Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Elena64

Вот ведь еще нюанс, когда этот лимон тронулся в рост, от вертикального побега (жирующая ветвь) я сняла черенок, у него образовался каллюс и наметились корешки, а теперь из каждого междоузлия прут букеты. Я читала раньше, что сорт  Юбилейный очень неприхотливый и легок в выращивании даже для новичков.Что же я делаю не так или чего я не делаю, чтобы получить зеленую массу. На прошлой неделе я подкормила своих друзей 0,3% сульфатом аммония.

nemo2002

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.
С моими лимонами и мандаринами происходит что-то непонятное. Вначале на листочках появляются светлые пятнышка, как-будто что-то «выпивает» сок. Потом пятнышка увеличиваются в размерах и захватывают весь лист. В конце концов, лист желтеет и отпадает. Если смотреть снизу листа, можно увидеть коричневые точки.
Визуальный осмотр (даже при помощи школьного микроскопа) никаких живых организмов не выявил. Подозреваю, что это может быть какое-нибудь грибковое заболевание или что-то из этого рода.

В начале листья выглядят так:
[attachment=30253:IMG_17250.jpg]

а к концу жизни так:
[attachment=30254:IMG_17220.jpg]  [attachment=30255:IMG_17290.jpg]

Natali

Цитата: Elena64 от 23 марта 2013, 18:54:15Вот ведь еще нюанс, когда этот лимон тронулся в рост, от вертикального побега (жирующая ветвь) я сняла черенок, у него образовался каллюс и наметились корешки, а теперь из каждого междоузлия прут букеты. Я читала раньше, что сорт  Юбилейный очень неприхотливый и легок в выращивании даже для новичков.Что же я делаю не так или чего я не делаю, чтобы получить зеленую массу. На прошлой неделе я подкормила своих друзей 0,3% сульфатом аммония.
Просто удалять цветы, пока не наберет листовую массу.

Цитата: nemo2002 от 24 марта 2013, 18:59:46Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.
С моими лимонами и мандаринами происходит что-то непонятное. Вначале на листочках появляются светлые пятнышка, как-будто что-то «выпивает» сок. Потом пятнышка увеличиваются в размерах и захватывают весь лист. В конце концов, лист желтеет и отпадает. Если смотреть снизу листа, можно увидеть коричневые точки.
Визуальный осмотр (даже при помощи школьного микроскопа) никаких живых организмов не выявил. Подозреваю, что это может быть какое-нибудь грибковое заболевание или что-то из этого рода.
[attachment=30255:IMG_17290.jpg]
Надо фундазолом попробовать опрыскать все больные растения, с обоих сторон листа и землю сверху.

NadinA

фунзадол не продаётся к сожалению, мне сказали что он в промышленных масштабах только.
хом-оксихом - тоже нигде нету!
что покупать? или где? (я к примеру в москве)

Nadegda68

Cейчас прочитала на одном сайте "В спитом чае содержатся фосфор, калий, соли железа, магний, марганец, натрий, медь и др. в значительно меньших количествах. Спитым чаем обычно покрывают поверхность почвы. Еще эффективнее спитой чай смешать с землей при пересадке."
Что Вы думаете о спитом чае. Я раньше добавляла спитый (предварительно высушенный) чай в почву. Но потом мне на каком-то форуме сказали, чтобы я ни в коем случае не добавляла чай в землю, и я перестала.

Natali

Цитата: NadinA от 25 марта 2013, 11:17:57фунзадол не продаётся к сожалению, мне сказали что он в промышленных масштабах только.
хом-оксихом - тоже нигде нету!
что покупать? или где? (я к примеру в москве)
У нас он есть в каждом садоводческом магазине в маленькой фасовке, грамм 10-15.

Просто вы не там искали.

Цитата: Nadegda68 от 25 марта 2013, 15:58:24Cейчас прочитала на одном сайте "В спитом чае содержатся фосфор, калий, соли железа, магний, марганец, натрий, медь и др. в значительно меньших количествах. Спитым чаем обычно покрывают поверхность почвы. Еще эффективнее спитой чай смешать с землей при пересадке."
Что Вы думаете о спитом чае. Я раньше добавляла спитый (предварительно высушенный) чай в почву. Но потом мне на каком-то форуме сказали, чтобы я ни в коем случае не добавляла чай в землю, и я перестала.

Я его вообще никогда не использовала, мама у меня сначала под сенполии применяла, потом отказалась, но в компостную кучу он очень хорошо идет :)
Есть технологии создания компоста в домашних условиях (на балконе), с применением спитой заварки и навозной жижи (без не никак), но это другая тема...

Nadegda68

У меня была мысль о создании компоста на балконе, но во-первых меня муж выгонит из дома ("итак своими горшками весь дом заставила"), а во-вторых негде взять навоз.
Про чай поняла. Не буду использовать.

Natali

Да будет попахивать... Но в остальном, чай - это неперегнившая органика, смысл ее так просто добавлять - она ничего не даст, кроме как мошек привлечет.

nemo2002

Я еще нашел подобные листочки как у меня.

[attachment=30261:all-bolez-17.jpg]   [attachment=30262:all-bolez-18.jpg]

Пишут, что это Ложная мучнистая роса (Пероноспороз).  Подскажите, кто боролся с этой заразой и как. Желательно практический опыт, а не теоретические знания.
Спасибо!

Natali

Практические советы - фунгициды медь содержащие - хом, оксихом и т.п. Без фунгицидов вылечить нереально. До того как будут применены фунгициды (опрыскать все листья с обеих сторон и сверху землю) простой водой не опрыскивать.

Sergey2013

Здравствуйте! У купленного осенью черенка лимона на молодых побегах после 3-4 листа появляется светлая полоска, после чего верхушка побега начинает вять и через пару дней отваливается. Получается, рост лимона пробуксовывается, а мог бы быть уже раза в полтора больше.

На фото побег справа  уже без макушки, а в центре макушка только начала вять.
Может ему каких-то элементов не хватает?

Natali


Sergey2013

Пересаживал в готовый грунт "Лимон", производитель "Сад чудес", в грунт добавил горсть вермикулита.
Пока не подкармливаю, т.к. пересаживал в феврале, а я читал, что при свежем грунте не подкармливают.

Falcon

Все нормально с вашим лимоном. Некоторые цитрусовые всегда скидывают конец побега. Иногда скидываются лишние побеги полностью. Это называется саморегуляция - дерево само знает, что ему нужно :)
Если дереву чего-то будет не хватать - это отобразиться на молодых листьях.

Sergey2013

Спасибо. Никогда раньше не сталкивался с таким, и цитрусами не занимался, поэтому и беспокойство, "дую на воду".