Аквариумы и аквариумные рыбки

Автор morela, 26 июня 2006, 20:54:32

« назад - далее »

Marta

Филиппок, спасибо за поддержку и приятные отклики :)
Вот ещё решила фотки повставлять. Эти получше получились. И вверху тоже рыбок поменяла. Почётче
Это вот сомика как смогла поймала, уж очень редко вылезает :) Зато видна его усатая мордочка и глазки

А это мраморный красавец

И два гупяши. Самцу кто-то порвал хвост. Он теперь у него из двух частей состоит :(

Самое главное, что я переставила аквариум на новое место, расчистила специально для него. И получается, что места стало много и туда даже может влезть на 80 литров аквариум. Так что есть над чем подумать  :blink: . Может в будущем и решусь. Тогда место и на корягу и на заросли и на лялиусов хватит  :P.
Сегодня ходила смотрела растения с жёсткими листиками. Предложили мне какие-то остатки по 150р. Это у них такие цены? Можно горшок с цветущей розой купить за эти деньги <_< .

Филиппок

#61
Marta, не знаю, что за растюхи могут быть по 150 - у себя выше 50р не встречала. И вообще очень часто подсовывают обычные комнатные вместо водных, я так видела на аквариумном форуме фотку с драценой трехцветной в аквасе. Основные отличия водных от неводных: у первых не бывает плотных стволов, так как им нет надобности в них влагу сохранять. И первые (водные) намокают полностью, а у неводных с листьев вода скатывается и поверхность смачивается неравномерно. Да и вообще тех, кто имеет дело с комнатными растюхами по-моему на это трудно надурить.

У меня сейчас тоже переделки, как доделаю, покажу.

Marta

Да тут цены такие <_< . Я те, что сейчас есть, на фотках видно, самые дешёвые покупала по 30-40 р. А всякие жёстколистные, кустистые вот так вот стОят. А ещё мне кажется, мой сом всё-таки хищник. Пропал у меня ещё один гуп. Причём опять бесследно... :mellow: и ночью...
Филиппок, переделывайте скорее  и показывайте ;)

Филиппок

Цитата: MartaФилиппок, переделывайте скорее  и показывайте
Ой, Marta, давайте на ты.
Как сделаю, так прямо сразу, самой уже хочется - 2,5 месяца карантин был, уж руки чешутся красоту навести, надеюсь получится прилично. А на счет хищности сома - не знаю, я в этом не спец.

Загребельный Алексей

Цитата: MartaЗдравствуйте, все любители растений и рыб. Вот и я влилась в ваши стройные ряды :D . Вчера приобрели с мужем аквариум. На 45 литров. Немного, конечно, но пока больше - некуда. Стоит с улитками, водорослями и грунтом, создаёт свою атмосферу. Через неделю купим рыб: неонок и пару золотых решили  :)  .
Надеюсь на вашу общую помощь, если возникнут вопросы. А пока такой: есть камушки с моря, залила их вчера водой, хочу положить на дно- очень они красивые. Слышала, что можно, но надо вымыть соль. И вот сколько они должны лежать в воде. Я её периодически выливаю, заливаю новой. Недели такого отстоя хватит?
Посмотрела фотки все - размечталась, а вдруг и меня когда-нибудь такое чудо будет... :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:
А ещё наш аквариум уже с каким-то там задним фоном продавался. А муж мне предложил вместо фона поставить зеркало по размеру задней стенки. Кто-нибудь пробовал? Красиво?

Скажу про размер аквариума: количество рыб определяется их суммарной длиной тела во взрослом состоянии и на каждый сантиметр рыбы должен приходиться 1 литр (в идеале 2 литра) объема аквариума. Пляшем от обратного: у вас аквариум 45 литров, значит общая длина рыб может быть 45 сантиметров (22 сантиметра в идеале). Взрослая неонка достигает длины 4-4,5 см. Бирем за расчет длину 4,5 см и на эту длину делим наш максимум 45 см. Получаем: 10 рыб (в идеале 5 рыбок) длиной по 4,5 см каждая! Что означает фраза "в идеале" - при использовании 2 литров пространства на 1 сантиметр рыбы: требуется не такая сильная аэрация и фильтрация воды или не так часто приходится менять воду. При 1 литре на каждый сантиметр: аквариуму требуется более тщательный уход. Ну и согласитесь: в случае поломки оборудования без притока свежего кислорода рыба протянет дольше, т.к. на нее будет приходиться больший объем. Хотя у нас всегда считают по 1 литру на сантиметр.

Золотых рыбок не рекомендую по нескольким причинам: во первых - рыбы крупные и данный объем для них не подходит в полной мере, во вторых - золотые рыбки объедают растения, в третьих - эта рыба больше прудовая чем аквариумная и сильно пачкает аквариум (и рытьем грунта и экскрементами), что в таком небольшом объеме - сущая трагедия (даже фильтры не справятся), а если учесть и то, что золотые рыбки награждены шикарным букетом из спящих болезней, то в аквариуме все это просыпается и начинается настоящая эпидемия!

Цитата: ФилиппокMarta, на счет фильтра, я как-то не очень поняла какой - может я таких просто не видела.
Как там у вас дела с аквариумом, все купили?
О и вот еще - как же фотки, очень хоцца посмотреть, что у вас получилось, расскажите продолжение, кого купили, какие растения и т. д.
В Москве есть хороший магазин - загляните вот: https://www.aqualogo.ru/ там и на форуме ребята грамотные, я читала, мноооого нового для себя почерпнула.

Среди зоокомпаний - компания "АкваЛого" единственная, которая проводит обучения по аквариумистике и, если мне память не изменяет, с выдачей сертификатов. В ее штате грамотные специалисты: зооинженеры, ихтиологи, консультанты и аквадизайнеры. Не подумайте, что я там работаю - вовсе нет. Просто хорошую фирму всегда не грех отрекомендовать.

Цитата: MartaДа тут цены такие <_< . Я те, что сейчас есть, на фотках видно, самые дешёвые покупала по 30-40 р. А всякие жёстколистные, кустистые вот так вот стОят. А ещё мне кажется, мой сом всё-таки хищник. Пропал у меня ещё один гуп. Причём опять бесследно... :mellow: и ночью...
Филиппок, переделывайте скорее  и показывайте ;)
Хищный сомик? Хм. Все может быть, хотя не слыхал, просто на данный момент на российский рынок такие экзоты завозятся, о которых пять лет назад даже подумать никто не мог. Твой сомик сто процентов ночной, т.к. редко появляется на глаза - это у всех ночных рыб так, стоит только приглушить или выключить свет - как правило через 10 минут такие рыбы вовсю плавают по аквариуму. Однако если учесть, что гупяшки обитатели верхних слоев воды, а сомик нижних, то твой сом не просто хищник, а активный хищник. Тут думаю лучше гупяшек заменить на неонок - у них ночное зрение получше и они могут ускользнуть от сомика, т.к. в природе обитают в мутных и темных водах бассейна Амазонки, где ориентируются благодаря более развитому зрению, а друг друга отличают по отсвечивающим полоскам + стая плавающих полосок (когда неонки группой) сбивает хищника с толку. Твоим гупяшкам - хана. И еще - не заводи креветок - сомик их съест.


Варвара

#66
Цитата: Загребельный АлексейХищный сомик? Хм. Все может быть, хотя не слыхал, просто на данный момент на российский рынок такие экзоты завозятся, о которых пять лет назад даже подумать никто не мог. Твой сомик сто процентов ночной, т.к. редко появляется на глаза - это у всех ночных рыб так, стоит только приглушить или выключить свет - как правило через 10 минут такие рыбы вовсю плавают по аквариуму. Однако если учесть, что гупяшки обитатели верхних слоев воды, а сомик нижних, то твой сом не просто хищник, а активный хищник. Тут думаю лучше гупяшек заменить на неонок - у них ночное зрение получше и они могут ускользнуть от сомика, т.к. в природе обитают в мутных и темных водах бассейна Амазонки, где ориентируются благодаря более развитому зрению, а друг друга отличают по отсвечивающим полоскам + стая плавающих полосок (когда неонки группой) сбивает хищника с толку. Твоим гупяшкам - хана. И еще - не заводи креветок - сомик их съест.
Этот сомик - не кто иной, как синодонтис. Хищник весьма активный. Действительно, сумеречный. И гупяшек "схомячить" ему весьма запросто! У меня самка синодонтиса - отзывается на кличку Чуня - так она ампуллярий больших (около 4 см диаметром) вскрывала как консервные банки! Сначала крышечку отрывала, потом хватала своими отнюдь не махонькими зубками за ногу и - давай выколачивать обо все предметы (коряга, домики из кокоса, кусты растений, проплывающие рыбы - всем доставалось). На гурами покушалась. Так что - неонов не советую!  Креветок - тем более, это ж лакомство для синодонтисов!  
Вот какая - моя Чуня в детском возрасте ( за мотылем и побелевшей икрой гурамиков, перенесенной из нерестовика, вылезала в любое время суток, из руки ела!). Есть несколько видов синодонтисов, которых содержат в аквасах. В основном они отличаются расцветкой и размерами. Но - усы!!!! Мохнатые!!!!Они, кстати - из рода мохокид ( мохнатоусых сомов).



Julya

Цитата: ТАТОШАПокажу своих сомиков



и ската


У меня в аквариуме есть тоже гитарки :rolleyes:

andreevich

Вот моя цихлидка "Белый принц"
[attachment=12194:1.jpg]
+ ещё 2 оранжевые

-=ВИКТОРИЯ=-

Мои Ампуллярии!

Sparrow

#70
ЦитироватьПокажу своих сомиков

Боция клоун это не сом, а вьюн.

Гастромизон, емнип, тоже вьюн.

Lily st

Как красиво! У меня муж бредит аквариумом, а вот я как то не рискну. Дорогое удовольствие! И так все деньги на цветы уходят! :P

noname

емнип это тоже вьюн? Или это как переводится? 3 дня думаю, понять не могу! Можно на русский перевести?

Sparrow

ЕМНИП — «Если мне не изменяет память».

Chemist

У меня умирают данио. Ни с того ни с сего, умирают буквально за несколько минут. Перед смертью(за час где-то) становятся почти белыми, но плавают активно. На трупиках - гематомы(кровавые разводы). Умирают только самцы. Вода в норме.

Подскажите пожалуйста, что это может быть???