Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

DmItRiY81

Да, это естественное старение листьев. Но...  Обычно такое происходит ближе к зиме ( когда меняются условия, освещенность, влажность, температура... ) и не так массово. Что то значит вы поменяли или недоглядели.

Shurup

Тот, который больше.



Весь не влез... Сверху - не плоды, а светильник :) . Тесновато...



Shurup

Тут надо отметить, что большой грейпфрут всего на несколько месяцев старше маленького. Когда посадили (с балды, а оно взошло) его семя, то мало что знал. Поэтому, как потом выяснилось, у него основной рост произошёл от волчка. Пёр быстро, я его сверху ещё сильно обрезал. Точно не скажу, но года два-три ему. Основной побег, более тонкий, остался, но развивается не очень. Я решил - пусть растёт как есть, плодов всё равно не дождёшься.
А вот маленький уже растёт по сведениям с этого сайта. Ещё один такой же есть. Тут всё - более-менее: и полив, и обрезка, и подкормка.
Главная моя ошибка вначале, как у многих, - залюбить до смерти :) . Теперь я меньше внимания обращаю. И с подкормкой и поливом стараюсь не переборщить.
Сторона у нас - ЮВ, в такую погоду, как сейчас, от жары на стену лезем. Солнце приходится дозировать, листья молодые обвисают. Может поэтому и желтеют старые листья. У маленького тоже пара листьев таких есть, внизу, старых. Но менее выражено.

DmItRiY81

Скорее всего по этой причине и желтеют листья. Они и так в гуще кроны мало света получают, а вы еще и притеняете. Этого лучше не делать, да и не к чему это.
А молодые листья обвисают не из-за солнца, а от низкой влажности. Днем она около 30, это очень мало.

meknastya

Это опять я...что то все хуже становится моим растениям и пересадка не очень помогает мне кажется.

и второе

DmItRiY81

Еще раз повторюсь, по фото очень сложно, что то определить. Человек который в этом разбирается, на своем цитрусовом может по листу определить причину.
А по фото можно только предполагать. По второму фото можно предположить - залив, ожег удобрениями. На четвертом фото похоже на недостаток калия.
Не зная всех особенностей содержания, трудно вообще о чем то говорить.
Если вы его пересадили, то не паникуйте раньше времени. Растения не человек, что таблетку съел и порядок. О результатах можно будет судить только по новому приросту! А старые листья уже не восстановятся. Могут продолжать желтеть и сохнуть. Чтоб исключить залив, поливайте после полного высыхания кома, небольшое пересыхание, растениям не вредит.

meknastya

Цитата: DmItRiY81 от 07 августа 2014, 13:00:06
спасибо. я понимаю что все примерно. вроде проверяю пальцем землю перед полививом -может надо сделать промывку? (правда сколько ни читала  -непоняла как правильно делать -вроде в теории все понятно, а  пробовала -не получается)
а второй может подкормить калием недельки через 2?

DmItRiY81

Если вы его пересадили, то ни первое ни второе делать не надо, ( нет смысла ).
Промывку делать очень просто, что у вас не получается? шланг, ( можно от душа ) включаем маленький напор, чтоб вода через край не переливалась, и так на пару часиков. Но, промывка не во всех случаях помогает, и после промывки нужно знать, как и чем кормить. Можно сделать, хуже точно не будет.

oksanaCherry

помогите определить,что происходит с лимоном чего ему не хватает???

oldPS2gamer

Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Моему кумквату идет второй год, и началась с ним такая беда. Появляются пятна, суховатые немного, и через три четыре дня лист опадает. хотя большая его часть еще живая и зеленая. А так растет, пускает новые веточки, но листь сбрасывает, уже больше 50% сбросил. Поливаю один раз в три дня, когда верхняя часть грунта подсыхает примерно на 1 см. Помогите определить диагноз, как лечить. Это моё первое цитрусовое растение.

DmItRiY81

Похоже на какой то передоз...  чем поливали, кормили? Тут явно с корневой проблемы.

oldPS2gamer

Кормил последний раз в апреле месяце препаратом Стимовит (изготовляется из экстракта биогумуса) для цитрусовых по инструкции. Сделал это за месяц всего два раза, и через неделю-полторы это началось, прекратил всяческие подкормки до сегодняшнего дня. Поливаю водой из фильтра (полипропилен 5, уголь, смягчение ионообменной смолой). Стараюсь не переливать.

DmItRiY81

Препарат безобидный, хотя все может быть. Так это он с апреля такой? молодой прирост растет нормальный или такой же?
Пересаживали?