освещённости помещений дома.
В субстрате помимо макроэлементов, должны присутствовать активные вещества, такие как натриевая соль и коллаген.
Только так тропические растения в быту смогут стимулироваться (подкачиваться), и выглядеть не только добротно, но и даже активно расти с некоторым дефицитом питательных веществ в NPK-балансе.

Elena64

Общие фразы мне понятны.Меня интересует конкретный ответ на конкретно поставленный вопрос. Спасибо Devi, в сульфате аммония присутствуют оба элемента, результат не заставит себя ждать. На самом деле сейчас меня беспокоит не спровоцирует ли азотная подкормка прирост среди зимы, и не ослабит ли это растение. Приятно получить помощь, спасибо всем за участие.

Indigo

Цитата: Elena64 от 14 октября 2012, 17:48:39не спровоцирует ли азотная подкормка прирост среди зимы, и не ослабит ли это растение.
Растения не подчиняются безукоризненно приказам, и как оно отреагирует на принуждение, однозначно не известно.
Опять же повторюсь, что растениям в квартире в первую очередь нужна стимуляция биофизическая, которая по-минимуму обеспечивается только в условиях оранжереи.


DmItRiY81

У меня таже проблема, но не так запущено и листья не опадают ( даже оторвать не могу ))
Сначала подумал, что у лимона осенний листопад начался )) Но потом дал азота, вроде пожелтение прекратилось, но лимон попер в рост !

Elena64

Здравствуйте  все добрые, умные, неравнодушные цитрусоводы. Лет 15 тому назад у меня уже рос Павловский лимон. Знаний было 0, опыта никакого. Лимон рос себе в сухой  и жаркой квартире, иногда бывал полит, удобрен и опрыскан. Ежегодно радовал нас плодами под Новый год. Урожаи не были обильными, до десятка приличного размера желтеньких красавцев. Это я к биофизической стимуляции. Через 10 лет он погиб от застоя воды, т.к. и дренажа не было, к тому же забило сливные отверстия в горшке. Конечно, это я поняла, когда он уже погиб. Увлечение осталось. В 2010 году я приобрела нового питомца. Много читаю, подсела вот на форум и кажется, что делаю все правильно, а проблемы возникают. Оранжереи у меня не будет никогда, поэтому я все равно буду стремиться к выращиванию лимона в квартире. Я оптимист и желаю всем не опускать руки от неудач, у нас все получится! Листочки пока продолжают желтеть, думаю придется его подсушить. Спасибо всем!

Natali

Елена, я не опытный цитрусовод, мой опыт ограничивается постоянно каламондином (много лет уже) и лимоном и мандарином на некоторое время (так сказать в передержке по пол года). Каламондин по содержанию проще, чем породистые лимоны, но тем не менее, по опыту форума, проблемы со всеми тропическими растениями начинаются

а) с перелива (причем половина цветоводов свято верит, что не заливает),
б) с неправильной земли (не подходящей виду, возрасту, по кислотности и т.д. и
в) от бешеного желания заухаживать до смерти (подкармливать круглый год, не учитывая ни состава земли ни времени пересадки), прыскать стимуляторами и всем чем можно...
г) от недостатка света, либо однобокое освещение, либо откровенно нехватает солнца.
все остальные причины либо вытекают из предыдущих, например, грибковые бактериальные болезни на ослабленных удобрениями или залитых растениях, либо чисто случайные (клещи на балконе) с которыми можно грамотно бороться.

Цитрусовые, как было уже замечено требовательные растения, к почве, в переливу, к микроклимату. Но если адаптировать к климату в помещении можно, то корневое питание вопрос очень сложный, если вы хотите самообразовываться, то советую начать с него (во что сажать, где брать землю, когда подкармливать, чем лучше и т.д.).
С удовольствием выслушаем ваши соображения на этот счет.

Вот мне например, последнее время часто попадаются жалобы на цитрусовые, посаженные в землю "Сад чудес Лимон", у всех желтеют листья, правда, не так как у вас...

DmItRiY81

Елена, я тоже не совсем понимаю о чем пишит индиго )) да и наверное тут такого человека и не найдется, который бы понимал об чем он... ))
А если по существу, то вам же ответили уже на ваш вопрос! Это скорее всего нехватка азота. И ваш лимон надо подкормить, несмотря на не совсем подходящее время года.

Elena64

Здравствуйте, Дмитрий и Натали. Опыт мой начался с книг Салгуса и Дадыкина, журналов, газет и литературы аж с 53 года, иногда случайные телепередачи.   Знания теоретические есть, а вот практические только начинаются. Сейчас лимон посажен по всем правилам: горшок необожженый глиняный, дренаж, землю составляла сама и даже определила рн. Не заглублен. Поливаю водой из местного пруда, дождевой, зимой снеговой. необходимость полива определяю пальцем. Удобряю чередуя органические Флумб с органо-минеральными Лимон, иногда исп. Гумат Сахалинский. Зимой раз в 10 дней Эпин. Скоро напишу книгу.Короче по моим понятиям проблем быть не должно.Я ведь и теперь не уверена в чем дело. Вчера снова отпали два листочка, такие же желтые от основания листа и желтые центральная и боковые жилки. Хорошо, что есть интернет, теперь буду с вами. Пока.