Уход за персидскими цикламенами

Автор Natali, 02 марта 2003, 14:53:35

« назад - далее »

marishka3001

#225
правда теперь не знаю, как черешки от отрезанных листиков удалить  :huh: . они мягкие стали и не выдераются.

Что делать, ждать, пока высохнут?




Jetta

#226
должны высохнуть. Сухие они потом легко отрываются...
а вот на последней фотке - земля с зеленцой. ЭТО плохо! болото им не надо устраивать. Зелень с земли снимите, присыпьте сухой новой землей и поливайте ТОЛЬКО в поддон! И чтоб вода в поддоне не стояла постоянно, это ж болото натуральное.

elinka

Помогите,пожалуйста, советом! Может его ещё можно спасти!

Цикломен  был мне подарен на 8 марта. Отболел, летом цвел по одному-два цветочка. Поливала в поддон, не заливала. Стоит в 2 метрах от северного окна с дневной подсветкой, поддон находится в крышке от торта, в которую подливаю немного воды для испарения. Листья крупные, сочные, но по окружности. В комнате сейчас прохладно - батарея не работает. Недавно набрал бутончиков и растил их. Штук 15. Первые три из них уже стали чуть выше листьев.

Но тут вмешалась я. Решила полить все свои цветочки тепленькой водичкой (то просто отстояной, а тут сделала потеплее, градусов 25-28). Только на следующий день поняла, что полила и цикламен. Через день эти три цветочка поникли, через день стали мягчеть у них цветоносы посередине, и  я их выкрутила. Надеялась, что этим обойдется. 

Ан, нет! Сегодня такими же стали ещё три. Подскажите, что можно сделать, как исправить положение?

Нужно ли обложить холодом или хуже будет? Может посыпать углем? Даже не знаю, что может помочь. Уж очень жалко.

новинка

Пока просто поливайте водой про прохладнее и наблюдайте. Возможно он и дальше будет скидывать растительность. Если точка роста не залита пойдут новые листы, главно запаситесь терпением. 

elinka

Спасибо большое, новинка!

Значит, ещё не всё так безнадёжно, как мне почудилось! Поливала я в поддон, сверху не попадает воды. Сейчас убрала ещё два цветоноса, остальные пока стоят пряменько и тянутся вверх. Листья без изменений, только цветы. И что интересно - мягкие становятся посередине ножки. Даже не то чтобы мягкие, а водянистые, как черешок листа, когда уже пожелтел.

Пока  не поливала, потому что кажется, что почва пропиталась больше, чем при прошлых поливах, хотя полила как обычно (кроме температуры воды). Клубень потрогала, твердый. Но он оказался меньше на ощупь - сантиметров 5 в диаметре. То, что мне виделось клубнем (15 см в диаметре) оказалось просто плотным комом земли. Отгребла землю, чтобы не загнил. 

Буду надеяться на успех и его желание выжить.

Oleq24

Нинада так жарко цикламен любить, он прохладу и свет любит. И перелива не любит тожа.
Поставьте поближе к окну, можно подсвечивать, но не больше 8-10 ч. общего света в сутки.
Полив прохладной водой после просыхания верхнего слоя почвы.Желательна фотка - заочно диагноз не ставим.:))

Ninek

У меня цикламен около двух недель под энергосберегающей лампой вместе с рассадой глоксиний стоял. Ну у него - забыл как они точно называются - "веточки", на которых листья держатся, покраснели. А вот две недели уже на окне стоит, отходят. Что это было, знае кто-нибудь?

Oleq24


Damasley

[size="3"]Всем доброго времени суток! :)[/size]

[size="3"]Подскажите пожалуйста, мне на День Рождения подарили цикламен. Все вроде было нормально, но когда он первый раз отцвел, листья стали вытягиваться вверх, поредели, а цветочки которые появляются с пятнышками и мелкие... Есть проблема с прохладой для него, т.к. у меня дома везде очень тепло, пока стоит на подоконнике, где горячие батареи, но там есть свет... Нормально ли он будет себя чувствовать если его поставить в противоположенной от окна стороне, где солнца мало, но там прохладнее??? [/size]

Ninek

А вы его ближе к окну поставьте, прям почти у самой рамы, там, думаю, будет ему не так жарко. Вы же знаете, полагаю, что цикламенам нужна прохлада относительная и достаточно светлое место.

88Vitaminka881

Добрый день!

А что вы думаете о цикламенах, купленных в магазине? Возможно ли такие цикламены приручить к домашним условиям?..Я вот решилась приобрести, розовенкий такой, правда всего только 3 цветочка распустившихся, но много бутончиков. Постаивла на лоджию. Чувствует себя там хорошо  :)

Ninek

88Vitaminka881, так практически все цикламены сейчас из магазина, и скажу Вам по секрету, из Голландии -)))
Поэтому, думаю, что надо просто держать их в оптимальных условиях, потом привыкнут и к вашим квартирным (домашним) =)

зания

У меня два цикломена вырощенных из семян. Еще 16 ноября я заметила на них бутоны, розовая цветет по одному, а вот марк( он долджен быть фиолетовым) так и сидит. Как один бутон завязался, ни спешит расти. я его и подкармливаю, но ни чего не помогает. И еще, я вижу тут на фото листья собранные в пучок. А мои огромные, и длинные. Свисают под своей тяжестью,  хотя и сидят в нормальном горшке. Жаль не могу фото выложить, не могу шнур найти, что-бы перекачать на комп.

новинка

Цитата: зания' date='08 Января 2010 - 15:59 от 08 января 2010, 15:59:06У меня два цикломена вырощенных из семян. Еще 16 ноября я заметила на них бутоны, розовая цветет по одному, а вот марк( он долджен быть фиолетовым) так и сидит. Как один бутон завязался, ни спешит расти. я его и подкармливаю, но ни чего не помогает. И еще, я вижу тут на фото листья собранные в пучок. А мои огромные, и длинные. Свисают под своей тяжестью,  хотя и сидят в нормальном горшке. Жаль не могу фото выложить, не могу шнур найти, что-бы перекачать на комп.

Зания, они у вас света просят скорее всего, листья выиягиваются от недостата света. 


Мои вот из семян еще маловаты для цветения :(. Завидую белой завистью. Удачи. Кстати, а через какое время ваши зацвели? А то говорят, что ч\з полтора года только.

Oleq24

Новинка
Цитироватьони у вас света просят скорее всего, листья выиягиваются от недостата света.
...и слишком высокой температуры.Поставьте в прохладу.