Аннона

Автор Алекс, 16 апреля 2004, 10:30:57

« назад - далее »

mcm

  burg , ну как успехи? 

burg

Весь июль аннона тупо выдавала бутоны и их засушивала.

Всего было штук 15-20, и сейчас ещё есть несколько кистей ( бутоны растут кистями по 3-5 шт. ), но выглядит всё это неубедительно и тоже вероятно отвалится.

Зато неделю назад начался рост побегов и следовательно листьев - в общем,  растение явно "перепутало" последовательность, когда что ему надо делать.

Yulichka

Цитата: inch от 04 декабря 2005, 12:41:02Посеяла я свою аннону сквамосу 16 октября 2004 г. (руки чесались :) ), из 3-х семян 30 октября взошло 1.
Прошлую зиму стояла на окне без подсветки, листья не сбрасывала, стволик был тогда еще зеленый.
Сначала росла медленно, все лето почти "молчала", после прищипки макушки см в 15 от земли вообще замерла, потом проснулись опять сверху почки, я их сковырнула. И уже осенью она выдала боковые веточки. Сейчас их 3 шт :). На солнце листочки обгорали, переставила - все ок. Болезней и вредителей не было (ттт), подкармливала органикой.
Эту зиму стоит под подсветкой (сбоку от лампы, ей мало света достается), высота от земли 25 см, стволик деревянный, толщина 5 мм у земли (сейчас ей год и месяц от всхода). Листья не сбрасывает.

Подскажите, пожайлуста, где же вы семена анон берете? В продаже я их не видела...

Подскажите, пожайлуста, где взять семена анон? Кто может их предложить??? 

mcm

Семена продаются в интернет-магазинах. Там, в основном и покупают.

Diagnoz

Ага, а потом они, как правило, не всходят. У меня было 3 безуспешных попытки, так что лучше брать семена из фруктов, а уж как их достать - это уже другой вопрос.

Artamiana

Купила в интернет-магазине разные семена плодовых экзотов.
Одними из первых вылезли 2 анноны монтана из 3. Одна оторвала себе семядольку самостоятельно и выпрямилась. На кончике уже показались первые листочки.  Вторая пока стоит петелькой. Начитавшись здесь о трудностях аннон с освобождением от оболочки семени, попробую сегодня помочь второму росточку.
Из всех своих проросших "чуд" нашла в этом форуме только аннону. Где искать советы по уходу за остальными, Flacourtia jangomas (Флакуртия, Батако-слива, Марон), Byrsonima crassifolia Nance (Бирсонима Нансе), Goji berry (Lycium barbarum, дереза обыкновенная) - ума не приложу... Может, плохо искала? :unsure:
Если здесь есть темки про них - киньте мне ссылочку, пожалуйста.
Пойду пока пошарю по яндексу.

mcm

Помогать анноне не стоит, она сама справится. По всем остальным и вправду тем нет, так почему бы вам не создать их и не показать на фото своих экзотов. Мне, например, будет очень интересно. Сажал бирсониму нансе, но у меня семена так и не взошли.

Artamiana

Хорошо, нарою побольше информации о них, тогда и выложу. А пока еще показывать толком нечего  - маленькие они еще совсем.
Бирсонима Нансе из семян пока тоже не взошла. Но я взяла один росточек - он, вроде, пока неплохо себя чувствует.
Аннона моя, которой я помогла освободиться от чешуек, стала распрямляться потихоньку, но семядоли не сбрасывает - они какие-то очень плотные и плотно прижаты друг к другу.

Aleksej

У меня 7 сеянцев аноны Черимои. Возраст 1,5 года. Один из саженцев рос слабо, сейчас значительно ниже ростом, но очень хорошо ветвится.
Другие саженцы без ветвей, но значительно мощнее.

Кто знает, как мне оценивать этот саженец. Как хороший или как плохой(больной)?

mcm

Если у него нет на листьях признаков перелива, недолива, хлороза, значит он у вас нормальный. Просто в него генетически был заложен медленный рост, а как компенсация этого - раннее ветвление.

Aleksej

Цитата: mcm от 14 января 2011, 13:18:28Просто в него генетически был заложен медленный рост, а как компенсация этого - раннее ветвление.

У многих растений слабый рост связан с заболеванием (например вирусным).

Я неточно сформулировал вопрос.
1 У аноны болезни через семена передаются?
2 Кто знает, где почитать про заболевания аноны? (на любом языке)

Yulia034

Подскажите, пожалуйста, при какой температуре аннону содержать зимой? Нужна ли ей холодная зимовка?

Natali

Да, нужна, аннону желательно зимой при 10-14, хотя она и более холодные условия выдержит (в природных условиях способны до минус3), но с горшечными так не рискуют, только при положительных температурах.

Yulia034

Цитата: Natali от 23 октября 2015, 22:12:46Да, нужна, аннону желательно зимой при 10-14, хотя она и более холодные условия выдержит (в природных условиях способны до минус3), но с горшечными так не рискуют, только при положительных температурах.



Поставила на лоджию, так температура опускается до 10. Мой цветочек получил явные признаки обморожения. Я его сейчас поставила ближе к двери. Подскажите, что мне теперь с ним делать? Вернуть в комнату или он потом сбросит эти листья? Верхние листочки нормальные.

Natali

Это не то, не могут быть у нее обморожения. У меня сейчас некоторые цветы стоят при 8 градусах, стояли и до +5 в иные времена. У соседей снизу застекленый балкон, не утепленный, около 5-6 градусов, стоит куча растений даже более теплолюбивые. Пока сухо в горшке никто не страдает, даже лист не пожелтеет.

Поймите, растения могут и при более холодных, весь вопрос во влажности грунта, земля должна быть абсолютно сухая. Если есть признаки некроза, это не реакция на холодный воздух, а переохлаждение корней, если почва местами не просохла.

Я бы на вашем месте утеплила горшок, обернуть его как-то в газеты, поролон, в коробку еще, в общем вокруг корней. Я делала даже прикопку в песок - ящик, в него горшок, вокруг сухой песок. Главное, что бы ниже 10 температура не опускалась, если холоднее, то что-то придумывать, либо заносить в дом, но тогда на постоянно - не будешь же таскать туда-сюда, либо куда-то на лестничную площадку.