Азалия

Автор noname, 06 марта 2003, 19:49:33

« назад - далее »

tasia

#105
Лучше перевалку сделайте, ей легче будет.

Hrizantema

#106
Да, перевалку обязательно сделаю.
Я уж не знаю, как мне с ней быть... К квартире температура почти все 20 градусов. Перед уходом на работу утром выставляю ее на балкон (там где-то 10 градусов днем) не знаю, правильно ли делаю... может, ей такой перепад темпратуры вреден... Что-то листики начали опадать... :(

Lorena

#107
Еще очень важно поливать мягкой водой (я свою - дистилированной) и следить, чтобы земля и не пересыхала, но и не была постоянно МОКРОЙ - а только влажной. А ночью у вас на балконе сколько градусов?

Hrizantema

#108
Градусника на балконе нет, к сожалению, но только что просмотрела прогноз погоды - ночью температура не меньше +10 и дожди... Вообще, влажность в городе, в котором я живу, очень высокая. Думаете, стоит рискнуть оставить азалию на ночь на балконе? Дело в том, что она сейчас вся в цвету и много новых бутончиков. Может, ее пакетом накрыть?
Дистилированная вода у меня есть в наличии...
Lorena, как считаете - можно продолжать поливать купленной натуральной водой из бутылки или стоит перейти на дистилированную?

Lorena

#109
+10 - это же прекрасно, а если еще и влажность высокая - то и вообще хорошо, только чтобы вода горшок не заливала. Но собирать дождевую воду для полива можно, я думаю.
Вы как-то странно рассуждаете - на балкон нельзя, а пакетом накрыть можно. Но пакет-то служит для того же - для поддержания высокой влажности воздуха, только хуже - его надо регулярно снимать для проветривания. Сейчас ей на балконе самое то. А вот летом возникнут проблемы. Вы, как я понимаю, с юга? Будет жарко, а азалия этого не любит.
Насчет воды - не знаю, я свои местные, выращенные в БС, вообще поливаю водой из-под крана с добавлением уксуса. Но с голландцами у меня этот номер не прошел, а вот дистиллированную терпят. Хотя отпаивала я их после покупки в уценке как и вы -  минералкой.

Hrizantema

#110
Я живу в северной части Италии, город Равенна. Этот город  находится на одной полосе с Крымом, так что здесь такая-же температура, что и на юге Украины. Влажность в Равенне очень высокая, но лето очень жаркое, как раз из-за этой самой влажности. У нас явно теплеет. Вчера оставила свою азалию впервые на ночь на балконе. По моему, чувствует она себя довольно неплохо. Для сравнения прилогаю фотографии, которые сделала сегодня.
Кстати, вчера купила грунт для нее, но с пересадкой решила не спешить, думаю, лучше подождать, когда полностью отцветет.
И еще... как считаете, нужно ей форму после пересадки придать, то есть покромсать немного, а то она какая-то кривенькая.

На этом снимке лучше ствол и веточки. Кстати, Lorena, а не знаете ли какого вида эта азалия? Их ведь так много....

Lorena

Да, улучшение налицо.  :rolleyes:
Азалия индийская это.
Да, перевалка терпит до конца цветения.
И, по-моему, она совсем не кривенькая. Видели бы вы одну мою местную!  :lol: А кромсать боюсь - у меня не раз погибали азалии после обрезки.

kikimora

#112
не думала, что возникнут сложности с покупкой земли - по всему городу у нас  нет смеси для рододендронов с кислотностью от4 до 6 pH, вся земля универсальная идет или под пальмы. Что делать мне, куда пресаживать мой цветок? Может, просто в обычную структурированную, легкую землю, да поливать ее удобрениями для азалий? Эти дни - пока он в контейнере с жутким торфом спресоанным - поливаю ее мягкой водичкой с лимоном. Дайте срочно совет, жду..

noname

#113
Если нет нужного грунта для азалий или любого другого грунта с pH 4.5-5.0, то никуда не пересаживать. Удобрения не помогут, для усвоения им необходим определенный уровень кислотности субстрата, вот тот самый pH.
6,0 для азалии непригоден, это уже не кислый.
Проблемы же начинаются не от того, что удобрений не хватает, а оттого, что они усвоиться не могут.
Жуткий торф это для вас, а для азалии лакомство. Все магазинные субстраты как раз на основе торфа. Торф на торф менять-только время терять.
Пусть растет в своем родном торфе, если будете вносить регулярно удобрения, она в нем прекрасно будет себя чувствовать и год и дольше. Пересадите в неподходящее-убьете в кратчайшие сроки.

kikimora

Cпасибо за ответ. Но я  же нашла, все -таки, землю, называется малокислая,  универсальная - указывается назначение ее для фиалок, еще чего-то, но вот только  азалий в перечислении не было. Пересадила, моя азуля повесила листья, выглядит плохо - я думала из-за повреждения корней, ее еле вытащила из ее заточения, предварительно размакивая минут 20-30 в теплой воде. Поливаю водой с лимонкой, надеюсь на ее восстановлению, думаете, зря? Малокислая земля не подойдет? Что делать, вновь пересаживать, но тогда уже во что?...

noname

#115
Цитата: kikimora от 21 июня 2011, 09:10:13Но я  же нашла, все -таки, землю, называется малокислая,  универсальная - указывается назначение ее для фиалок, еще чего-то, но вот только  азалий в перечислении не было.
Малокислая вам и поможет мало. Малокислая-это слабокислая с pH 5.5-6.5, а азалии нужна кислая, 4,5.
На укренение pH повлияет мало, но на этом все и закончится. Не будет азалия расти в этом грунте и цвести не будет.
Лимонная кислота, тем более сразу после пересадки, если не принесет ничего плохого, то хорошего тоже не принесет.
Естественно, после пересадки растению нужно оправиться, укорениться заново т.к. корни повреждены. И конечно же в этом случае будет и увядание листьев и частичная потеря их, остановка роста.

Универсального вообще ничего нет и без правильного грунта азалию не вырастить. Это растение не отличается сговорчивостью и по-хорошему, его даже приобретать не стоит. Но это только мое мнение.

NEDOTROGA

#116
Помогите найти причину подсыханию листьев. Это цветок соседки. Вообще-то их два. Один штамбовым деревцем сформирован. Вот у деревца листочки подсыхать стали. Условия содержания одинаковые. Живут на западном окне. Только деревце такое как на фото, а другая азалия темно-зеленая, в общем имеет здоровый вид.

Natali

Похоже, что она была пересушена.

Lionessa

#118
Купила розовую азалию уцененную вот в каком виде: Горшок с азалией в полиэтиленовой упаковке, а в ней вода, да столько, что горшок полностью в воде. Достала я её - вода льётся из дренажных отверстий. Подождала, пока всё сольётся, поставила на сухой поддон. Смотрю на неё и думаю - наверное сразу надо пересадить так, как советует beomaster  в сообщениях №50,52 (то есть с замачиванием в фундазоле, гетероауксине, цирконе), а то боюсь, как бы корни не загнили. Или подождать положенные две недели и пересадить. Как тогда за ней ухаживать эти две недели, чтобы не потерять? Помогите пожалуйста!

noname

Цитата: Lionessa от 21 августа 2011, 13:27:09Смотрю на неё и думаю - наверное сразу надо пересадить так, как советует beomaster  в сообщениях №50,52 (то есть с замачиванием в фундазоле, гетероауксине, цирконе), а то боюсь, как бы корни не загнили. Или подождать положенные две недели и пересадить. Как тогда за ней ухаживать эти две недели, чтобы не потерять? Помогите пожалуйста!
Рекомендации беомастера даны как реанимационные мероприятия. Ваше  растение нуждается в реанимации? Оно плохо себя чувствует? Какие признаки недомогания выражены явно? Или с момента покупки ей хуже не стало?
Показали бы фото, если есть возможность.