Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

Oleg733

Да походу нечего...(( Резать ничего уже не надо, отрезать тем более... Да вы правильно поняли можно ваш мандарин привить на мой сеянец. Да я из Москвы из новопеределкино. Что делать?- это главное не паниковать... И делать как говорит YUM.
Да и еще крону держите в пакете.

Porshik

Oleg733, тогда жду, что скажет YUM.
Растеньку поставила обратно в раствор, в банку в темное место.
И да, крона в пакете.

Oleg733

Ну в общем говоря, если что приезжайте. Хоть какие то шансы будут сохранить сорт. Можно просто Олег.

YUM

Цитата: Porshik от 15 марта 2017, 13:44:41Уважаемые, пожалуйста, скажите, что делать, как сохранить, то, что есть?
Воспользуйтесь предложением Олега относительно сеянца, не важно, какой сеянец выберите...

Если умеете, привьёте почку иль череночек. А этому, как доведётся...

Все корни в "колготах" удаляйте с захватом живого участка. Корешок при срезе может отдалённо пахнуть примерно как "сельдерей" или, как корень петрушки. Кора не должна сниматься, она плотно должна прилегать к корню.
Срезы закрасьте лаком для ногтей.

Высаживайте в стаканчик из-под сметаны или кока-колы (которые не высокие и широкие...). Грунт для кактусов, без перлита и вермикулита увлажнить раствором гетероауксина, не перемачивать...
Поставить всё растение в тепличку и на кухню, поодаль от окна – освещение скользящее – без попадания прямых солнечных лучей.

Если есть сухие листья или ветви, обрезать, не затрагивая живую ткань.

И, молиться – авось выживет...(Аминь г. Лиски...)
--------------------------------------
Резать и укоренять мандарин с больного растения равносильно просто – выбросить, пустая трата времени и надежд...

"Палачом", говорите – так лучше уж тогда - хирургом...
"Или не оттяпывать руку с гангреной – хай всё сгниёт, да закопать, крестик поставить, надпись написать и молитву прочитать мандариновой собачонке..."

Ну, если живых корешков нема, то резать до победного, начиная с конца...

А что останется от подвоя - только здоровое. Окоренять в тепличке достаточно долго, и не в перемоченном грунте, т.е. отнестись как к заново окореняемому растению.
Шансов меньше в разы... В отличие от способа спасения в виде прививок. Хотя и так, на многое рассчитывать не приходится. Поскольку материал для прививок берётся с больного цитруса, но всё же...

Слушайте, вы его уже слишком долго в растворе держите...
Достаточно 12часовой обработки раствором гетероауксина не превышенной концентрации.

Что делать, решать вам, а не мне, я лишь анализирую ситуацию исходя из полученной информации, и предлагаю варианты, по которым действовал бы сам.

Обрезайте, окореняйте, прививайте, в общем – спасайте...
(Кто будет читать, возможно, в такой же ситуации спасёт и своё растение, учитывая ваш опыт по реанимации данного экземпляра. Ну, а не удастся спасти - тоже опыт, хоть и отрицательный...).

Вам на месте виднее, мне показалось, что там есть несколько корешков, по вероятности Эйнштейна, которые, возможно ещё живы...

Вот что видится по фото...

(Радикал-фото, дополнительные настройки – размер превью (окошко – 280px) – загрузить на сервер - коды для форума, пункт 3. превью - увеличение по клику...).
Там, где ножницы, если что, отрезать нафиг все корни и окоренять заново.

P.S.  А кора на ветвях хоть живая, не сморщенная, не усохшая...?

Porshik

YUM,согласна, хирург мне больше нравится)) это все грипп и паника((( мозг слова плохо подбирает...
Беру себя в руки!
я правильно понимаю, что сейчас можно попробовать очередной раз прооперировать корни, попытаться отыскать живые, проделать операции с лаком и посадить в почву для кактусов? и в таком виде "переждать" хоть пару дней до попытки привиться (никогда такого не делала, но матчасть изучила, думаю, смогу)??? То есть я хочу привить мандаринку к деревцам Олега и попытаться укоренить имеющееся.
Еще вопрос, что такое "тепличка"? Это в пакет поставить весь мандарин? Крона и так в пакете.
Кора на ветвях вчера была живой, сегодня не доставала -не смотрела. Через пакет видно только, что листья зеленые. Как "прооперирую" напишу, фото вложу ( но с радикалом я на "вы")
Просто, когда последний раз осматривала корешки, мне показалось, что один из основных "в чулке", но из него идет здоровый хороший корешок. Я одно фото приложила.

ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО, что возитесь и все популярно объясняете!

Oleg733

Все у вас получится... Только здоровые корешки не покрамсайте, а вот укоренять мандарин не советую, очень много информации прочитал что шансы очень малы... то что есть живые листья очень обнадеживает.

Porshik

[indent=1]Вопрос[/indent]

[indent=1]https://s015.radikal....d383f467921.jpg[/indent]

[indent=1]результат:[/indent]
[indent=1][/indent]
Сейчас еще и оставшееся отрублю...остается тот корень, что справа, но он тоже к больной области примыкает(((
https://

Через час рубану по диагонали... В общем, весь корень обрезала(( как обрежу выложу окончательный результат

Крона



4. вот здесь похоже подсыхает веточка

Олег, спасибо за поддержку)

YUM

"Я правильно понимаю, что сейчас можно попробовать очередной раз прооперировать корни, попытаться отыскать живые, проделать операции с лаком и посадить в грунт для кактусов?"  - ДА!


"В таком виде "переждать" хоть пару дней до попытки привиться (никогда такого не делала, но матчасть изучила, думаю, смогу)???" - ДА!


"То есть я хочу привить мандаринку к деревцам Олега – ДА! и попытаться укоренить имеющееся". - НЕТ...


"Еще вопрос, что такое "тепличка"? Это в пакет поставить весь мандарин? Крона и так в пакете". –
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=37703


"Просто, когда последний раз осматривала корешки, мне показалось, что один из основных "в чулке", но из него идет здоровый хороший корешок. Я одно фото приложила".


 - Трудно судить по фото – не понюхав, не пощупав...
 
------------------------------------------------
Ответ: (фотки хорошие, а вот текст на фото - не "читабельный", белым было бы лучше – кой-как разобрал...).

Каждый корешок проверять на предмет загнивания. Как говорил выше, с самого конца и до здоровой части...

Если есть локальные, загнившие пятна на здоровых корнях – срезать фрагменты до живой ткани – закрасить, подсушить... при подсушивании лака, обязательно увлажнять корешки из пульверизатора – не допускать и малейшего обветривания...
Перед нанесением лака промокнуть место чистой салфеткой, так, чтобы при повторном промакивании, салфетка осталась сухой.
---------------------------------------------
Фото – s012 – то, что в руке – всё сгнило и это очевидно (очень видно...)...

Фото – s09 – оставленный корешок справа, похоже жив...

А вот "культю" надо ещё кромсать, до здоровой части, как на срезе у корешка справа.
Может получиться, что он один и останется, и будет только нижний срез ствола, вернее корня под этим корешком...

"Культя"  в основном гнилая, даже с живым корешком. Если сумеете вырезать всё гнилое, оставив только живое, дерзайте... Если нет – срезайте под "правый" толстый корень ответвления.

ВСЮ гниль вырезать обязательно, хоть резцами по дереву, хоть - "бобра в гости пригласить...".

Фото отличные - информативные!!!
---------------------------------------------------
Ветви могут начать отсыхать, и листья сбрасывать может – корней-то нет, поэтому и говорю о прививке на здоровые корни!

P.S.
Вы бы 3пункт с превью выбрали бы, чтобы в сообщении были не ссылки, а маленькие фото. А то, пока загрузятся, пока скопируешь и рассмотришь, вы уже новые ссылки заливаете в отредактированное сообщение.
Приходится в одно своё сообщение впихивать информацию с ответами на несколько ваших сообщений, разбивая текст пунктирной линией. Так моё сообщение будет как "портянка" – бесконечное...

Oleg733

Есть еще один способ спасения деревца... Можно к триволиате привить пару сеянцев точнее корней и посадить рядом с корнем в землю... Видел подобный опыт...

Porshik

YUM, спасибо Вам еще раз...
Вот, как раз бобра с секатором и жду - сил пилить ножницами оставшееся нет.

Надеюсь, мой опыт, будет кому-то полезен....Мне-то уж точно....

YUM, извините за шрифт...что-то я да...в пейнте просчиталась...

YUM

Цитата: Oleg733 от 15 марта 2017, 18:07:26Можно к триволиате привить пару сеянцев точнее корней и посадить рядом с корнем в землю... Видел подобный опыт...
Можно всё отрезать и привить сближением хоть два сеянца, хоть три... тоже вариант, кстати...

А можно перенести всю крону на подходящий по толщине привоя – подвой.

Но, больше шансов у почек, вырезанных со щитком из хороших мест...
Да и проще, к тому же...


Oleg733

Ну толщина привоя внушительная и такой подвой просто жалко будет резать да и найти днем с огнем сложно. А сеянец я даю, даже мог бы попытаться привить, но гарантий не каких... Сам только учусь.
Porshik, на ютубе есть замечательные видео по прививке почкой цитруса от канала "садовый мир"(не реклама) просто интересный материал... Ссылку не дам так как правил форума не помню.

YUM

Цитата: Porshik от 15 марта 2017, 19:07:55Значит надо изучать прививание почками?
Ага...

Кстати, после срезки щитков с почками, раневые участки на "доноре" можно закрасить и поставить "маточник" в тепличку обратно.

Так можно много прививок "навертеть", пока исходный материал не выпал...(а коль выживет, знать – повезло...).

Будет и маточник в рубцующихся шрамах, и дубли в виде прививок...

Олег, форумный принцип несколько иной...

Есть вопросы и проблемки – даются советы и решаются проблемы виртуально – так накапливается база знаний для остальных пользователей.

Все остальные вопросы и предложения вроде бы как личного характера и регулируются регламентом "личных сообщений"...

А так, мне тож не в напряг – тащите, только гриппом меня не    заразите...

P.S. Ссылку на канал не надо, а вот ссылку на ролик - можно, особенно если по теме и в "кассу"...

Oleg733

Ну в таком случае вот ссылка, все доступно для новичков рассказано, только важно соблюдать стельность https://youtu.be/tasJMHzM5fI
P.S. на форуме есть отдельная тема по прививкам думаю стоит писать туда.