Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

sanya23

Цитата: DmItRiY81 от 06 декабря 2012, 15:46:47Прочитайте эту тему с самого начала, там все написано.
Тему прочёл определил как недостаток серы по примерам с фото!
Без фото ни как ))

DmItRiY81

Может и азотное голодание, может недостаток света и неправильные условия содержания...
Напишите подробней в каких условиях находится, как и чем кормите?

Elena64

Цитата: sanya23 от 06 декабря 2012, 00:35:41Помогите определить что стало с листьями!!!
в сообщении 574 есть фото, не такая ли же у вас история? С помощью форумчан и некоторых теоретических познаний я предположила недостаток питания азотом или серой, а также возможный неумеренный полив. Поэтому,  во-первых: опрыскала и полила 0,3% сульфатом аммония, он содержит азот и серу, во-вторых: уменьшила полив до минимально возможного, и последнее дней через 10 - опрыскала Эпином с Цитовитом по 6 капель на 300мл .Желтение жилок и опадение листьев прекратилось, растения не выглядят угнетенными и в рост не тронулись, чего я боялась.  Зимнее содержание цитрусовых обуславливается прохладой, влажным воздухом и достаточным освещением. Желаю Вам удачи!

Elena64

Извините за ошибку.Описание и фото по интересующей вас похожей проблеме в сообщении 588. Если у вас что- то подобное, попробуйте мои советы,явно не навредите.

DmItRiY81

У меня та же проблема на большом Новогрузинском лимоне. Началось с приходом осени... В начале пробовал еще интенсивно кормить, результат - выкинул здоровенную ветку ( волчек ). Сейчас кормить уже опасно и не желательно, химию тоже не применяю, так как это не панацея от болезней. Надо искать саму причину... Мне кажется, что это просто резкая смена условий содержания, ( в моем случае ) Это короткий световой день, много пасмурных дней, включения отопления ( зимовку устроить не получается, стоит на табурете возле батареи ! ) Вот все эти факторы в совокупности и побуждают такие процессы...  Тревогу пока не бью, т.к. листики желтеют медленно, старые, и опадают примерно - один раз в неделю, две...  До весны конечно полысеет, но надеюсь, что не погибнет. В целом чувствует себя пока неплохо.
P.S. Надо искать причину, а не спасать не зная от чего и чем! А напичкать гормонами и антибиотиками всегда успеете.

sanya23

Цитата: DmItRiY81 от 06 декабря 2012, 23:22:06Может и азотное голодание, может недостаток света и неправильные условия содержания...
Напишите подробней в каких условиях находится, как и чем кормите?
Он с лета такой, я все свои цитрусы высаживаю на лето в огород под деревья а в октябре назад в горшки и на неотапливаемую лоджию. Хотя у нас по сей день их можно было не заносить в дом с улицы ещё морозов не было я их спецально вносил когда температура на улице была примерно такой же как на лоджии. Летом кормил его настоем птичьего помета с чередованием комплексных удобрений для цитрусовых (прведены на фото). На лоджии от 16 до 21 градуса воздух не сухой отопления там нет, выходит на южную  сторону, все цитрусы чувствуют себя там нормально, досветки нет. Обсуждаемый экземпляр это 3-х годовалый сеянец грейпфрута, изначально рос в комнате на восточном окне возле батареии(спецально мучал его из 8 сеянцев выстоял только он), а вот этой весной в апреле дал один прирост и сидит без роста.

Alfavor

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться, что с моим лимоном? Это голландское чудо (неизвестного сорта) было куплено в супермаркете месяц назад. На нем было два зрелых лимона (которые были съедены с большим удовольствием). При покупки листочки все были чистые без каких либо точечек.Я в выращивании цитрусовых новичок, это мой первый лимончик. По совету продавца-консультанта цветочного отдела я лимончик пересадила в больший горшочек, но по незнанию землю с корней не промывала (только недавно нашла ваш форум), а просто подсыпала земли (чернозем) с песком с орогрода (по совету продавца). Болезнь заметила недели через две после покупки (начали опадать нижние листочки). Цветок подкормила комплексным удобрением для цитрусовых недели через три после пересадки. Обработала один раз фундазолом и через пару дней актарой, но листочки продолжают желтеть и опадать. Верхние листочки пока не повреждены.
Надеюсь на вашу помощь и хотелось бы услышать рекомендации по дальнейшему уходу.
Спасибо.

Alfavor


DmItRiY81


   sanya23  Я бы вообще не рискнул высаживать цитрусы в ОГ.  Вот вам и результат, там просто невозможно отрегулировать питание! Но ничего страшного, и смертельного в этом нет. Ситуацию вы уже не исправите. Отрегулируйте условия содержания, полив, подкормки... И на весну у вас будет уже нормальный прирост.

DmItRiY81

   Alfavor

Об этом мы как раз и говорили... Это результат неправильного содержания, ничего страшного и опасного в этом нет, это не болезнь.
В одном сообщении всего этого не расскажешь, просто почитайте форум, интернет, научитесь правильно ухаживать за своими растениями, и такого у вас больше не будет! Хотя опять же повторюсь - я не вижу тут ничего экстраординарного, Это может быть и старение листа, все таки осень, и еще множество причин, но вполне естественных!

DmItRiY81

Совет один - светлое место, холодное и самое главное влажность! И уверен на все 100% что этого не будет! В общем если соблюдать все рекомендации по содержанию цитрусов в зимний период, то этого не должно происходить!
Это не болезнь, не вредители и не нехватка микроэлементов.

Alfavor

Цитата: DmItRiY81 от 07 декабря 2012, 19:23:59Совет один - светлое место, холодное и самое главное влажность! И уверен на все 100% что этого не будет! В общем если соблюдать все рекомендации по содержанию цитрусов в зимний период, то этого не должно происходить!
Это не болезнь, не вредители и не нехватка микроэлементов.
Спасибо большое за ответы, вы меня  успокоили, и еще скажите нужно ли мне сейчас его пересадить в специальный грунт для цитрусовых или оставить в магазинном грунте ?

DmItRiY81

Да я так и не понял, вы же его вроде как уже пересадили? То что вы не промыли корни, так это вообще замечательно! Погиб бы в течении недели! Это однозначно! Или это вы не так выразились?))) Можно по подробней.... Вы его пересаживали, переваливали.... ?
То что вы съели лимончики, это очень хорошо. Пересаживать вообще любое растение сразу нежелательно! А в это время, так вообще не рекомендуется!
Это не болезнь!
Подкармливать после пересадки, и тем более сейчас....
Актара - Очень хорошее средство, но только в борьбе с вредителями)))!!!
У вас же совсем другая ситуация...

Alfavor

Цитата: DmItRiY81 от 07 декабря 2012, 22:59:47Да я так и не понял, вы же его вроде как уже пересадили? То что вы не промыли корни, так это вообще замечательно! Погиб бы в течении недели! Это однозначно! Или это вы не так выразились?))) Можно по подробней.... Вы его пересаживали, переваливали.... ?

Я вытащила растение с комом и перевалила в горшок на 3 см шире в диаметре, а то свободное пространство, что осталось по краям, я засыпала землей с огорода, смешанной с песком. Получается, что лимон растет в своем родном грунте, в котором его продавали. Так что - оставить все как есть?

DmItRiY81