Аквариумы и аквариумные рыбки

Автор morela, 26 июня 2006, 20:54:32

« назад - далее »

morela

#15






У меня 4 аквариума по 750 литров.И в каждом стоят наружные фильтры китайские.

Цветава

ой, уже 4? В первом посте было ещё 3...  :)

ТАТОША

Покажу своих сомиков



и ската


morela

#18
ТАТОША
на первой фотографии красивые рыбки боция-клоун.Они мне так нраввятся,когда их много приятно за ними наблюдать.


Варвара

Всем - добрый день ,веселая ночь и другое время суток! Добралась - таки и  до этой темки!
Натали- morela! Еще раз - здравствуй! :rolleyes:  А ты ведь не всех своих красотулек показала!!! :D
Покажу и я своих сомов.
Первая - хаплостернум торакатум, отзывается на имя - сомочка, возраст неизвестен, отдана уже взрослой
 
Вторая - синодонтис, имя - Чуня, возраст 4 года

 А это общий план - Сомочка под кустом, а Чуня - в кокосе спряталась.

Филиппок

Вот и мой аквариум, 130л, конечно не такой красавчик, как вышепредставленные, но какой есть.
htt
Кстати, подскажите, кто сталкивался - как вы боритесь с бородой или въетнамкой - на анубиасах эта зараза для меня пока неизбежна.

Что-то фотка не вставилась, попытка номер два.

morela

СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЕ ВОДОРОСЛИ.
        Появление в аквариуме сине-зеленых водорослей не несет для его обитателей ничего хорошего. В этом случае говорят, что аквариум "заболел". Водоросли постепенно начинают покрывать грунт, стенки аквариума и листья живых растений. Начинается болезнь с появления на стенках точек темно-зеленого цвета, которые со временем сливаются и образуют плотную корку, которую очень трудно соскоблить даже жесткой щеткой. Живые растения очень тяжело болеют при попадании на их листья водорослей, они постепенно прекращают рост, со временем загнивают отдельные листья.
        Причинами появления и развития сине-зеленых водорослей в аквариуме являются:
        - занесение их с живым кормом;
        - неустановившееся биологическое равновесие в аквариуме;
        - слабая аэрация в аквариуме;
        - чрезмерное освещение аквариума;
        - повышенная температура воды;
        - слабощелочная реакция воды.

        Методы борьбы с сине-зелеными водорослями.
        Для избавления от водорослей необходимо применять комплекс мер: во-первых, механическую очистку растений и стенок аквариума с помощью щеток, но так, чтобы не повредить сами растения; во-вторых, обязательно завести в аквариуме сомов-прилипал (анциструсы, парчовые сомы, лорикарии и т.д.), которые питаются зелеными обрастаниями; в-третьих, усилить аэрацию воды и уменьшить уровень освещения аквариума. В крайнем случае необходимо использовать медикаментозное лечение с помощью антибиотиков (пенициллин из расчета 10000 ЕД на литр).

ТАТОША

morela, при лечении антибиотиками рыбы не пострадают? Какова частота и длительность лечения?

morela

При лечении антибиотиками ры бы не пострадают.Свет выключит,фильтры выключить на 2-3 дня

ТАТОША

Пенициллин - одноразово или на протяжении 2-3 дней?

morela

один раз налили, на протяжении  2-3 дня происходит реакция.

ТАТОША


Филиппок

morela, спасибо, но у меня вроде как и не те, о которых вы написали. Стенки все время чистые, лишь пятачок на лобовом стекле, куда всетаки попадает солн. свет. Растения не угнетенные - даже тихоходы анубиасы растут оч. активно - 2 недели: лист, но в скором времени покрывается этим почти черным налетом. и грунт абсолютно чистый. Освещение, я бы сказала скорее недостаточное, температура - 25. А биологическое равновесие - акву 3 года, вода прозрачная, все растет, рыбы живут. Вобщем внешне можно сказать, что все в порядке, еслиб не эта зараза.
Может стоит попробовать пенициллин?
Да, вот еще эта гадость почти совсем от листа не отскребается. И сиамские водорослееды ей нипочем!
И не в аэрации дело, точно, так как и при старом слишком мощном компрессоре (на 500л) все было, как сейчас. :blink:

morela


Лотос

Здравствуйте!Подскажите если я пересажу водоросли из аквариума в котором сине-зеленые водоросли имеются в аквариум по-больше(там их нет) я тем самым не наврежу?И еще: скажите как нужно ухаживать за астронотусами чтобы у них была яркая окраска?