Определение недомогания цитрусовых по фотографиям листьев (с подробным описанием содержания)

Автор Андрей, СПб, 19 сентября 2005, 12:29:20

« назад - далее »

mila59

:wub: Вместо фото не разместилась только подпись к нему. Пост не удаляется. :)

YUM

Нет, не нужно, будет передозировка марганца. Тогда ждать, и наблюдать за состоянием листьев.

Вообще-то, если старые листья облетают, не пожелтев, дело не совсем в питании. Тут скорее косяки с поливами и температурой (в смысле переохлаждения). А за этим может сложиться цепочка зависимых причин и не усвоение каких-то элементов, которые могут присутствовать и в грунте и в подкормках.

И всё-таки, я бы пока воздержался от всех подкормок и промыл бы грунт. Ну, или пересадил бы проблемный цитрус с ревизией корневой. (после просмотра фото - не актуально, читаем дальше...)
--------------------------------------------
По остальным, у которых нет существенных отклонений в развитии...

Фотографии бы посмотреть, гофрированных листьев, крупным планом ...
А так, весна – можно и "причёску" поправить, если речь о том, который с плодами.  На молодой прирост также уходит питание, как и на развитие плодов. Но, я бы оставил всё, как есть - пусть растёт, кормить не забывайте с учётом наличия плодов, не в сторону азотного преобладания, а скорее фосфора, калия и микроэлементов. Азотные удо в аммиачной форме лучше не применять. В комплексах, типа NPK - в меньшей дозе по отношению к фосфору и калию.

А ещё лучше – равное соотношение основных элементов.

С чередованием органикой, через 10-15 дней.

А грунт на кислотность не проверяли? (надо бы, хотя бы изредка, а после перекосов – в обязательном порядке, если не предполагается смена грунта...)

А вообще, хорошая практика сезонной промывки грунта. Так вымываются излишки неусвоенных элементов, и нормализуется pH грунта.
В природе это делается таянием снега весной, обильными дождями летом и осенью...
-----------------------------------------
В теме по формированию кроны цитрусовых, можно обсудить Ваш вариегатный лимончик...

Кстати, давно ли давали органическое удо ему...? Молодой прирост вытянутый, а старые листья хлорозные – отдают своё питание из-за нехватки последнего в грунте...
----------------------------------------
Посмотрел все фото, осветлив их в редакторе...

Возникает всё тот же вопрос об органических удобрениях, типа навозного перегноя, куриного помёта, или выжимки из трав...

Такое впечатление, что всем не хватает органики – тощий грунт, который всё-таки насыщен другими элементами. Возникает дисбаланс в питании...

И ещё...
Нет ли застоя воды в нижней части грунта?
Достаточно ли просыхает внизу перед очередным поливом?
Как проверяете, влажность перед поливами?
Какой объём горшков?
Дренажное отверстие одно?
Есть ли слой дренажа?
Как быстро просыхает грунт относительно температуры воздуха?
Нет ли сквозняков холодного воздуха при проветривании, которые могли бы переохладить горшки с растениями?

Навскидку...
Грунт не только тощий сам по себе, он ещё и мелкозернистый, плохо пропускающий воздух. Быстро слёживается, хотя и хорошо пропускает воду, в общем – плотный...

P.S.Разделительные пунктирные линии, это ответы на разные посты - по убыванию, (по мере их добавления)...

mila59

Да, органики я не использовала, хотя про чередование органических и неорганических подкормок знала. Надо попробовать.
И промыть грунт попробую. Менять грунт полностью не рискну, поменяю верхний слой. Дренаж есть. В грунт подмешан керамзит и вермикулит в верхний слой.
Грунт просыхает быстро, особенно у Павловского. Его пересаживала когда уже не было в запасе грунта, поэтому и использовала покупной, мешая с песком.
В общем все понятно. Решение проблем может быть комплексное.
Спасибо за советы, за подсказки.

Sasha

Приветствую всех форумчан, у меня такая проблема, вырастил с семячки апельсинчик( или мандаринчик). Вот прошло 1,5 года и на листиках появились пятна. Ничем не кормлю, только водапомогите пожалуйста определить причину пятенещё фоточка

artjom

Здравствуйте, у меня какая то проблема с моим мандарином, явно не хватает чего то из удобрения.. вот фото



YUM

Цитата: Sasha от 06 мая 2017, 21:27:34У меня такая проблема, вырастил с семечки апельсинчик( или мандаринчик). Вот прошло 1,5 года и на листиках появились пятна. Ничем не кормлю, только вода...

Помогите, пожалуйста, определить причину пятен...
Грунт, какой используете?
Какой режим поливов?
Отсутствие подкормок может сопровождаться различными симптомами по нехватке элементов питания.
Цитата: artjom от 06 мая 2017, 22:59:15У меня какая-то проблема с моим мандарином, явно не хватает чего-то из удобрения...
Чем подкармливаете, как часто, если вообще подкармливаете??
В каком грунте растёт, как долго просыхает грунт??
Какого качества поливочная вода?

artjom

Цитата: YUM от 07 мая 2017, 00:37:01Чем подкармливаете, как часто, если вообще подкармливаете??
В каком грунте растёт, как долго просыхает грунт??
Какого качества поливочная вода?

Где то год уже не подкармливаю.
Грунт- единая почва для цитрусовых растений обеспечивает длительный,полненный питательный процесс без минеральных удобрений. влагосохраняющая почва . pH/KCI 4.4-5.4. просыхает долго. дома довольно большая влажность.
воду используют с под крана пропускаю через питьевой фильтр.
полгода назад были замечены трипсы от них избавился никаких паразитов больше нет.

YUM

Артём, подкармливать надо! Но...

Для начала изучить материалы по выращиванию цитрусовых.

Воду не нужно пропускать через бытовые фильтры типа "Барьер" и прочие. В них происходит ионный обмен солей кальция и магния путём замещения на соли натрия, которые не полезны и не требуются растениям в большом количестве.

Пока будите изучать материалы по грунтам, по кислотности почвосмесей и прочее, промойте грунт обычной водопроводной водой. После, хорошенько просушите грунт на салфетках (газетах). Старайтесь не заливать растение. У Вас на данный момент очень кислая среда в грунте, из-за этого и не только, такие проблемы с цитрусом.

Плохо просыхающий грунт может свидетельствовать о его неправильном подборе, или режиме поливов. Это может привести к загниванию корневой системы.

Если влажность постоянно высокая то и грунт подбирается в соответствии с этими показателями, более рыхлый, который будет просыхать не более 3-4 дней между поливами.

Можно приспособиться к поливам по любому грунту, но, тут главная задача не переувлажнить (залить) растение, чтобы не спровоцировать гнилостные процессы в нём.

В общем, изучайте материалы и нормализуйте агротехнику, что-то меняя по ходу применительно к своим условиям. Бездумно поливать, чем попало, и ждать положительного результата не получится – так не бывает...

Начните изучение с прочтения материалов сайта по выращиванию цитрусовых – здесь и здесь

Serick


YUM

Прежде всего, надо учесть причины не только возникновения, а и дальнейшее развитие патогена. Грибки активизируются при снижении иммунитета растения. Провоцируют развитие грибковых заболеваний высокая влажность воздуха и переувлажнение грунта.

Желательно осмотреть корневую систему и убедиться, что нет гнилых корней.

Далее, желательно стрясти легко осыпающийся старый грунт с корневой системы. Высадить в грунт (смесь), которая будет хорошо пропускать воздух, и сохнуть не более 3-4 дней между поливами.

Пролить грунт раствором или добавить порошок фитоспорина в составляемую смесь. Крону обработать медьсодержащим препаратом.


olya85923

Добрый день!
У мамы растут 3 лимона. и все три как то странно себя ведут. Подскажите, что с ними.
Лимон 1:
Сорт уже не помню какой. Ни разу, за три года не цвел. У лимона листья растут хорошо, но со временем становятся в пятнах желтых и опадаю все.Затем отрастают новые и так по кругу. Земля обычный чернозем. Удобряет она его подкормками типа "настой банана". Ругалась уже по этому поводу.
Подскажите, что с ним и как вылечить?

Лимон 2
Куплен в августе 2016г. если не ошибаюсь,сорт Мейер. Все бы хорошо, но почему то тоже отпадают листья, как и у первого. затем снова отрастают. Он стоял совсем в другой квартире.Это сейчас вместе. Пересаживала из купленного стаканчикав горшок один раз всего. Землю покупала в магазине, она легкая как торф. Было написано для цитрусовых.

Лимон 3
Это если не ошибаюсь Пандероза. Рос хорошо, Даже зацвел и завязался, но потом завязь отвалилась. и стал вот так желтеть. Что может быть?
















Serick

У меня такое же как у вас на лимоне №1, я думаю это грибок, возможно мучнистая роса, сегодня сделаю как советовали, пролью фитоспорином-м универсальный и обрыскаю медным купоросом. Буду наблюдать

YUM

Оля, больные и не здорового вида растения не кормят ничем.

Первый экземпляр я бы отставил от остальных, и лечил (процесс озвучен выше...).

А вообще, у Ваших цитрусов проблемы из-за не правильного полива разных грунтов.

Как поливаете, достаточно ли просыхает грунт перед очередным поливом (судя по листьям двух других лимонов, перманентное переувлажнение имеет место...).

Или приспособьтесь к поливам разных грунтов, или пересадите в правильно подобранную смесь, относительно Ваших условий в квартире, температура, влажность и прочее...

olya85923

поливаем, сразу же как земля просохнет, отстоявшейся водой из под крана (Накипь в чайнике присутствует). Подскажите, а как приготовить грунт самой? покупной мне вообще не нравится. Земля комом становится и промочить не просто ее бывает.