Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Natali

Проверьте землю в горшке, очень похоже, что вы залили растение. Прорыхлите и потрогайте на глубине сыро ли там?

Group


Group

Возможно и залил, как это исправить?Поможет ли если его на АГВ поставить чтобы земля высохла?Или что делать?Может пересадить

Group

Все последний листок отвалился теперь просто палки торчат(((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Falcon

Если ветки не почернели и корневая не сгнила полностью, то растение еще можно спасти. Пересадите его в очень легкий грунт в горшок поменьше, что бы он как раз соответствовал объему корневой. Обеспечьте ему много света и хорошую влажность - для этого можно его накрыть банкой или пакетом.
А дальше...читать форум и набираться терпения.

Group

Не почернели, с ветками все в порядке просто листья отвалились, хорошо пересажу, спасибо

Natali

Цитата: mezk от 05 февраля 2013, 16:03:38Т.е. можно-таки решить часть проблем перевалкой в грунт, необходимый растению. А хотелось бы пересадкой. Или если растения не померли за год в универсальном грунте - лучше перевалку в грунт для цитрусов сделать?! И по поводу пластиковых стаканчиков в виде горшков - зеленая плесень сбоку это от того, что много воды (плохой дренаж)?
Фото грунта всё забываю показать. Мешок один и тот же. Один вариант со вспышкой, второй - без нее.

Что скажете? Перевалка подымет настроение моим лимонам?

Судя по фото этот грунт должен быть лучше, чем земля для цитрусов от Сада чудес, похоже что там не голимый торф. Пожалуйста не забывайте написать как в ней  будут расти ваши цитрусы!!!

mezk

Цитата: Natali от 12 февраля 2013, 12:33:32Судя по фото этот грунт должен быть лучше, чем земля для цитрусов от Сада чудес, похоже что там не голимый торф. Пожалуйста не забывайте написать как в ней  будут расти ваши цитрусы!!!
Обязательно напишу. На днях посадил апельсин в этот грунт - из одной косточки 3 ростка было. Я их разделил, немного подержав в эпине.
А сегодня насобирал морскую гальку (закончился дренаж) и буду перевалку организовывать лимонам.
Как правило, в лучших уловиях хорошеет растениям через месяц или больше бывает ?

Natali


neznaika5

Самое любимое растение на моём окошке -мой лимон.Я получала уже плоды,ему  лет 7-8. И всё было хорошо.А теперь ,то листики желтеют ,то бугристость на листьях ,а то загибаются листья вниз  и что делать? Решила его пересадить.У меня размер горшка  d-20.5;h-17.5 Высота самого деревца -50см,а размах кроны -80см .Купила горшок d-22    , h-29    , бъём 8,7л. Удобрения для лимона  и от вредителей ( Фитоспорин-М ) Как вам кажется горшок не велик? Мне сказали засыпь побольше дренажа.Вот такие дела у моего лимона.Как вы думаете ,я всё правильно делаю. Жалко его потерять.Попробую выложить фото ,если получиться.

Sedge

Помогите, пожалуйста!
Купила лимон в середине января.



Решение было спонтанным – зашла в цветочной магазин и заметила крошечное деревце с 3 лимонами. И не рассматривая его купила.
Уж позже заметила, что у него проблемы с листочками.
Земля была сыроватая и не просыхал полностью до рассыпчатой. Я недели через 3 пересадила лимон в другой горшок (чуть побольше). Использовала землю для цитрусовых. Сменила верхний сой земли. Земля стала суше.
Но 2 недели назад  мы переехали в другую квартиру.
Раньше лимон стоял на южном окне, а теперь – на восточном. В доме есть возможность поставить лимон на западное окно (но это кухня) или на южное (но там темновато, т.к. окно во двор).

Комната очень жаркая. Я стала оставлять окно открытым чуть на щелочку.  Поставила лимон в железный поднос с водой. На подносе – пластмассовая поставка и на ней сам горшок. Но вчера убрала поднос, т.к. горшок очень холодный.  Поставила рядом мисочку с водой. Но подоконник тёплый из-за батареи. 1 раза мыла листочки с мылом. Опрыскиваю лимон 2 раза в день.

2 раза делала минеральную подкормку.

--------

1ый вопрос: куда лучше поставить лимон?

2ой вопрос: у лимона 2 отцветших цветка (это лимончики?) и  ещё 4 цветущих. Не слишком ли много на лимон?



3ий вопрос: чем болеет лимон?
У него опало 2 листа за последнюю неделю. Оба были больными.
Прикладываю фото опавшего листа. Он за последнее время внизу стал коричневым. А сад таким и был.

 

Sedge

На некоторых листах «полосочки».




И ещё старые больные листочки. Ко-какие загибаются, а сзади всё коричневое и в дырках.

   

Заранее огромное спасибо за помощь! Я очень волнуюсь !! Лимон мне очень полюбился  :(

Falcon

Первая ошибка - нельзя подкармливать растения после пересадки. Вторая - нельзя подкармливать больные растения. Далее - Ваш лимон не сможет выносить плоды, поэтому бутоны нужно удалить и не давать плодоносить, пока не поправится и не выдаст здоровый прирост. Сухой жаркий воздух от батарей и сквозняки, что охлаждают горшок - наибольшее зло зимой. Листья испаряют много влаги, а корневая не работает.
Почитайте про уход за цитрусовыми зимой и другие полезные темы про уход за цитрусовыми, например о грунтах.

Elena64

sedge, я предполагаю, что полосочки коричневые сухие пятнышки от механических повреждений. Скорее их перевозили в тесноте или кто то трогал листья руками. Вы их не обрезайте, т.к. в них содержится запас питательных веществ. Устаревая они отпадут сами. А вот завязи требуется оборвать. Лимон на фото совершенно здорово выглядит. Как мне советовали на этом форуме, не усердствуйте.Листья лимона обладают фотонаправленностью, поэтому его правильно поставить на самое светлое окно так, чтобы пластинки листьев были обращены к свету. А вообще будьте с нами, здесь вы найдете много интересного. Пока.