Азалия

Автор noname, 06 марта 2003, 19:49:33

« назад - далее »

tamaravn

#90
[quote name='@nn@' post='257327' date='11.2.2009, 21:26']tamaravn , почва, специально для ..влажность очень высокая.
Я не только опрыскиваю, но и растения на дополнительных поддонах стоят. На окнах конденсат. [/quote]
Конденсат на окнах настораживает. Да и поддоны ещё... С азалиями надо обращаться без крайностей. Не пересушивать, но и чрезмерного полива не должно быть. Сквозняков не должно быть с одной стороны. А с другой - азалии любят свежий, а не спёртый воздух. Увядшие цветы удаляют вместе с цветоножками. Полив - только мягкой водой, по той же причине - не выносят азалии щелочной среды. Кстати, когда на азалии цветы уже распустились, азалии содержат в тёплой комнате, обильно поливают. В остальное время - когда они в прохладе - полив более умеренный должен быть всё-таки, а не до конденсата на окнах. Из-за крайностей азалии начинают болеть, могут появиться вредители.

123SELENA123

#91
Подарили азалию с розовыми распустившимися бутонами. Жалею их удалять. Будет плохо, думаю растение само скинет. Вот возник вопрос. Сейчас надо усиленно опрыскивать: но какой температуры воду брать до конца цветения. Теплую или со льдом?
А стоит ее сейчас подкармливать? Или в почве пока всего хватает( в голандцах всегда уобрения, вроде, пичкают)?

barsuchok

#92
Цитата: 123SELENA123' date='01 Апреля 2009 - 18:54 от 01 апреля 2009, 19:54:33но какой температуры воду брать до конца цветения. Теплую или со льдом?
Я опрыскивала азалии да и опрыскиваю все свои растения водой комнатной температуры. Совсем ни к чему заморачиваться со льдом для азалий ;)

WhiteUnicorn

#93
[quote name='123SELENA123' post='264314' date='2.4.2009, 9:11']А стоит ее сейчас подкармливать? Или в почве пока всего хватает( в голанцах всегда уобрения вроде пичкают)?[/quote]

Вот именно потому, что их пичкают - если вы не пересаживали цветочек в свежую землю, то кормить надо.

Две из моих азалий уже отцвели сейчас и растят молодые побеги.
Живут на лоджии. Днем, если солнце и не открыть окно вовремя, бывает совсем жарко, до +30. Если солнца нет - то +18.
На улице уже сейчас бывает днем до +5, а скоро (я надеюсь :)) будет и побольше.
Начиная с какой уличной температуры их можно выставлять на улицу? И стоит ли это делать только на день, а на ночь убирать домой? Или дождаться, пока можно будет постоянно держать на улице?

Вопрос не в освобождении места, а исключительно в самочувствии растений - как им лучше?

И еще вопрос.
Орхидеи, которые растут в сосновой коре, я поливаю погружением в тазик на пару часов. Вода после этого замачивания получается коричневая от коры. Вот я все думаю - а не будет ли эта вода, как хвойная, полезна азалиям? Кто нибудь пробовал такой водой поливать?

Сова

#94
Цитата: WhiteUnicorn' date='02 Апреля 2009 - 17:30 от 02 апреля 2009, 18:30:51Вопрос не в освобождении места, а исключительно в самочувствии растений - как им лучше?

И еще вопрос.
...а не будет ли эта вода, как хвойная, полезна азалиям? Кто нибудь пробовал такой водой поливать?
При плюсовых температурах можно спокойно держать азалии на свежем воздухе (лоджии).
Полив водой с частичками коры- интересно! Я вот не догадалась, хотя орхи дают такую возможность делать!
Будет только польза, т.к. кора сосны повышает кислотность- я ее добавляю в грунт и мульчирую поверхность почвы у азалий.

Филиппок

#95
Я купила азалию уцененную специально - попробовать ее "приручить", не цветущую уже (последние подвявшие 2 цветка я дома оторвала сама), но, правда, с листвой, на вид вполне здоровой.

Постояла она, наверное, неделю, потом я сняла верхний слой корней,  толщиной 8-10мм - если почитаете бонсайный форум, там уже так делал beomaster, потом, опять-же, по опыту и подобию beomaster еще и весь ком разрезала вертикально посередине снизу на половину-чуть больше высоты (надеюсь понятно объяснила).

Полученные половинки слегка, отогнула в стороны и посадила в грунт, составленный из: покупной торфяной грунт, чернозем с огорода, мелкий керамзит (много), резаный мох сфагнум, тоже много и еще вермикулита немного и собранный еще прошлой весной под соснами грунт.

Горшок взяла на пару-тройку см больше в диаметре и по высоте. После пересадки сразу полила методом погружения. Потом она, естественно, сбросила немного листвы, но через неделю "попросила" пить.
Так с тех пор и поливаю только погружением где-то раз в неделю - грунт ведь влагоемкий. За это время активно растит листву новую и выглядит совсем не умирающей. Никаких доп. условий не создаю - стоит со всеми на северо-восточном окне. Последние три недели на застекленном балконе обитает при закрытых окнах.

Kate_KZ

#96
Купила в сентябре прошлого года азалию, потом все как у всех, отцвела начала сыпаться, один куст погиб, а второй вроде выжил.

Ухаживаю как положено: грунт для азалий, удобрение раз в неделю для азалий от "сада чудес", полив умеренный, опрыскиваю дважды в день. Конечно проблема - жарковато, но не сыпется вроде. Листья растут, но вот такого вида и гораздо мельче, чем предыдущие и у всех на фото листья такие насыщенные, яркие, а у моей азальки нет - почему?
[attachment=23474:1245866224_azaliya.jpg]  [attachment=23475:1245866309_IMG_2087.jpg]

norra

#97
Kate_KZ, похоже на хлороз, попробуйте полить "Ферровитом"  или "Хелатом железа" , а из комплексных мне больше "кемира" нравится (удобряю 1 раз в 2 недели через пол-часа после полива, чтобы корни не обжечь) :)
А листики мельче стали: может света не хватает?
Все это на мой непрофессиональный взгляд :rolleyes:

Надежда.

#98
В прошлом году я купила азалию всю в цветах, и сразу дома перевалила её. Горшок побольше и земля для азалий. Она цвела очень долго, как только отцвёл последний цветок я её обрезала в  половину, поставила на лоджии за всеми цветами чтоб сильно светло ей не было. И вот она снова зацвела.
[attachment=23472:азалия.jpg]

Аза

#99
Цитата: Филиппок' date='23 Апреля 2009 - 23:22 от 24 апреля 2009, 00:22:53Постояла она, наверное, неделю, потом я сняла верхний слой корней,  толщиной 8-10мм...
...еще и весь ком разрезала вертикально посередине снизу на половину-чуть больше высоты (надеюсь понятно объяснила).
Полученные половинки слегка, отогнула в стороны и посадила..
Мои азалии 3 из 4 сдохли, а одна еще жива. А жива та, которую я при покупке пересадила. Да не просто перевалила, а разрезала на 4 части мочалку в которой она сидела (их там 4 штуки было, я и разрезала на 4 сегмента. Может она и наростила свои новые корни, с другими я экспериментировать не стала, просто перевалила в чуть больший горшок, не разъединяя.(они уже засохли )

Yurri

#100
У меня белая азалия растет третий год. До этой были еще две попытки, обкладывал льдом, не выжили.
Сейчас поливаю по утрам по чуть-чуть, ни какого льда.
Стоит на кухонном подоконнике рядом с приоткрытой форточкой, подоконник северный.
На цветение не жалуюсь, цветет постоянно, хоть один бутон-цветок имеется всегда!
В январе-феврале покажет себя во всей красе!
Только листья мелковаты, в основном до 3-х см, и у основания их нет.
Пока ее ни разу не укорачивал, самая большая ветка-25см. Подскажите, чем покормить?

Natali

#101
Тоже убедилась, что полив должен быть частым и по чуть-чуть.
Только тут еще важны свойства субстрата. Т.е. я хочу сказать, что земля, по физическим свойствам, должна быть такой, чтобы в прохладную погоду высыхала максимум за два дня. В противном случае, легко корни загнивают, и начинается побурение и опадание листьев.
Я тоже пробовала льдом обкладывать, только клала лед не в горшок, а в поддон вокруг горшка. Но не в качестве замены полива, а чисто охладить немного воздух, добавить ему влажности. Однако лед что-то очень быстро таял, в результате надоело это, просто открыла одну створку рамы, поставила азалии поближе, а от комнаты загородила полиэтиленом. Почву держу почти сухой все время, никогда не опрыскиваю.

Я зимой не подкармливаю вообще, даже при цветении.
Начинаю подкормки с марта, раньше использовала для азалий кемиру-люкс, потом пробовала Фаско (для азалий).
Удобрение фирмы "Сад чудес" для азалий есть, но мне вообще почему-то этой фирмы удобрения не нравятся, у азалии в частности хлороз был при его применении.
Еще "Бона форте" для рододендронов и вересковых есть, тоже хорошее.

Hrizantema

#102
Купила 4 дня назад, когда он был веселенький и весь в цвету, но вот уже несколько дней как он поник ( что видно по фотографии).
[attachment=26955:fiorellino.jpg]

Lorena

#103
Азалия очень капризна. Если бы вы знали ее название ДО покупки, то, скорее всего, воздержались бы от нее. :(

Hrizantema

#104
Да, действительно, уж очень он капризный <_<
Я вчера вечером начала спасать мою азалию. Взяла из бутылки натуральной миниральной воды и опрыскала все листики, а потом еще и полила ее этой же водой ( до этого вода была из  крана :() Вы не представите мое удивление и радость, когда утром я увидела приподнятые цветочки и листочки этого капризного растения! Я просто в восторге от этой резкой перемены. :o На выходных собираюсь сделать пересадку, надеюсь это ей не повредит...