Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

adelya

Помогите определить, эти растения развились из черенка или из семени?

noname

Цитата: adelya от 28 апреля 2012, 21:16:44Помогите определить, эти растения развились из черенка или из семени?
Из черенка.

Kreollina

Северина, а по каким признакам отличаются черенки от сеянцев? подскажите пожалуста

noname

Цитата: Kreollina от 01 мая 2012, 13:19:39Северина, а по каким признакам отличаются черенки от сеянцев? подскажите пожалуста
Признак не один. Давайте начнем с самого начала, т.е. с момента появления сеянца.
Первыми вырастают семядольные листья.
1. Семядольные листья всегда расположены парно, один напротив другого. (не только у цитрусовых)
2. Следующие листья идут поочередно и они без крылаток. (нужно учитывать, что у не гибридных лимонов крылаток нет и на взрослых листьях). И только у взрослых листьев уже есть крылатки. А у укорененного черенка листья сразу растут с крылатками. Черенок же взят от взрослого растения и его возраст такой же, как у родителя. И совсем не важно какого размера черенок, все равно он будет такого же возраста, как взрослое растение от которого он отчеренкован.
3. Подсемядольное колено. Другими словами - утолщение и изгиб у корневой шейки, в том месте, где была косточка. У черенка стволик ровный и без всяких изгибов.
4. У сеянца развивается сначала центральный корень, он достаточно длинный, а поскольку высоты горшка недостаточно, то он сворачивается на дне колечком. У черенка нет центрального корня и корневая система состоит одинаково развитых боковых корней.
5. Если черенки выращивались на продажу, то явно не в единичном экземпляре, а значит, верхушечных черенков будет ограниченное количество. У укорененных промежуточных черенков будет видно, что побег развился из пазушной почки.

Сразу хочу сказать, если Вы хотите купить черенок культурного цитруса, лучше делать это в известных проверенных местах с хорошей репутацией, у любителей с именем, по рекомендации других цитрусоводов. Потому что кто занимается аферами, обведет новичка вокруг пальца в любом случае.
У сеянца можно оборвать семядольные листья и листья без крылаток, прищипнуть центральный корень, прищипнуть сеянец и выдать его за черенок. А подсемядольное колено, к примеру, у мандаринов, почти ровное и без изгибов, новичку можно и не понять, что это сеянец.

Kreollina

спасибо, я в своем городе не встречала на продаже черенки цытрусовых, сама тож не пробывала выращивать, но на будущее если буду покупать то уже буду знать как отличить.

noname

Цитата: Kreollina от 01 мая 2012, 17:34:35сама тож не пробовала выращивать
Если Вас интересует цитрус просто для озеленения, то сажайте любую косточку. 3 недели и всходы появятся.
Если хотите чтобы плодоносили, тогда нужно купить культурный или привить черенок от культурного, иначе от сеянца ждать плодов придется лет эдак 15 :)

adelya

Извиняюсь за свой выпад. Почему тогда вы сказали что это черенок, когда на лицо почти все признаки сеянца?

noname

Цитата: adelya от 03 мая 2012, 12:44:59Извиняюсь за свой выпад. Почему тогда вы сказали что это черенок, когда на лицо почти все признаки сеянца?
На фото не видно признаков. Качество фото совершенно не для опознания. Растение перед вашими глазами и вы в состоянии оценить его более объективно. Я же сказала то, что увидела по данному фото.

Kreollina

Цитата: северина от 01 мая 2012, 17:54:14Если Вас интересует цитрус просто для озеленения, то сажайте любую косточку. 3 недели и всходы появятся.
Если хотите чтобы плодоносили, тогда нужно купить культурный или привить черенок от культурного, иначе от сеянца ждать плодов придется лет эдак 15 :)

когдато я купила уже взрослый каламондин с плодами а есчо в двух горшках ростут из косточки, в том году я купила привитые мандарин апельсин и лимон но сортов не знаю как и не знаю будут ли точно цвести у меня, а цытрусовые меня интересуют не только как декор, а потому  что маленький ребенок дома, а они очищают хорошо воздух, и плюс ко всему чудесный аромат во время цветения, и приятно когда гости домой приходят а тут такая красота

Xellga

Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, спасти мандаринчик!
Поставила на укоренение в тепличку месяц назад, сегодня посмотрела, черенок (где срез) стал коричневым... на черенке были молодые побеги, они так и остались... что не так и чем ему можно помочь? Заранее благодарю.

korolevilya

#295
Купил в магазине мандарин. После пересадки из ствола пошел отросток.
Что с ним делать?
На мандарине также маленькие листочки, но почему то среди них начали расти раз 5-6 больше. Почему?
Когда я его купил на нем было штук 30 мандаринов. Они все опали. Как мне добиться что бы он вновь зацвел?

mnemON

#296
Цитата: Xellga от 14 мая 2012, 22:31:53Доброго времени суток!
Помогите, пожалуйста, спасти мандаринчик!
Поставила на укоренение в тепличку месяц назад, сегодня посмотрела, черенок (где срез) стал коричневым... на черенке были молодые побеги, они так и остались... что не так и чем ему можно помочь? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Ваш черенок, по-видимому, поразил грибок. Скорее всего, земля для укоренения была заражена. Удалите потемневшую часть черенка, обработайте его противогрибковым препаратом и поставьте на укоренение в новую землю (субстрат, прокаленный речной песок и др.) Желательно использовать стимуляторы корнеобразования ("Коневин" и др.). Старайтесь не переувлажнять субстрат для укоренения. Ознакомьтесь с темой https://iplants.ru/fo...?showtopic=3329 . Желаю удачи.

Falcon

#297
Xellga, без фото трудно о чем-то гадать.

korolevilya, перезалейте фото побольше. Я предполагаю, что у Вас не мандарин, а каламондин. Он не так прихотлив, как другие сородичи, но все же прочитайте общие рекомендации по уходу за цитрусовыми (статей в интернете полно). Если будет нормальный уход - будет и цветение и урожай. Большие листья на новом приросте - это нормальное явление.

korolevilya

#298
Цитата: Falcon от 16 мая 2012, 15:59:47Xellga, без фото трудно о чем-то гадать.

korolevilya, перезалейте фото побольше. Я предполагаю, что у Вас не мандарин, а каламондин. Он не так прихотлив, как другие сородичи, но все же прочитайте общие рекомендации по уходу за цитрусовыми (статей в интернете полно). Если будет нормальный уход - будет и цветение и урожай. Большие листья на новом приросте - это нормальное явление.
Обещанное фото побольше.
Как обрезать свой я так и не понял!!!

Falcon

О, кажется, я угадал. На этикетке ведь тоже написано "Calamondin"?