Аквариумы и аквариумные рыбки

Автор morela, 26 июня 2006, 20:54:32

« назад - далее »

Филиппок

Девочки, спасибо, теперь стану тоже поливать.
morela, фотки ваши я уже видела, отличные аквариумы.
Варвара, а отстоем вы какие именно растения поливаете?

Варвара

Цитата: ФилиппокВарвара, а отстоем вы какие именно растения поливаете?
Монстеру, эухарис, стрелицию, драцены, антуриумы, алое, абутилон, очень хорошо для циперуса, традесканций и плюща. :)

Филиппок


Marta

Ну, во-первых, сразу всем огромнейшее спасибо за такое количество отзывов.  :)  :)  :) Даже не ожидала. Жалко, конечно, но раз не советуете мне золотых, то уж и не буду их заводить. Хотя изначально хотела именно их. А муж долго бурчал, был как бы против, сказал, что ему вообще неонки нравятся, я на неонок согласилась. Вот теперь он доволен. :lol: Только ещё теперь по поводу сомиков думаю...
По поводу жёсткости точно сказать не могу, в принципе с чем сравнивать, но вроде вода не очень жёсткая.
Теперь по поводу компрессора. Он крепится на стекло. Есть два отвода: один вниз-на него мы купили и одели паролоновый фильтр. Второй - вбок, откуда дует воздух. Вообще не очень он нам нравится. Во-первых, сильно дует вбок, т.е. посередине аквариума идёт струя, причём растения все сносятся, вместе с улитками. Получше, если направить немного в стенку, но мне кажется лучше если бы дуло вниз. Теперь, насадок из которых идёт воздух было2, одна с регулировкой подачи воздуха. Сразу поставили её, но воздух через неё почти не проходил, просто гонялась вода.
Вот хочу в магазине спросить по поводу насадки, чтобы с присосками и на дне лежала, тогда хоть воздух будет распределяться, а так уж очень мощно дует и посередине. Вот, надеюсь более менее понятно.
Жду завтра- камушки уже отсолились :D , пойдём за рыбами. И за лампой. Вот завтра налюбуюсь...

Филиппок

Marta, на счет фильтра, я как-то не очень поняла какой - может я таких просто не видела.
Как там у вас дела с аквариумом, все купили?
О и вот еще - как же фотки, очень хоцца посмотреть, что у вас получилось, расскажите продолжение, кого купили, какие растения и т. д.
В Москве есть хороший магазин - загляните вот: https://www.aqualogo.ru/ там и на форуме ребята грамотные, я читала, мноооого нового для себя почерпнула.

Marta

Как сфоткаю - обязательно вставлю. Пока дела так себе - уже нет 2 неонок. Непонятно почему, уже неделю прожили и вот :( Купила всё-таки гупов, решила с простого начинать. Они живы в полном количестве 5 штук. И сомы тоже живы - 2 штуки - один какой-то полосатик, сказали, что поющий :lol: , а второй - чёрный - перевёртыш. Прячутся целый день в домике. Но я там нашла ракурс, при котором их видать. Так что они у меня тоже под наблюдением. Каждый день вечером пересчитываю всех, боюсь новых потерь...
Тоже позаходила на рыбные сайты, начиталась много чего. Надо, наверное, обогреватель приобрести, а то темп-ра 22-23 град. Вроде, холодно. Надеюсь, что в итоге все будут чувствовать себя хорошо, тогда ещё подселю кого-нибудь :)

Филиппок

Marta, начало положено, желаю удачи и поздравляю со вступлением в наши ряды.
Неонки пугливые рыбы, им надо укрытия, чтоб прятаться, вы растения уже купили? Если да, то какие?  чем кормите?
А я аквариум свой на карантин поставила - рыбок отсадила в маленький аквариум, а в большом вырубила все приборы, в том числе и свет - борюсь с бородой (а может и не с бородой - не уверена, что это она).
У меня раньше были перевертыши - синодонтис глазчатопятнистый (темно-сено-коричнивые в черных пятнышках). Пришлось их отдать - выросли здоровенные, столько бардака от них было и грохота по ночам, а еще они старые кусты не трогали, а все что сажала нового - на моих глазах бесстыже подплывали и откусывали под корень, лист всплывает, следующий, чуть всю валлиснерию так не истребили - несколько кустов осталось, когда отдала.
Ждем фоток.

Филиппок

Опять о бороде, я наконец нашала - никакая это и не борода, а зараза, именуемая ксенококус, правда как бороться еще пока не выяснила, но работаю над этим.
Может кто встречался с такой пакостью. Пишут, что эта дрянь есть почти у всех на анубах, скажите, может у кого есть анубы нормальные и как вы этого добиваетесь?

Филиппок

Marta, как дела с аквариумом? Где фотки?

KozaNostra

Цитата: ФилиппокОпять о бороде, я наконец нашала - никакая это и не борода, а зараза, именуемая ксенококус, правда как бороться еще пока не выяснила, но работаю над этим.
Может кто встречался с такой пакостью. Пишут, что эта дрянь есть почти у всех на анубах, скажите, может у кого есть анубы нормальные и как вы этого добиваетесь?

На моем анубисе есть борода, но цветет он исправно дважды в году. Даже по два цветка одновременно или подряд.
У моего сына в аквариуме анубиус длинный-длинный, жирный-жирный,  на пол аквариума длиной, и без бороды.
И никогда не цветет. :blink:
Но там аквариум оргомнейший с системой постоянного обновления воды.

Филиппок

KozaNostra, вот это да, первый раз слышу, что анубы цветут! А какже фотку посмотреть?
Впрочем, когда у меня раньше была точно борода, потом ее гирики поели, она не угнетала роста анубов и сейчас с ентим ксенококусом они растут как на дрожжах, постоянно новые листы растят. Но вид-то портят, и если честно, то меня это жутко раздражает. Вот я и ищу способ победить заразу. Тут вычитала метод такой, думаю он вообще от всех водорослей: срезать старую одревесневшую ветку ивы плакучей, что у водоемов растет, и поставить в аквас так, чтоб ножки в воде, а голова на воздухе. Смысл в том, что ива просто бешенными темпами высасывает пит. в-ва из воды, причем она способна давать водные корни и так успешно жить и расти, главное - это убрать ее до того, как она начнет подавлять высшую растительность в аквариуме. Осталось найти где-нить эту иву, как проведу эксперемент, так напишу.

KozaNostra

Цитата: ФилиппокKozaNostra, вот это да, первый раз слышу, что анубы цветут! А какже фотку посмотреть?
Не помню точно в какой теме, но фото моего анубиуса я оставила на форуме.

KozaNostra

Цитата: Филиппоку кого есть анубы нормальные и как вы этого добиваетесь?

Вот нашла фотки моего анубиуса.

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...mp;#entry191777

 На фото 2 Вы можете видеть два цветочка сразу.

Marta

#58
Цитата: ФилиппокMarta, как дела с аквариумом? Где фотки?
Ну вот, показываю :). Хотя фотки так себе, плохо получились.
Это мой правый угол аквариума

Это левый

А это поближе, мутновато, но видно - 2 гурамчика :)

Вот на данный момент отчитываюсь: 2 гурами медовых живут уже почти 2 месяца, один жемчужный - около месяца - такие замечательные рыбы - эти гурами, смотрю на них вечерами и не могу насмотреться :). 2 сома вообще с самого начала: полосатый (какой-то поющий), и чёрный (перевёртыш - вылезает поесть, и съедает корм с поверхности, плавая кверху пузом :)). Уже вырос за это время раза в 2. Ещё есть пара гупиков. И 1 неонка. Вот с неонками какая-то проблема. Изначально они жутко дохли, потом вроде бы у нас тут всё стабилизировалось, устоялся коллектив, 5 неонок жили уже долго, без потерь. Я пошла и купила ещё 2. И вот через некоторое время они стали исчезать, никаких трупиков так найдено и не было. На данный момент осталась 1, даже боюсь ещё заводить :(. Последнее время стала рыб чаще и больше кормить, т.к. посетила мысль, а вдруг это сом их съел?  :mellow:  . И ещё куда-то исчезли 2 улитки. Просто в какой-то период перестала их наблюдать, осталось 2 и всё :blink:  Растения постоянно объедаются. Очень мне нравятся роголистники, но после небольшого обрастания, их съедают до ствола. Хотя и даю периодически растительный корм. Постоянно кормлю тетрой рубин.
Не нравится фон, но другого пока найти не могу.
В заключении скажу,что всё равно всё это мне очень нравится ;) . С водой проблем больше нет - чистенькая-чистенькая. Фильтр мою раз в неделю, воду подмениваю реже, т.к. она очень прозрачная и так. Ещё на поверхности развелись плавающие растения :). Мои домашние после всех рыбных смертей и обрастания аквариума растениями говорят разводи лучше растительность, это у тебя даже в воде хорошо получается А ещё очень хочу лялиуса. Прямо влюбилась в него на картинках. И так видела - очень красивый !!!

Филиппок

Marta, здорово у вас получилось. Сомик перевертыш - это синадонтис, жуткий вредитель растительности, причем больше портит, чем ест. Кстати, он вырастает большой - у меня был 10см. У гурами мраморного в период размножения сильно темнеет окрас - такой становится красивый! На счет лялиусов поддерживаю, тоже их хочу, только вот они оч. пугливые - с вашим набором не стоит, наверное. Им еще укрытий много надо в виде коряги и зарослей растений.