Аквариумы и аквариумные рыбки

Автор morela, 26 июня 2006, 20:54:32

« назад - далее »

Филиппок

Лотос, про астронотусов ничего не скажу, а по поводу первого вопроса - вы собираетесь пересаживать, наверное, растения из аквариума с водорослями в аквариум без них?
Если вопрос поняла правильно, то выскажу свое мнение - я долго по многим сайтам искала способ победить черную бороду и вот, что я поняла - воборослей любых не будет, если аквариум находится в биологическом равновесии - все условия для активного роста растений высших соответствуют оптимальным, тогда растюхи задавят любые водоросли.
Лично я не стала бы пересаживать, потому как пока не смогла создать в своем аквариуме эти самые условия, но прежде чем пересаживать подумайте хорошенько - бороться с водорослями удовольствие сомнительное.

morela, посмотрела по вашей ссылке, спасибо, но пока ничего с аквасом не делаю, так как стала сомневаться - борода ли это. Кстати, посмотрела ваши фотки, просто нет слов как понравилось, но вот на какой-то из них разглядела у вас на листочках очень похожия на мой налет темно-зеленые без ворсинок, у меня его почти невозможно содрать с листьев, можете подсказать - что это? Может это и не борода, а какие-то другие сине-зеленые?
Заранее спасибо.

morela

Лотос ,не надо пересаживать растение ,если им хорошо.Почитай здесь https://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=21

Филиппок,посмотри еще https://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?cat=24

Филиппок

morela, спасибо, читала я об этом способе уже и на других сайтах, а вот начать борьбу никак не решусь, т. к. сомневаюсь борода ли это - ведь никаких волосков нет вообще. Хотя, глаза боятся - руки делают, надо собраться, отсадить рыб, благо их немного, и начать эксперемент, думаю, если и не борода это, хуже ен будет.

Marta

#33
Здравствуйте, все любители растений и рыб. Вот и я влилась в ваши стройные ряды :D . Вчера приобрели с мужем аквариум. На 45 литров. Немного, конечно, но пока больше - некуда. Стоит с улитками, водорослями и грунтом, создаёт свою атмосферу. Через неделю купим рыб: неонок и пару золотых решили  :)  .
Надеюсь на вашу общую помощь, если возникнут вопросы. А пока такой: есть камушки с моря, залила их вчера водой, хочу положить на дно- очень они красивые. Слышала, что можно, но надо вымыть соль. И вот сколько они должны лежать в воде. Я её периодически выливаю, заливаю новой. Недели такого отстоя хватит?
Посмотрела фотки все - размечталась, а вдруг и меня когда-нибудь такое чудо будет... :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:
А ещё наш аквариум уже с каким-то там задним фоном продавался. А муж мне предложил вместо фона поставить зеркало по размеру задней стенки. Кто-нибудь пробовал? Красиво?

ksyushka

даже для 1 золотой это очень маленький объем...
а сочетание неоны + золотые - очень плохой выбор... неонов съедят очень быстро... стоит ли покупать такой дорогой корм для золотых рыбок?

может быть небольшую стайку неонов (штук 5-7) и парочку тетр?

Филиппок

Marta, на счет золотых - сразу сожрут все кусты - проверено мной ранее, разве что анубиасы уцелеют.
А на счет фона - у вас уже есть какой? Зеркало не видила не разу, но у меня сначала на задней стенке была пленка с изображением растений, мне не понравилось, как смотрится - перебор с пестротой и своих растюх не видно. Теперь приклеила синий с переходом от очень темного к просто темному, а вдоль задней стенки посадила ряд, ой, вылетело из головы название, по-моему валлиснерия с прямыми,узкими и длинными листьями.

Marta

Ну вот... :(  
А я-то слышала, что для одной золотой достаточно 10 литров воды, а для неонок по 1-1,5л. И что если сводить золотых и неонок в молодом возрасте, то они привыкнут с малолетства друг к другу и никто никого есть не будет, при хорошей кормёжке. Кто такие тетры, не знаю, сейчас буду искать. То же слышала и по поводу водорослей. Какой-то корм - и золотые растения есть не будут.
А фон есть, но он действительно очень пёстрый, неестественный какой-то получается.
И ещё вопрос. Аппарат для подачи воздуха - он должен сильно дуть? Прямо сносит водоросли все. Дует в сторону, вниз не может. Направили на стенку, но всё равно какое-то сильное течение получается. Так и должно быть?

Варвара

Marta  Золотые рыбки еще и очень большие грязнули. Их рекомендуют содержать в аквариумах без грунта и растений  А уж растения если не съедят, то покусают и повыдергивают - точно! У подруги они покусали все пластиковые растения! да и для золотых и неонов разный температурный режим требуется. Лучше, действительно - стайку неонов. И пару сомиков-коридорасов. Очень красиво получится и мирное существование гарантировано!
Что касается аппарата для подачи воздуха - он независим или подключен к фильтру? Для независимой помпы продаются специальные насадки - они и делают пузырьки, бывают разной длины, с присосками. Крепишь на заднюю стенку на уровне грунта - эффект занавеса из пузырьков.  
Удачи! Эт ороскошное и благородное увлечение - полезное во всех смыслах (для домашних растений - особенно!) :D

Филиппок

Marta, пожалейте свои деньги и нервы, я на своих проверила - нет такого корма, чтоб золотые не пожрали листву.
А вот на счет подбора рыб - вы сначала скажите, какая у вас вода, если жесткая, то надо и рыб соответственно подбирать. У меня неоны живут в воде жестковатой, но лишь потому, что я купила у тех, кто давно разводит их у нас в городе и рыбки адаптированы на сколько это возможно, а если купить привозные (а они все с Питера - там вода мягкая), то эти долго не проживут.
Вообще неонки смотрятся хорошо - у меня они живут как раз с тетрами фон рио.
Многие опытные аквариумоведы советуют новичкам не покупать сразу капризных дорогих рыб, а начать с самых простых, которые и в воде нашей будут жить нормально - это гуппи, меченосцы, маллинезии. Можно купить барбусов, но только их одних, они буйные, например сумматранских и огненных - хорошо будут смотреться.
Выбор за вами - желаю вам успехов, Варвара очень правильно сказала - это роскошное и благородное увлечение.
Только вот на счет полезности для домашних растений - у меня аквариум с крышкой, мне кажется он вообще влажности не поднимает.
А у вас отдельный компрессор, что только воздух гоняет, или он встроен в фильтр для очистки воды?

Варвара

Цитата: Филиппоку меня аквариум с крышкой, мне кажется он вообще влажности не поднимает.
А я растения поливаю водой из аквариума - при подмене - она и мягкая, и рН в норме, и удобрение в естественной форме. Очень удобно. Воздух в комнате заметно стал менее сухим после покупки аквариума, хотя тоже с крышкой. Я эту крышку периодически приоткрываю. :)

morela

#40
ЦитироватьМногие опытные аквариумоведы советуют новичкам не покупать сразу капризных дорогих рыб, а начать с самых простых, которые и в воде нашей будут жить нормально - это гуппи, меченосцы, маллинезии. Можно купить барбусов, но только их одних, они буйные, например сумматранских и огненных - хорошо будут смотреться.
Marta,правильно тебе это сказали

ЦитироватьА пока такой: есть камушки с моря, залила их вчера водой, хочу положить на дно- очень они красивые. Слышала, что можно, но надо вымыть соль. И вот сколько они должны лежать в воде. Я её периодически выливаю, заливаю новой. Недели такого отстоя хватит?
вполне хватит

ksyushka

а я начинала с неонов и тетр-расбор :)

Филиппок

Варвара, а я все не решаюсь полить из аквариума - читала где-то, что из-за большого кол-ва органики в этой воде получается оч. благоприятная атмосфера для разных гадов типа мошки, подур и пр.
Вы давно такие поливы практикуете? И еще, при сифонке грунта вода сливается оч. грязная и мутная, а потом оседает - вы поливаете той, что уже отстоялась?

morela

ЦитироватьВы давно такие поливы практикуете? И еще, при сифонке грунта вода сливается оч. грязная и мутная, а потом оседает - вы поливаете той, что уже отстоялась?
я тоже такой водой поливаю все растения .у меня они отлично чувствуют.Посмотри мой альбом

Варвара

Цитата: ФилиппокВарвара, а я все не решаюсь полить из аквариума - читала где-то, что из-за большого кол-ва органики в этой воде получается оч. благоприятная атмосфера для разных гадов типа мошки, подур и пр.
Вы давно такие поливы практикуете? И еще, при сифонке грунта вода сливается оч. грязная и мутная, а потом оседает - вы поливаете той, что уже отстоялась?
Аквариум у меня уже четыре года,все это время пользуюсь этой водой. Часть растений поливаю отстоем, часть верхней - без осадка. Всякая гадость плодится при заливе. А если просушивать - то все нормально. Особенно рады осадку были томаты на лоджии.
 :D