Клубневая бегония

Автор Лека, 04 марта 2003, 21:48:19

« назад - далее »

Ninek

Пролистал всю тему, но так и не нашёл: поливает ли кто свои клубневые бегонии на фитиле (как, например, глоксинии и фиалки)?
Если да, то расскажите, пожалуйста, о своём опыте.

Ninek

Цитата: Oleq24' date='06 Октября 2009 - 03:22 от 06 октября 2009, 04:22:54Что - сеянцы бегонии, как - выковыриваешь из субстрата и пересаживаешь в плошку реже, чем - пинцетом или иглой под лупой (если оч.малы а взошли густо). Им же со временем густо стает, надо рассаживать.

Что-то мои бегонии засеянные не очень хотят всходить... Что-то там вылазиет, но почему-то не укореняется и исчезает куда-то... Глоксинии такого себе не позволяли :angry:

Oleq24

Стеклом накрыты? Подсветка?

Ninek

Да, и то и другое. Только проблема в том, что они проклевываются, что-то там вырастает, а потом куда-то девается все это... Грунт - кокосовый...

Oleq24

#394
Ninek
А я тебе что писал?
ЦитироватьNinek, не советую семенами - замучисси. Чтобы взошли сеять по почве надо, не засыпать, потом тяжело поднимать,растить. Лампа нужна - зимой ведь сеем. А что вырастет ? Они ж переопыленные, расщепление пойдет.
Вдобавок семена могут быть старые, тогда вот так получается. Жди, терпи,если долго мучиться - вдруг что-нибудь получится... ;)

Ninek

Да я не расстраивась =) Уже клубни в продажу поступили, выбирай не хочу =)
А про ФИТИЛЬНЫЙ полив бегоний так никто и не сказал...

Oleq24

Цитата: Ninek' date='31 Января 2010 - 11:45 от 31 января 2010, 11:45:35Да я не расстраивась =) Уже клубни в продажу поступили, выбирай не хочу =)
А про ФИТИЛЬНЫЙ полив бегоний так никто и не сказал...
Лично я не пробовал, я же их в цветник сажаю. А теоретизировать-фантазировать - не влом.

viktoria49

Я свои клубневые бегонии уже поставила на окно. Поскольку пустили ростки под ванной, не хочется, чтобы вытянулись. А весной на дачу перевезу.

Виола

как поступить  подаренной цветущей бегонией? перевалить аккуратно или вообще не трогать и дать отцвести?

Oleq24

Цитата: Виола' date='11 Марта 2010 - 11:13 от 11 марта 2010, 11:13:43как поступить  подаренной цветущей бегонией? перевалить аккуратно или вообще не трогать и дать отцвести?
Дать отцвести, затем можно перевалить по надобности.

Виола

Цитата: Oleq24' date='11 Марта 2010 - 11:53 от 11 марта 2010, 11:53:21Дать отцвести, затем можно перевалить по надобности.

.....благодарю

Kyrortnik

Помогите новичку!

Моя клубневая бегония слегка выросла (один побег 10 см) и зацвела в два лепестка, как самая простейшая. Что ей не нравится?

Oleq24

Цитата: Kyrortnik' date='17 Апреля 2010 - 00:01 от 17 апреля 2010, 00:01:30Помогите новичку!

Моя клубневая бегония слегка выросла (один побег 10 см) и зацвела в два лепестка, как самая простейшая. Что ей не нравится?





Цвела ли уже или это впервые?

Natacha25091961

Привет всем. Я к вам. Хоть в темке давно никто не общается, но все-таки... может кто откликнется. В этом году решила купить два клубня бегоний - ампельную и простую. Сначала все шло хорошо. Ростки, на ампельной появились бутоны.НО потом стали все опадать. Стояла на западной стороне на подоконнике. Подумала - жарко, убрала немного в сторону. Все равно осыпается. А потом еще отгнил один побег (всего их было 3). Сейчас убрала землю так, чтобы луковица была видна (вроде нормальная) и постаавила назад на окно, только прикрыла окно газетой. А у второй начал расти такой крепкий толстый стебель, но один. А потом по краям листьев стала появляться серая сухая полоса. Удалила все поврежденные листья. Обе пролила фундазолом и побрызгала актелликом. Но на ампельной последние бутоны так и осыпались. Рост у обоих вроде бы замедлился. У второй серая полоса вроде бы на других листьях не повляется. Что это было? Может клубни были заражены? Поливала раз в неделю. И что дальше делать?

Oleq24

Трудно сказать чего им не хватает, подозреваю - света, возможно переливаете. Я свои выношу на возух, растут без проблем. Одни сажают в цветник и там растут до заморозков.
Сажаю в горшок и осенью забираю на окно - меньше хлопот и дольше цветут :)