Лимон Скарневецкий

Автор Tatyana Polupan, 26 февраля 2005, 18:40:42

« назад - далее »

Александр Петрович

#45
Появилась возможность сделать фотки еще одного л.Скерневицкого.
 В этот раз бирка имеет уже перевод на русский язык,
 четко видно сходство листьев с Пандерозой, хотя листья очень
 отличаются по размерам - при недостатке света увеличивается
 площадь ( RSN,  может из за этого маленькие лстья имеют
 кажущееся сходство с Мейером)

Листья в отношении к спичечному коробку

Jah

Во, теперь видно, что Пандероза :)
Похоже, маленькие узкие остроконечные листья (на среднем фото) выросли под очень мощным освещением...

RSN

Цитата: Александр ПетровичПоявилась возможность сделать фотки еще одного л.Скерневицкого.
 В этот раз бирка имеет уже перевод на русский язык,
 четко видно сходство листьев с Пандерозой, хотя листья очень
 отличаются по размерам - при недостатке света увеличивается
 площадь ( RSN,  может из за этого маленькие лстья имеют
 кажущееся сходство с Мейером)

Листья в отношении к спичечному коробку
Александр Петрович, вполне возможно, и что интересно, маленькие листочки опять таки на Мейровые похожи, т.е. варьируют (возможно сильней других сортов) в зависимости от окружающих условий.

igor_dnepr

Вот какой лимон Скарневецкий у меня :rolleyes: .
Приобрел в середине января, еще не пробовали

Alex Kosh

Цитата: igor_dneprВот какой лимон Скарневецкий у меня :rolleyes: .
Приобрел в середине января, еще не пробовали
Ну точно Пандероза :)

Falcon

Я не очень опытный в выращивании цитрусовых и не знаю, правильно ли "ведёт себя" мой Скарневецкий лимон (по крайней мере на бирке написано и продавец сказал, что из Польши).

Приобрёл в сентябре. Бутонов на нём небыло, но были молодые ветки, которые доросли к началу зимы. 

Где-то в ферале месяце лимон выпустил очень много бутонов, но ни 1 из них даже не открылся - все опали :)

В марте я надеялся, что он пустит новые ветки, но он опять захотел зацвести и выпустил бутоны даже на ветках 2 порядка.

Все бутоны раскрились, но не опылившись вскоре опали.

Теперь опять выпускает бутоны (на этот раз меньше по кол-ву), но они в 2 раза больше за предыдущие разы. А веток до сих пор новых нет :(

Старые листья (из по которых появляются бутоны) желтеют и опадают.

Дерево ещё молодое, хотелось бы, чтобы сначала подросло - а потом уже о плодах думать :)

Инга

Пандерозе, клоном которой является Скарневецкий, такое поведение свойственно. Раз у нее нет сил на цветение и она роняет старые листья, то бутоны надо отщипывать, как только заметите. Можно дополнительно подкормить азотом, это может стимулировать появление листьев.

Falcon

Продолжу рассказ о моём Скарневицком лимоне.

Я уже писал, что не могу добить совсем прироста.....

Когда лимон в очередной раз зацвёл - было цветков немного меньше чем в предыдущие разы, но они были больше и из всех получались завязи.

Мне надоело обрывать все цветы и завязи в ожидании прироста. Я решил оставить самую большую и посмотреть, что из этого получиться. Как ни странно завязи были самые большие на ветки 1!! порядка. 4 завязи удалил и оставил 1 самую удачную в развитии. Когда плод достиг 3 см нужно было ехать на море, а оставить было не на кого. Пришлось завезти лимон на 2 недели к брату. После приезда я увидел, что листья начали сыпаться и плод за это время совсем не вырос...только поморщился немного (причинами стали, наверное, тяжёлый перезд и смена обстановки).

Долго не думая, решил сразу сорвать плод и забрать в привычную обстановку.

Спустя неделю-две начали прсыпатся новые почки, по 2-3 с каждой ветки. Даже 1 ветка начала расти в 7-и см от корня.

Вобщем жду, когда мой лимон превратится в большой куст.

Для себя сделал выводы, что не всегда нужно прислушиваться к остальным, а ухаживать так как считаешь нужным. Ибо все говорят, что не можно давать плодоносить растению меньше года... я дал такую возможность своему лимону, он оценил свои силы и понял, что их не хватит - поэтому начал развиваться.

matievski

Цитата: RSN' date='17 Июня 2006 - 15:43 от 18 июня 2006, 00:43:19Вот такие плоды должны потом на моем Скерневицком лимоне созревать:
[attachment=1093:attachment]
это плод с материнского растения.

Ну как ? Были плодики? Каковы на вкус? Где фото?

bena

Я читала, что Скарневицкий - это бессемянный клон Пондерозы, выведенный поляками.

Кстати, по поводу отпуска и цветов. Я в прошлом году поставила все цитрусовые на фитильный полив (т.к. никому не доверю их полив :) ). Потерь не было, все пережили мое отсутствие совершенно спокойно.

dimidrol1989

#55
у меня тоже есть Скерневицкий месяц назад купил уже и приросты пошли)

и ещё   Как его лучше сформировать, подскажите что отрезать а может и не надо ни чё резать!?

meknastya

Тоже прикупила лимончик.
Вот попробовала привить (учусь, не судите строго)

А это сам лимончик

dragon

#57
Цитата: dragon от 12 марта 2017, 21:54:37Всем привет хочу похвалиться моим Скерневицким:)

Всем привет хочу похвалиться моим Скерневицким:)

Oleg733


dragon

Неполучается загрузить стандартным способом через "расширенная форма"