Поболтаем про фиалки

Автор Alisa_girl, 13 мая 2006, 14:05:07

« назад - далее »

valkiria

У меня тоже появилась одна красавица, я первоначально подумала что она валеска - но сейчас уверенна что это не она.
Больше похожа на Фиеста или Оптимара - оцените пожалуйста знатоки!
Но хороша - жуть  :lol:

serbin

#46
В общем-то, фиалки для меня, скорее каприз, чем серьезное увлечение, но нужно же "разбавить" практически-женскую аудиторию :D ...
Для интереса, выращиваю их на чистом туфе 3-6 мм. Может, кому пригодится. У меня не много растений - десятка два.
Все из деток от Оптимары (если верить фирме посреднику) - это первое цветение. Цветопередача на фото - 1:1 с оригиналом.
[attachment=11871:2.jpg]
Удачи! :)

serbin

#47
Еще одно первое цветение.
[attachment=11875:4.jpg]

Для ровного счета - еще одно .
[attachment=11876:3.jpg]
 :)

Ната

А хоть бы вкратце - что такое туф? :)

serbin

#49
[quote name='Ната' post='222355' date='9.1.2008, 15:27']А хоть бы вкратце - что такое туф? [/quote]
Новый (для меня) грунт для водных растений. По описанию производителя, он инертен, имеет нейтральный РН, механически-стоек, имеет хорошую впитываюшую способность, размеры частиц 2..6 мм.
Данный грунт обладает такими характеристиками:

Плотность сухого грунта - 0.63
Минимальная воздухонасыщенность - 24.5% (по объему)
Действующее водоудержание - 26.4% (по объему)

Данный грунт по своей СТРУКТУРЕ, является идеальным для большинства растений, при условии выполнения правила третьего новичка - наличие дренажных отверстий в плошке (а часто - и слоя дренажа) обязательно.

Сделаны гранулы из природного материала - это все, что удалось прочитать по составу. Внешне - очень похож на акадаму (используется для выращивания бонсай). Прочен - никаких шансов растереть пальцами. Позиционируется на рынке как почва для прудовых и водных растений. Безопасен для рыб, инертен, нейтрален, не всплывает, не разрушается в воде.

Подробнее- тут    

https://www.bonsaifor...?showtopic=1709

Удачи!

Pers_ik

купила в магазине 2 фиалки. все в цвету-красота.и новых бутонов много. пересаживать пока не хочу - боюсь, что отцветут. или все таки нужно? а еще, через неделю после покупки у той, что белее бутоны стали коричневеть и портиться. что нужно сделать? или это удел покупных цветов?

Касандра

Пересаживать не надо, отцветут тогда пересадите.
Бутоны стали коречневеть?
Могли подморозить или может быть перекорм удобрением.

Если бутоны все пропадут, то тогда вытащите фиалку из горшка и стрехните землю с корней, затем пересадите в новую землю.

Pers_ik

Касандра, спасибо! наверное они в магазине сильно их удобряют-подкармливают, потому, что я ее не удобряла еще. а если все бутону отвалятся, то как раз и пересажу в другую землю

Касандра

В магазне не удобряют, а вот где их вырастили там вот и постарались удобрили.

noname

#54
Вот! От горшка два вершка и туда же! Я ее еще от листа не отделила, да и он жив-здоров, хоть еще раз укореняй!

Касандра

Бывает и такое, сама много раз удивлялась   :D

noname

И что ты делала в таких случаях?
Мы, консилиумом решили не ампутировать. Пусть цветет, не сможет - сама засушит.

Елена Васильевна

Здравствуйте форумчане. У меня фиалок не много, и вообще я в этом деле новичек. жувут у меня они уже около двух лет. Так вот, после этой зимы приключилось с ними что-то непонятное. Листики покрылись желтыми пятнами. :( В этих местах не сохнут, не мокнут. С обратной стороны листа не видны. Края пятен четкие. не размытые, рисунок кругов, полосок, завитушек. Новые листья ростут без этих пятен. Что это пможет быть? И что с этим делать? :huh:

Касандра

Цитата: северинаИ что ты делала в таких случаях?
Мы, консилиумом решили не ампутировать. Пусть цветет, не сможет - сама засушит.

Я убирала цветок, а зачем он тебе нужен, посмотрела цветёт по сорту и хватит, силы у детки забирать. ;)

lara sv

мне муж на днях подарил фиалочку, ну очень красивую, вот только я не знаю как её зовут :mellow:

вот: