Псидиум гуаява и другие псидиумы

Автор Алекс, 19 апреля 2004, 13:28:52

« назад - далее »

Dick

Подкармливала сернокислым калием, раз в месяц, вместе с кофе, лимонами  и другими растениями. И  удобрением для цитрусовых "Сада чудес", с разрывом 2 недели от калия.
Про переохлаждение почем-то даже не подумала, грешила на какие-то неведомые болезни. Сегодня, после ваших подсказок, "обследовала"  местоположение растений, задумалась, что может и правда холодновато им, если они очень нежные. Рядом стоят два других псидума и китайские розы, тем нормально вроде зимуется. Но может гуавы более требовательные к теплу, для меня они новое растение, еще не знаю их " заморочек". От греха подальше убрала  половину  на стол под искусственное освещение, половину - в более теплую комнату(но там освещение послабее).Один сеянец, который выглядит здоровым, оставила на прежнем месте. Если я не слишком поздно спохватилась, может выправятся.
Что для них еще сейчас можно сделать? Пересаживать, подкармливать не стоит?

YUM

Непонятно, зачем делать подкормки после калийных удо – зимой...? Калием подкармливают осенью для того, чтобы вызрели молодые побеги. Прочитайте эту тему полностью, особенно на 4стр. много информации. И про подкормки не только псидиумов, а и цитрусовых то же...
Я так думаю, что нужно создать тепло с высокой влажностью и хорошим освещением. Полагаю, что и промывка грунта от избытка удо будет только на пользу. Я бы вообще корни проверил бы – в этой теме есть информация, как поступить с гнилыми корешками и стержневым корнем, укоротив его для большего появления боковых корешков. Вообще, будет очень даже уместно укоротить стержневой корешок  в момент т.с. самоукорачивания вершка. Получается обрезка и верха и низа, но, нужно хорошее освещение и тепло корням.

Dick

YUM, у нас начало декабря - еще не зима, а осень. На улице +15, солнышко светит.  Зима сейчас только началась.
В тепло переставила Корни проверила у нескольких - подгнивших нет. Завтра займусь укорачиванием корешков.
Огромное спасибо за советы!

YUM

Цитата: Dick от 05 января 2016, 20:13:17YUM, у нас начало декабря - еще не зима, а осень. На улице +15, солнышко светит.  Зима сейчас только началась.
О, как... А это где - у Вас...? Я то на своё подворье ориентировался, а оно вон как...
Может всё таки с подкормками немного напортачили...? Во всяком случае, сейчас лучше не кормить, вплоть до появления нового прироста. Можно прищипку сделать или обрезать до здоровой ткани и припудрить срез порошком корицы.

Dick

У нас - это Северный Кавказ.
С подкормками могла и напортачить, не факт, что гуаяве вообще  "лимонные" подходят. Они так легко и быстро все лето росли, что я расслабилась и посчитала их "довольно выносливым бурьяном". А тут - оп! Засада! Ну, делать нечего, будем исправлять по мере возможности.

YUM

Привет Кавказу!
Ну, ничего страшного, у Вас же есть самый стойкий «оловянный солдатик», а с остальными можно поэкспериментировать... Кому-то прищипнуть корешок, кого-то оставить как есть, и сравнивать результат в развитии... Главное не теряйтесь и иногда информируйте по итогам, особенно по весне и осени! Удачи!

Dick

Большое спасибо!
Теряться не планирую, весной сообщу результаты. Да за зиму еще не раз, наверное, приду с вопросами. Очень уж мало информации по тропическим плодовым в комнатах. Ну, или я не знаю, где искать.

YUM

Информации много, только она повторяется на разных сайтах - надо анализировать всё... А так - удерживая левую клавишу мышки, выделяем синим цветом "Псидиум гуаява" в шапке темы и - щёлкаем правой клавишей, в контекстном меню выбираем - поиск в Яндексе. Если мало в Яндексе, то пишем запрос на латинском и ищем в Google, инфы будет не мало, но, на английском и прочих языках...

Dick

Ну, в языках не сильна, по-русски гуглила. В основном информация про растение в природе и про использование самих плодов. А про выращивание в комнатах совсем крупицы, в основном, как посеять чтоб взошло. А как дальше выращивать - какую землю, какой полив, освещение, температуру и прочую конкретику - ну ооочень мало.А хочется конкретных инструкций, как про выращивание огурцов. :)

Devi

Цитата: Dick от 05 января 2016, 20:13:17YUM, у нас начало декабря - еще не зима, а осень. На улице +15, солнышко светит.  Зима сейчас только началась.
В тепло переставила Корни проверила у нескольких - подгнивших нет. Завтра займусь укорачиванием корешков.
Огромное спасибо за советы!
Гуаява плохо переносит заморозки, когда ниже, чем + 7-8, если в горшочке, а если в грунте, то до минус может.
А у вас земля случайно не Сад чудес? Самая отстойная. Хотя спасибо форуму, начиталась, сейчас почти вся из магазина отстойная, буду весной свою почвосмесь составлять.

Dick

Devi,не-не, они же не на улице при +15 стояли, а в кухне на окошке. Там ниже +20 обычно не бывает. Видимо, или им и этих 20 мало показалось, или с удобрением оплошка вышла. Корни у всех перепроверила, гнилых нет, некоторым даже горшочки тесны уже, столько корней (здоровых, беленьких). Руки чешутся пересадить, но боюсь.
Земля у них - "Терра вита" с добавлением перлита чуть-чуть. Росли они все лето в этой земле хорошо, один раз переваливала в бОльшую посуду, в ту же землю.
Может, у гуаявы еще какие, неизвестные мне требования есть? Вот карамбола, как оказалось, на все очень нервно реагирует : прищипнул - листья опали, повернул - листья опали, чуть недополил - листья опали, косо посмотрел... :)
Гуаявы так не могут делать?

YUM

Зимой могут и листья опадать. Псидиуму Гуайяве надо бы света по максимуму, да влажность высокую - растение-то тропическое. Света явно не хватает - именно солнца, хотя, может и под ДРиЗ на 400W будет себя нормально чувствовать. Вот, только температура ночью при отключении мощного освещения будет падать сильно. Скорее всего ещё и перепад температур влияет. Наилучшая вегетация, как и развитие, и опыление цветов в нашем регионе происходит в августе - судите сами, что ей лучше при августовской жаре - тёплый дождик, да чисто небо вскоре после него...

Dick

Ну, лампу такую я в нашем захолустье быстро не найду, придется им немного потерпеть. Через пару недель уже должно солнышко припекать. Влажность..., стараюсь как могу обеспечивать. Двух самых мелких запихнула в аквариум (без воды конечно, пустой), там им тепличка получается. Теперь они у меня рассредоточены по всему дому в самых разных местах, посмотрим, где им больше понравится.Листопад вроде остановился, уже несколько дней новые листья не осыпались. Те листья, что остались - живые, не вялые. Опали все молодые листочки на макушке (вместе с самой вершиной стволика) и самые нижние. Уцелели средние,самые хорошо развитые. Но они загнулись краями вниз.Почернение макушки тоже больше вниз не продвигается пока. Уже хорошо.Может еще перезимуем!

YUM

Это хорошо, что догадались поставить в разные места и в импровизированную тепличку из аквариума – сам хотел Вам предложить подобные действия, но, видать мысль быстро переместилась на Северный Кавказ...

Если листья не изменили своей плотности - не стали более тонкими, не свисают как тряпочки, то, ничего страшного - скорее всего света маловато. Если сильно поникли или вообще, стали как тряпочки, то это может означать недополив.

Dick

О! Аквариумов у меня много! У всех знакомых, у кого был старый, треснутый, рассохшийся, все пособирала. Удобная вещь.
Листья, что не опали, выглядят нормальными, не вялыми , не тонкими, достаточно здоровыми.