Помогите новичку

Автор Алекс, 18 мая 2004, 11:06:44

« назад - далее »

Shara

Цитата: Natali от 09 июня 2013, 19:43:45Не не факт, что кокосовые - я в покупной земле ковырялась - это волокна рыжего торфа. Кокосовое волокно другое немного.
Вот еще один человек против Сада чудес - ну никому эта земля не идет... теравита намного лучше, только в ней большие куски керамзита попадаются, я лично вынимаю и на дно их :)
ааа...согласна может быть и торф вполне, производители его не жалеют. Ну собственно да,  с кокосовыми волокнами подороже земля..угу.. я погорячилась ))

ЦитироватьА ведь этот "Сад чудес" везде лежит... Сегодня в Leroy-Merlin'е был - пожалуйста, полно. Ну, народ и берёт.
Ну вот Вы почему взяли? потому  что написано "лимон" и к тому же достаточно дешевый. Я кстати брала по тем же причинам.  Все правильно, рассчитано на человека  полагающегося на опыт производителя ибо своего пока нет - пока цветовод разбирается что к чему зачем и почемууу, успеет еще пакетов 10 этого грунта купить.  А производитель (кстати вот ни разу не обращала внимание что у живой земли и сада чудес один производитель), явно держит политику "экономии" за главную линию ибо торфа там.... море!
ЦитироватьМожет тот грунт, о котором пишет ув. Shara, другой фирмы?
Почему именно зеленый?   Зеленый и синий- состав из одной бочки: у них и состав одинаковый, и кол-во микроэлементов. Но у нас синий подороже ибо? правильно, ибо написано "цветочный" ))) Эх везде маркетинг! :D

Natali

Точно, наваливают из одной бочки. я синего в продаже вообще не видела, у нас только зеленый пакет терравита. А покупают из-за надписей, можно подумать, что производители изучали что именно лимонам надо... валяют также как и фиалкам и всем другим цветущим - азота поменьше, побольше калия и фосфора - вот и все отличия...

Shurup

А текст-то там какой! Новичок с руками продукт оторвёт... и то-то он делает, и это-то предотвращает и ваще - другого такого - ну не найти... Кругом врут. Ну, куда бедному крестьянину податься? Путь один: что завещал нам Ленин? Учиться, учиться и ещё много-много раз учиться. И думать своей головой...

Shara

"И опыт - сын ошибок многих" А.С.Пушкин.
Так что все учатся. Благо сейчас есть форумы где можно  некоторые ошибки предотвратить, ибо их уже сделали другие. :)

Shurup

Хочу спросить у опытных товарищей: какой период времени (примерно) должен пройти, чтобы было видно изменения после какого-либо корректирующего полива или опрыскивания? Как я понимаю, растения не могут среагировать мгновенно, а хочется оценить результат - есть он или нет. Например, опрыскали феровитом - когда могут жёлтые листики начать зеленеть и т.п. (имеется в виду, что опрыскали или полили тем, чем надо).
И ещё. Везде советуют не поворачивать грейпфруты - может произойти сброс листьев. У меня они - из косточек, я с, так сказать, их рождения вертел их нарочно и сейчас поворачиваю. Интересно, приучил я их или нет - дальше, конечно, видно будет. Но старший уже три года "вертится"...

DmItRiY81

После моего долгого отсутствия ( 6 мес. ) все мои растения приобрели печальный выгляд )) Так вот... когда я приехал, то сразу "отмочил" все свои растения ( практикую метод нижнего полива ) по русски говоря - просто опускаю горшок в емкость с водой ( когда надо, с добавлением удобрений ) + теплый душ )) И что вы думаете? Все мои растюхи - цитрусы, фикусы и даже суккуленты, все дружно проснулись и начали бурный рост! И это почти Июль месяц ! ( до этого они практически не росли )
А насчет поворотов... то уже столько по этому поводу было написано,  сам кручу-верчу, обрезаю, пересаживаю, и из-за этого еще ни одно растение не сбросило ни одного листочка!

Shara

Цитата: Shurup от 28 июня 2013, 13:12:23Хочу спросить у опытных товарищей: какой период времени (примерно) должен пройти, чтобы было видно изменения после какого-либо корректирующего полива или опрыскивания?
от суток до недели смотря чем поливаете и опрыскиваете. допустим  результаты опрыскивания хелатом железа видны уже на вторые сутки. Эпин или циркон дают более поздние результаты. а вообще особо сроков нет - все зависит от состояния растения.

Natali

Цитата: DmItRiY81 от 28 июня 2013, 14:30:09После моего долгого отсутствия ( 6 мес. ) все мои растения приобрели печальный выгляд )) Так вот... когда я приехал, то сразу "отмочил" все свои растения ( практикую метод нижнего полива ) по русски говоря - просто опускаю горшок в емкость с водой ( когда надо, с добавлением удобрений ) + теплый душ )) И что вы думаете? Все мои растюхи - цитрусы, фикусы и даже суккуленты, все дружно проснулись и начали бурный рост! И это почти Июль месяц ! ( до этого они практически не росли )
А насчет поворотов... то уже столько по этому поводу было написано,  сам кручу-верчу, обрезаю, пересаживаю, и из-за этого еще ни одно растение не сбросило ни одного листочка!
Может это они от радости долгожданной встречи  :D :D :D

DmItRiY81

Да вы знаете, все может быть, но все вместьки  дружно хором запели))))

slavanikel

Цитата: Odina от 07 января 2006, 23:31:21Зашла сегодня в магазин - стоит мандаринчик маленький, кто-то сдал на реализацию. На бумажке написано "Мандарин плодоносящий, начинает плодоносить на 3 год". Продавец утверждает, что это укорененный черенок. Рассмотрела я его - уж больно он на сеянец смахивает.

Народ, как думаете можно отличить сеянец от саженца не раскапывая корни?
Мандарин очень и очень плохо укореняется. Если плодоносящий, то его обычно прививают и будет видно место прививки. Скорее всего сеянец.

DmItRiY81

Да укореняются все мандарины, просто одни лучше, другие хуже, все зависит от сорта! Все Голландские каламондины укорененные продают. Отличить практически не возможно! Но знающий человек сразу отличит!

Falcon

Цитата: DmItRiY81 от 07 июля 2013, 18:43:39Да укореняются все мандарины, просто одни лучше, другие хуже, все зависит от сорта! Все Голландские каламондины укорененные продают. Отличить практически не возможно! Но знающий человек сразу отличит!

Это догадки или личный опыт? Много каламондинов удалось укоренить? Они укореняются, но ждать нужно о-о-о-чень долго. За время укоренения можно успеть получить плоды с привитой ветки. Поэтому все Голландские каламондини прививают. Могу показать свой, где четко видно, что подвой более толстый и отчетливо видно место прививки, хотя растение уже не молодое.

П.С. отличить сеянец можно по нижним листам.
П.П.С. люблю некропостинг, когда начинают цитировать посты за 08 Январь 2006

DmItRiY81

У меня голландец укорененный. Сам удивлялся и писал... в некропостинге почитайте))

nnn04

Цитата: DmItRiY81 от 07 июля 2013, 18:43:39Да укореняются все мандарины, просто одни лучше, другие хуже, все зависит от сорта! Все Голландские каламондины укорененные продают. Отличить практически не возможно! Но знающий человек сразу отличит!
Мандорин Миагава Васе не укореняется. Два раза пробовал :( с стимулятором.
В магазинах Все Голландские каламондины привитые продают.

DmItRiY81

Два раза это не показатель! :)  Люди сотнями укореняют, и только потом делают выводы.
Но действительно, настоящие мандарины ( не гибриды ) оч. плохо укореняются, но все же укореняются, хотя и очень долго, можно ждать год и больше...
Много факторов на это влияет. Ставят на укоренение в октябре... конечно он так может год укоренятся, если поставить весной, то процесс быстрее пойдет.
Все остальные ( гибриды ) укореняются на ура. Каламондин, как вам известно, это тоже гибрид и он не плохо укореняется, и продают голландские укорененные каламондины, так же как и привитые.