Юкка

Автор Anonymous, 23 января 2003, 17:33:08

« назад - далее »

viktoria49

#345
Цитата: Pibo от 01 декабря 2011, 18:26:46Теперь ствол стал мягким сверху и наклонился, снизу твердый, листья не почернели
Даже если верх погиб, то его можно отрезать, и снизу пойдут побеги. Я так из своей одной юкки три сделала.

Djonim

#346
Купила 3 дня назад в магазине Юкку. На следующий день самые длинные листья начали вять, сгибаться, а сегодня уже сохнуть.  Света достаточно, цветок  опрыскиваю 1 раз в день, поливала 1 раз. Что с ней может происходить?

[attachment=28758:DSCN6621.JPG]  [attachment=28759:DSCN6622.JPG]

noname

Но ведь невооруженным глазом видно что поморожены листья. Естественно, они сначала попадали, а теперь уже почернели и засыхать начали. Скоро будут хрустеть и рассыпаться.

Djonim

#348
Так прогноз конечно не утешительный! Какие действия я в таком случае должна предпринять, посоветуйте пожалуйста?

Еще вопрос: я как купила еще не пересадила цветок в гОршок. Можно ли сейчас это сделать или ждать как начнет дальше себя вести цветок?

Natali

#349
Сейчас остается только наблюдать и бережно ухаживать. Если померзли и корни, то они либо отсохнут, либо загниют. Чтобы не было загнивания поливать надо очень мало и редко. Что бы почва была почти сухая. Пожухлые листья обрезать. Опрыскивать можно, но не так, чтобы вода стекала по стволу. Влага должна быть пылевидная, мелкая, и так несколько раз в день. В воду можно добавить препарат циркон (1 капля на стакан воды).
На вид у вас нормальный горшок, пару недель лучше все таки не трогать. Ничего с ней не случится. Корни торчат с обратной стороны горшка? Если нет, то оставьте в нем до марта, тогда и пересадите. В таком горшке труднее залить. К чему у нас руки шаловливые часто стремятся :)
Если корни торчат, все равно не трогайте, подождите 2 недели, наблюдайте.

Tanya1980

#350
Два месяца назад принесли красивую, пышную домой высотой около 80 см. А теперь она опустила нижние листья, верхние скручиваются немного  и у основания листья сморщены в основном на верхних и до середины пальмы, а также темнеют по краям у основания. Некоторые листья жёлтые в середине пятнами, один весь пожелтел внизу, я его отрезала. Полив умеренный, я решила её пересадить в другой горшок, корни оказались хорошие, обвиты под весь горшок. Иногда проветривала кухню где она стоит возле батареи в 1 м от неё возле окна. Сейчас больше так не делаю, как узнала что боится сквозняков. Температура дома в среднем 25С в зимний период. На фото выглядит даже хуже, чем вживую.
 
[attachment=28789:P2050273.JPG] [attachment=28790:P2050291.JPG] [attachment=28791:P2050295.JPG]

Natali

#351
Tanya1980, Вашей юкке судя по фотографиям темно, причем усугубляется это тем, что в квартире жарко. Горшок мал, надо больше. Не потому, что там много корней, а потому что неустойчиво. Горшок надо больше, на дно дренаж - керамзит, если корней действительно не очень много, то делайте дренаж больше, примерно на 3-4 пальца высотой.
На счет горшка - такой формы горшки не очень для растений с раскидистой кроной. Надо чтобы дно было широкое. Очень много жалоб бывает, когда юкка (или драцена) падает, рвутся корни, ломаются стволы... У меня просто у самой точно такие горшки есть :)
Дальше, сейчас февраль, света мало, а юкка солнечное растение, ей на южном окне самое место зимой. Только поздней весной или летом может притенение понадобится.
Поэтому у вас комплекс причин - мало света, жарко и недостаточно полива.
Вы ее только что пересадили, поэтому снова сейчас тревожить не нужно. Но переставить на более светлое место надо. 1м от окна и притом рядом батарея - это не условия.

tusja28

#352
Мне отдали ветку Юкки. Я посадила её в торф. Стоит у меня уже вторую неделю, начала накреняться. Как мне правильно с ней поступить? Очень хочется чтобы она укоренилась.
[attachment=28793:Моё004.jpg]

forest

#353
Цитата: tusja28 от 05 февраля 2012, 22:11:47Мне отдали ветку Юкки. Я посадила её в торф. Стоит у меня уже вторую неделю, начала накреняться. Как мне правильно с ней поступить?
Чтобы не падала, надо подвязать. Уберите в светлое место, подальше от сквозняков и от батарей и опрыскивайте обязательно.

Natali

#354
Цитата: tusja28 от 05 февраля 2012, 22:11:47Мне отдали ветку Юкки. Я посадила её в торф. Стоит у меня уже вторую неделю, начала накреняться. Как мне правильно с ней поступить?
Закрепить более устойчиво, поставить на светлый подоконник и ждать... На кухне около колонки ей не место.

tusja28

#355
Опрыскивать не повредит? Я читала на этом сайте
Влажность воздуха: Не требует опрыскивания листьев! :huh:

forest

#356
Цитата: tusja28 от 06 февраля 2012, 12:25:08Опрыскивать не повредит? Я читала на этом сайте
Влажность воздуха: Не требует опрыскивания листьев!
Не повредит. Опрыскивание наполнит листья влагой, которой будет не хватать вследствие отсутствия полноценной корневой системы. А вот взрослое здоровое растение без опрыскивания может прекрасно обойтись. Хотя в природе юкка питается влагой из воздуха также охотно.

tusja28

#357
Поняла, огромное спасибо :rolleyes: И ещё вопросик, через какое примерно время она укореняется? И как часто её надо поливать? Может чем нибудь удобрить?

forest

#358
Цитата: tusja28 от 06 февраля 2012, 14:48:07Поняла, огромное спасибо :rolleyes: И ещё вопросик, через какое примерно время она укореняется? И как часто её надо поливать? Может чем нибудь удобрить?
Корни оплетут земляной ком примерно через месяц (горшок следовало бы взять поменьше).
Поливать надо, но не часто и понемногу. Земля должна быть чуть-чуть влажной.
А вот подкармливать точно ничем не надо, по крайней мере, пару-тройку месяцев.

tusja28

Но сейчас уже наверное пересаживать не стоит?Как вы считаете? :huh: Просто это единственный горшок,который у меня был в наличии. :rolleyes: